Resultados Apertura 2008

La campaña de Lanús

FECHA Día - Local Visitante -  Goles de Lanús
1º fecha 10/08/2008 0 Racing Club LANUS 2 18m ST y 29m ST José Sand
2º fecha 17/08/2008 1 LANUS Gimnasia de LP 1 8m PT Santiago Biglieri
3º fecha 22/08/2008 2 Boca LANUS 1 6m PT José Sand
4º fecha 29/08/2008 3 LANUS Gimnasia de Jujuy 2 37m PT, 2mST y 16m ST (P) José Sand
5º fecha 13/09/2008 2 Newells LANUS 1 30m PT Sebastián Blanco
6º fecha 16/09/2008 3 Colón de Sta. Fé LANUS 3 19m PT Matías Fritzler, 20m ST José Sand y 39 Sebastián Blanco
7º fecha 19/09/2008 0 LANUS Huracán 0 -
8º fecha 27/09/2008 0 Independiente LANUS 2 7m ST Diego Gonzalez y 31m ST José Sand
9º fecha 04/10/2008 4 LANUS Argentinos Jrs. 2 8m PT y 30m PT Eduardo Salvio, 28m PT y 40m ST José Sand (2do de Penal)
10º fecha 18/10/2008 3 Tigre LANUS 0 -
11º fecha 24/10/2008 4 LANUS Godoy Cruz (Mza) 3 10m PT y 20m ST José Sand (1ro de penal), 31m PT Carlos Quintana (1er gol en 1ra) y 10m ST Eduardo Salvio
12º fecha 28/10/2008 1 Estudiantes de LP LANUS 0 -
 13º fecha 01/11/2008 2 LANUS River Plate 0 5m PT Diego Lagos y 8m ST Maximiliano Velázquez
14º fecha 07/11/2008 1 Rosario Central LANUS 2 5m ST Diego E. Lagos y 28m ST José Sand
15º fecha 14/11/2008 1 LANUS Banfield 1 33m PT Diego Lagos
16º fecha 22/11/2008 1 San Lorenzo LANUS 3 12m PT Diego E. Lagos, 32m PT José Sand y 43m PT Eduardo Salvio
17º fecha 29/11/2008 2 LANUS Arsenal 1 5m ST Javier Gandolfi (Arsenal) Gol en contra y 14m ST Sebastián Blanco
18º fecha 05/12/2008 0 Vélez LANUS 2 8m PT Diego E. Lagos y 14m ST José Sand
19º fecha 14/12/2008 1 LANUS San Martín (Tuc) 0 39m ST Eduardo Ledesma (1er gol en 1ra)

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones

Pos Equipo Puntos PJ G E P GF GC Dif de Gol
1 San Lorenzo 39 19 12 3 4 34 17 17
2 Boca Juniors 39 19 12 3 4 33 21 12
3 Tigre 39 19 12 3 4 31 19 12
4 Lanús 37 19 11 4 4 34 23 11
5 Newells 31 19 8 7 4 26 18 8
6 Arsenal 28 19 8 4 7 26 27 -1
7 Estudiantes LP 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Gimnasia LP 27 19 6 9 4 17 15 2
9 Vélez 26 19 7 5 7 22 27 -5
10 Colón 23 19 5 8 6 29 25 4
11 Argentinos 23 19 5 8 6 25 26 -1
12 Godoy Cruz (Mza) 23 19 6 5 8 25 28 -3
13 Banfield 23 19 5 8 6 18 21 -3
14 Racing Club 22 19 5 7 7 19 22 -3
15 Gimnasia (J) 21 19 6 3 10 19 31 -12
16 San Martín (Tuc) 20 19 5 5 9 15 18 -3
17 Huracán 20 19 5 5 9 18 29 -11
18 Independiente 18 19 4 6 9 15 23 -8
19 Rosario Central 15 19 4 3 12 20 26 -6
20 River Plate 14 19 2 8 9 20 29 -9
516 380 136 108 136 470 470 0

Nota 1: Se jugará un torneo triangular entre los 3 equipos primeros, Tigre, San Lorenzo y Boca Jrs. para definir el Campeón -

Nota 2: San Martín de Tucumán y Godoy Cruz de Mendoza ascendieron del Nacional B -

Promedios Clausura 2008

Equipo Puntos PJ Prom
1 Boca Juniors 192 95 2,021
2 Estudiantes LP 178 95 1,874
3 San Lorenzo 176 95 1,853
4 Tigre 95 57 1,667
5 Lanús 152 95 1,600
6 River Plate 151 95 1,589
7 Vélez 141 95 1,484
8 Arsenal 141 95 1,484
9 Independiente 134 95 1,411
10 Argentinos 130 95 1,368
11 Newells 122 95 1,284
12 Huracán 72 57 1,263
13 Banfield 116 95 1,221
14 Godoy Cruz (Mza) 23 19 1,211
15 Colón 114 95 1,200
16 Racing Club 111 95 1,168
17 Central 108 95 1,137
18 Gimnasia LP 103 95 1,084
19 San Martín (T) 20 19 1,053
20 Gimnasia (J) 99 95 1,042

Notas: San Martín de Tucumán y Godoy Cruz de Mendoza ascendieron del Nacional B -

Goleadores de Lanús

Sand, José: 15 goles (Racx2+Boca+GyJx3+Colón+Indep+Argx2+GCruzx2+RC+SL+Vlz)

Lagos, Diego: 5 goles (River+RC+Banf+SL+Vlz)

Salvio, Eduardo: 4 goles (Argx2+GCruz+SL)

Blanco, Sebastián: 3 goles (NOB+Colón+Ars)

Biglieri, Santiago: 1 gol (GeLP)

Ledesma, Eduardo: 1 gol (SMTuc)

Fritzler, Matías: 1 gol (Colón)

González, Diego: 1 gol (Indep.)

