Resultados Apertura 2010

La campaña de Lanús

FECHA Día - Local Visitante -  Goles de Lanús
1º fecha

06/08/2010
1 Arsenal LANUS 2 25m PT Marcos Aguirre y 29m ST Guido Pizarro
2º fecha

14/08/2010
1 LANUS Newells 1 14m PT Santiago Salcedo
3º fecha

21/08/2010
1 Quilmes LANUS 1 13m PT Santiago Salcedo
4º fecha

28/08/2010
0 LANUS Banfield 0 -
5º fecha

05/09/2010
0 Gimnasia de LP LANUS 2 2m ST Mario Regueiro y 24m ST Silvio Romero
6º fecha

11/09/2010
1 LANUS Godoy Cruz (Mza) 4 28m PT Mario Regueiro (P)
7º fecha

17/09/2010
4 Racing Club LANUS 0 -
8º fecha

25/09/2010
1 LANUS All Boys 0 43m PT Santiago Hoyos
9º fecha

03/10/2010
1 Boca Jrs. LANUS 2 7m PT Sebastián Blanco y 50m ST Agustín Pelletieri (P)
10º fecha

09/10/2010
2 LANUS San Lorenzo 0 8m ST Gonzalo Castillejos y 16m ST Silvio Romero (Penal)
11º fecha

17/10/2010
1 Olimpo de BB LANUS 0 -
12º fecha

23/10/2010
1 LANUS Colón de Sta. Fé 2 19m ST Silvio Romero
 13º fecha

05/11/2010
3 Estudiantes de LP LANUS 0 -
14º fecha

14/11/2010
1 Vélez LANUS 0 -
15º fecha

22/11/2010
2 LANUS Tigre 0 27m PT y 12m ST Mario Regueiro (1ro de TL)
16º fecha

29/11/2010
1 Huracán LANUS 2 6m PT Paolo Goltz (1er gol en Lanús) y 36m ST Gonzalo Castillejos
17º fecha

05/12/2010
0 LANUS Independiente 0 -
18º fecha

09/12/2010
1 Argentinos Jrs. LANUS 2 9m PT y 15m PT Gonzalo Castillejos
19º fecha

13/12/2010
1 LANUS River Plate 4 31m PT Silvio Romero (Penal)

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones

Pos Equipo Puntos PJ G E P GF GC Dif de Gol
1 Estudiantes LP 45 19 14 3 2 32 8 24
2 Vélez 43 19 13 4 2 33 9 24
3 Arsenal 32 19 9 5 5 22 19 3
4 River Plate 31 19 8 7 4 21 18 3
5 Godoy Cruz (Mza) 29 19 7 8 4 32 25 7
6 Racing Club 29 19 8 5 6 25 18 7
7 Lanús 28 19 8 4 7 20 25 -5
8 All Boys 26 19 7 5 7 24 23 1
9 Newells 26 19 6 8 5 13 12 1
10 Colón 26 19 7 5 7 21 29 -8
11 Boca Juniors 25 19 7 4 8 20 20 0
12 Argentinos 24 19 6 6 7 22 21 1
13 San Lorenzo 24 19 6 6 7 18 20 -2
14 Tigre (*) 22 18 6 4 8 23 24 -1
15 Banfield 20 19 4 8 7 20 19 1
16 Quilmes 19 19 4 7 8 14 23 -9
17 Olimpo de BB 18 19 5 3 11 18 26 -8
18 Huracán 16 19 4 4 11 16 33 -17
19 Gimnasia LP 15 19 3 6 10 13 23 -10
20 Independiente (*) 14 18 2 8 8 13 25 -12
512 378 134 110 134 420 420 0

Nota (*): Tienen un partido pendiente. Independiente vs. Tigre se completará en el 2011.

Notas: Ascendieron de Categoría: Quilmes, Olimpo de Bahía Blanca y All Boys (Promoción). Descendieron de categoría en el Campeonato anterior: Rosario Central (Promoción) , Chacarita y Atlético Tucumán.

