Resultados del Campeonato Apertura 1998

FECHA
  Escudo

Local

Visitante

Escudo
 

1º fecha

3

LANUS

HURACAN

1

2º fecha

0

BELGRANO de Córdoba

LANUS

1

3º fecha

0

LANUS

NEWELLS OLD'S BOYS

1

4º fecha

2

RACING

LANUS

2

5º fecha

1

LANUS

PLATENSE

0

6º fecha

0

COLON de Santa Fé

LANUS

0

7º fecha

0

LANUS

VELEZ SARFIELD

2

8º fecha

0

RIVER

LANUS

1

9º fecha

2

LANUS

ESTUDIANTES de La Plata

1

10º fecha

1

SAN LORENZO

LANUS

1

11º fecha

1

LANUS

TALLERES de Córdoba

4

12º fecha

2

ROSARIO CENTRAL

LANUS

0

13º fecha

2

LANUS

INDEPENDIENTE

2

14º fecha

0

ARGENTINOS JUNIORS

LANUS

1

15º fecha

2

UNION

LANUS

3

16º fecha

0

LANUS

FERRO CARRIL OESTE

0

17º fecha

0

GIMNASIA de Jujuy

LANUS

1

18º fecha

1

LANUS

BOCA JUNIORS

1

19º fecha

1

GIMNASIA de La Plata

LANUS

0

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones del Apertura 1998

Pos Equipo PJ G E P GF GC Pts.
1 Boca Juniors 19 13 6 0 45 18 45
2 Gimnasia de LP 19 10 6 3 31 23 36
3 Racing Club 19 9 6 4 39 29 33
4 Lanús 19 8 6 5 20 20 30
5 Colón 19 7 5 7 28 27 26
6 San Lorenzo 19 6 7 6 40 35 25
7 Argentinos Jrs. 19 5 10 4 31 27 25
8 Newells 19 6 7 6 22 21 25
9 Unión SF 19 6 7 6 32 34 25
10 Rosario Central 19 6 7 6 26 28 25
11 Vélez 19 6 6 7 26 26 24
12 Estudiantes LP 19 6 6 7 22 23 24
13 Talleres (Cba) 19 7 3 9 28 33 24
14 Gimnasia de Jujuy 19 4 10 5 31 30 22
15 River Plate 19 5 7 7 27 27 22
16 Independiente 19 4 10 5 26 26 22
17 Ferro Carril Oeste 19 5 5 9 24 31 20
18 Huracán 19 5 5 9 29 42 20
19 Belgrano (Cba) 19 4 7 8 22 31 19
20 Platense 19 3 4 12 21 39 13
380 125 130 125 570 570 505

El equipo del Apertura 1998

Arqueros
1 Burela, Rodrigo

12/10/71

Junín (Bs.As.)
12 Elizaga, Marcelo

19/04/72

Morón (Bs.As.)

Defensores
2 Alessandría, Lucas

05/04/78

Rafaela (Santa Fé)
3 Ramón, Gabriel

20/05/76

Lanús (Bs. As.)
4 Serrizuela, Juan José

25/01/77

Avellaneda (Bs.As.)
6 Fernández, Mariano

02/09/78

Lanús (Bs. As.)
13 Bressán, Andrés

12/01/77

Corral de Bustos (Córdoba)

14 Barrionuevo, Juan Carlos

04/07/69

Concepción (Tucumán)

Volantes
5 Cravero, Daniel

28/07/65

Rafaela (Santa Fé)
8 Fernández, Juan

09/09/75

Capital Federal
10 Morales, Hugo

30/07/74

Capital Federal
11 Clotet, Carlos

17/09/72

Nogoyá (Entre Ríos)
20 Pieters, Fabio

03/06/78

Rojas (Bs.As.)

Delanteros
7 Marzo, José Luis

28/12/71

Paraná (Entre Ríos)
9 Belloso, Gonzalo

30/03/74

Rosario (Santa Fé)
15 Vilallonga, Martín

08/10/70

San Rafael (Mendoza)
16 Soler, Fernando

24/02/78

Burzaco (Bs.As.)
19 Raíces, Hernán

19/02/76

Lomas de Zamora (Bs.As.)

Volver a arriba