Quintana, Carlos: 1 gol (GCruz)

Velázquez, Maximiliano: 1 gol (River)

Gandolfi, Javier (Arsenal): 1 gol (Ars.) Gol en contra

Expulsados de Lanús

Valeri, Diego: 1 - fecha 4 (GyJ)

Plantel de Lanús

ARQUEROS

13 Bossio, Carlos, 01/12/1973, Córdoba

1 Marchesín, Agustín Federico, 16/03/1988, San Cayetano (Bs. As.)

28 Moyano, Fabián, 02/01/1986, Mendoza

DEFENSORES

25 Arce, Carlos Darío, 4/02/1985, Lanús (Bs. As.)

36 Errmuspe, Hernán, 03/05/1990, Mar del Plata (Bs. As.)

20 Faccioli, Emir Damián, 05/08/1989 Misiones

4 Graieb, Rodolfo Moisés, 08/06/1974, Río Ceballos (Cba.)

23 Grana, Hernán, 12/04/1985, Quilmes (Bs. As.)

17 Hoyos, Santiago Abel, 03/06/19822, Ciudad de Bs. As.

34 Lugo, Maximiliano, 04/12/1989, Lanús (Bs. As.)

27 Macalik, Iván, 14/09/1987, Caseros (Bs. As.)

2 Quintana, Carlos, 11/02/1988, Glew (Bs. As.)

6 Vieira, Jadson, 04/08/1981, Santana do Livramento (Brasil)

3 Velázquez, Maximiliano, 12/09/1980, Concep. del Uruguay (E. Ríos)

VOLANTES

10 Blanco, Sebastián Marcelo, 15/03/1988, Lomas (Bs. As.)

30 Benítez, Lenadro, 05/03/1987, Rosario (S. Fe)

18 Fritzler, Matías Lionel, 23/08/1986, Lomas de Zamora (Bs. As.)

32 González, Diego Hernán, 09/02/1988, Lomas de Zamora (Bs. As.)

12 Ledesma, Eduardo, 07/08/1985, Paraguay

21 Lolli, Gastón, 01/06/1987, Lanús (Bs. As.)

5 Pelletieri, Agustín Daniel, 17/05/1982, Ciudad de Bs. As.

11 Peralta, Adrián, 08/05/1982, Burzaco (Bs. As.)

15 Salomón, Sebastián, 12/12/1978, General Roca (Río Negro)

8 Valeri, Diego Hernán, 1/05/1986, Lanús (Bs. As.)

DELANTEROS

31 Arias, Javier, 09/03/1989, Lomas de Zamora (Bs. As.)

26 Balvorín, Gustavo, 06/09/1977, Tucumán

7 Biglieri, Santiago, 11/02/1986, San Nicolás (Santa Fe)

22 Cano, Germán, 02/02/1988, Posadas (Mnes.)

24 Dovetta, Roberto, 24/04/1988, Cañada de Gomez (Santa Fé)

19 Lagos, Diego Eduardo, 05/03/1986, Mar del Plata (Bs. As.)

33 Menendez, Cristian, 02/04/1988, Mar del Plata (Bs. As.)

16 Ramirez, Nicolás Francisco, 18/02/1988, Buenos Aires

14 Salvio, Eduardo, 13/05/1990, Avellaneda (Bs. As.)

9 Sand, José, 17/08/1980, Bella Vista (Ctes.)

35 Zaninovich, Marcos, 20/03/1987, Buenos Aires

CUERPO TÉCNICO

DT: Luis Francisco Zubeldía

Ayud. de campo: Armando González y Maximiliano Cuberas - Entrenador de Arqueros: José Romero - Masajista: Cariatis Avelino
Preparadores Físicos: Pablo Fernando Sánchez y y Lucas Vivas Médicos: Donato Villani y Juan Manuel Olivera
Kinesiólogos: Javier Ríos y Edgardo Villasenin
Utileros: Raúl Espasandín, Carlos Benavídez y Héctor Varano

LLEGARON

Gustavo Balvorín de Vélez

Hernán Grana de All Boys.

Se fueron del Granate y les deseamos lo Mejor:

Agustín Pelletieri a préstamo al AEK Atenas de Grecia
Rodrigo Acosta y Lautaro Acosta al Sevilla de España.
Leonardo Sigali pasó a Godoy Cruz de Mza.
Diego Manicero pasó al Emelec de Ecuador
Marcos Aguirre sigue a préstamo en el Valladolid de España
Nelson Benítez pasó al Porto de Portugal
Claudio Flores quedó libre.

Volver a arriba