Promedios Apertura 2010

Equipo Puntos PJ Prom
1 Estudiantes LP 170 94 1,809
2 Vélez 167 94 1,777
3 Lanús 163 95 1,716
4 Newells 147 95 1,547
5 Banfield 139 95 1,463
6 San Lorenzo 139 95 1,463
7 Colón 138 95 1,453
8 Argentinos 135 95 1,421
9 Boca Juniors 133 95 1,400
10 Godoy Cruz (Mza) 131 95 1,379
11 All Boys 26 19 1,368
12 Racing Club 127 95 1,337
13 Arsenal 124 95 1,305
14 Independiente (*) 121 94 1,287
15 Tigre (*) 116 94 1,234
16 River Plate 115 95 1,211
17 Huracán 111 95 1,168
18 Gimnasia LP 107 95 1,126
19 Quilmes 19 19 1,000
20 Olimpo de BB 18 19 0,947

Nota (*): Tienen un partido pendiente. Independiente vs. Tigre se completará en el 2011.

Notas: Ascendieron de Categoría: Quilmes, Olimpo de Bahía Blanca y All Boys (Promoción). Descendieron de categoría en el Campeonato anterior: Rosario Central (Promoción), Chacarita y Atlético Tucumán.

Goleadores de Lanús

Gonzalo Castillejos: 4 Goles (SLzo.+Hur.+Argx2)

Mario Regueiro: 4 Goles (GELP+GCruz+Tigrex2)

Silvio Romero: 4 Goles (GELP+SLzo.+Col+Riv.)

Santiago Salcedo: 2 Goles (NOB.+QAC)

Agustín Pelletieri: 1 Gol (Boca)

Guido Pizarro: 1 Gol (Ars.)

Marcos Aguirre: 1 Gol (Ars.)

Paolo Goltz: 1 Gol (Hur.)

Santiago Blanco: 1 Gol (Boca)

Santiago Hoyos: 1 Gol (All Boys)

Expulsados de Lanús

Agustín Pelletieri: 2 veces (Fecha 7 - Rac. + Fecha 13 - Est.)

Santiago Hoyos: 2 veces (Fecha 13 - Est. + Fecha 19 - Riv.)

Mario Regueiro: 1 vez (Fecha 16 - Hur.)

Maximiliano Lugo: 1 vez (Fecha 7 - Rac.)

Marcos Aguirre: 1 vez (Fecha 2 - NOB)

Plantel de Lanús

ARQUEROS

15 Caranta, Mauricio, 31/07/1978, Bell Ville (Cba.)

1 Marchesín, Agustín Federico, 16/03/1988, San Cayetano (Bs. As.)

13 Andrada, Esteban, 26/01/1989, San Martín (Mendoza)

29 Pucheta, Jorge, 9/6/1992, Villa Angela (Chaco)

Llanos, Matías Germán, 30/06/1991, Rio Colorado (R.N.) - Número del campeonato anterior 28

DEFENSORES

25 Arce, Carlos Darío, 4/02/1985, Lanús (Bs. As.)

28 Anchoverri, Sebastián Ezequiel

3 Balvi, Luciano, 4/04/1989, Rosario (Sta. Fe)

6 Erramuspe, Rodrigo, 03/05/1990, Mar del Plata (Bs. As.)

4 Grana, Hernán, 12/04/1985, Quilmes (Bs. As.)

2 Goltz, Paolo, Entre Ríos

17 Hoyos, Santiago Abel, 03/06/19822, Ciudad de Bs. As.

24 Izquierdoz, Carlos Roberto

20 López, Hernán Ezequiel, 28/03/1991, Lomas de Zamora (Bs. As.)

34 Lugo, Maximiliano, 04/12/1989, Lanús (Bs. As.)

VOLANTES

21 Aguirre, Marcos Sebastián, 30/03/1984, Arroyito (Cba.)

10 Blanco, Sebastián Marcelo, 15/03/1988, Lomas de Zamora (Bs. As.)

22 Carrasco, Nelson, 14/02/1989, Ciudad de Bs. As.

8 Ledesma, Eduardo, 07/08/1985, Asunción del Paraguay

5 Pelletieri Agustín Daniel, 17/05/1982, Capital (CABA.)

23 Peralta, Adrián Maximiliano, 08/05/1982, Burzaco (Bs. As.)

19 Pizarro, Guido, 26/02/1990, Capital (CABA.)

16 Ramírez, Nicolás, 18/02/1988, Bs. As.

35 Zaninovich, Marcos, 20/03/1987, Saenz Peña (Chaco)

DELANTEROS

26 Aparicio, Erik, 25/01/1990, Glew (Bs. As.)

11 Castillejos Gonzalo, 05/03/1986, Leones (Cba)

18 Díaz, Leandro, 06/06/1992, San Miguel de Tucumán (Tuc.)

7 Lagos, Diego Eduardo, 05/03/1986, Mar del Plata (Bs. As.)

9 Regueiro Pintos, Mario Ignacio, Uruguay

27 Romero Silvio, 27/02/1988, Córdoba

14 Salcedo, Santiago, 06/09/1981, Asunción del Paraguay

CUERPO TÉCNICO

A partir de la fecha 15

DT: Gabriel Schurrer

Ayud. de campo: Leandro Sime, Armando González y Alejandro Escobar (Ayud.) - Entrenador de Arqueros: Enzo Noce - Masajista: Cariatti, Avelino
Preparadores Físicos: Gustavo Zubeldía y Lucas Vivas Médico: Alejandro Prato
Kinesiólogos: Javier Ríos y Edgardo Villasenin
Utileros: Daniel Espasandín y Héctor Varano - Aux. Carlos Benavídez y Damián Cabrera

Hasta la fecha 14

DT fue: Luis Francisco Zubeldía

Ayud. de campo: Maximiliano Cuberas - Entrenador de Arqueros: José Romero - Preparadores Físicos: Pablo Fernando Sánchez

Modificaciones en el Plantel del Granate

Mario Ignacio Regueiro con 31 años, llegó a Lanús después de duras negociaciones proveniente de Nacional de Montevideo, Uruguay. La transacción fue un préstamo por un año, con un cargo que todavía no se detalló y sin opción de compra.

Paolo Goltz con 25 años, llegó al Granate proveniente de Huracán de Parque Patricios, la transferencia oscilaría los dos millones de dólares. El contrato será por cuatro temporadas.

Silvio Romero jugador de 22 años estará a disposición de Luis Zubeldía, nació el 27 de Febrero de 1988 y debutó 18 años en Instituto de Córdoba.

Regresaron de sendos préstamos en Chacarita y Atlanta, el mediocampista Nicolás Ramírez y el central Carlos Izquierdoz que serán tenidos en cuenta por el cuerpo técnico.

Los que se fueron son:

Jadson Viera Castro será el nuevo refuerzo del Vasco da Gama de Brasil. Viera rescindió el contrato con el conjunto granate para así liberar un cupo extranjero.

Matias Fritzler será el nuevo refuerzo del Hércules de España, equipo recientemente ascendido a la Primera División de ese país

Maximiliano Velázquez pasó a Independiente de Avellaneda y se lo va a extrañar al ex-capitán Granate.

Cristian Menéndez arregló su préstamo a Emelec de Ecuador.

Diego Bielkiewicz, delantero Granate de 19 años, pasó a préstamo a Atlanta al igual que Gastón Lolly, Lucas Mancinelli, Javier Arias, Matías Valdez y Ariel Alarcón, otros tres juveniles made in Lanús que fueron cedidos a Villa Crespo como parte del convenio de reciprocidad que pactaron ambas instituciones a mediados de 2009.

Iván Macalik, el defensor de 22 años, que estuvo en Unión San Felipe de Chile, no iría a ser tenido en cuenta por Luis Zubeldía y por eso el club lo cedió a préstamo a Gimnasia y Esgrima de Jujuy por un año, sin cargo ni opción de compra.

Carlos Quintana pasó a Huracán de Parque Patricios, Diego González pasó a Rosario Central. Roberto Dovetta pasó a Ferro Carril Oeste de Bs. As. Emir Faccioli pasó al Frosinone de Italia (Club de Segunda División de Italia).

Volver a arriba