Año 2007-2008 TNA LANUS ASCENDIOOO a la LIGA NACIONAL!!!

 Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur)

 Segunda Ronda Resultados de Lanús, Zona 1

 Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda (Zona 1)

Plantel de Lanús
separador01.gif (1990 bytes)

Lanús luego de comprar la plaza del TNA, asciende con una excelente Performance a la LIGA NACIONAL!!!!

Lanús cumplió otro hito HISTORICO para Nuestra GLORIOSA INSTITUCIÓN!!! Ganó la Zona Sur y la próxima temporada participará de la Liga Nacional (La primera División del Basquet) por PRIMERA VEZ en la HISTORIA del CLUB!!!! Hay que comentar que el grana compró la plaza del del Torneo Nacional de Ascenso, división a la que volvía nuevamente después del período que jugó entre 1997 y 2002, luego de ser campeón en la Liga B en la temporada 1996/97.

Lanús derrotó ampliamente al DURISIMO Argentino de Junín por 3 a 0 y de este modo se garantizó el Ascenso a la Máxima categoría!!

GRACIAS MUCHACHOS!!!! GRACIAS POR OTRO MOMENTO GLORIOSO DEL CLUB!!!

Playoffs TNA 2007/08 Finales (Ambos equipos Ascendieron a la Liga Nacional)

2 Ciclista Olímpico de La Banda - Lanús 0

1º Fecha: 17/05/2008 78 Lanús - Ciclista Olímpico de La Banda 84 (C1 16-25, C2 19-16, C3 9-19 y C4 34-24)

2º Fecha: 20/05/2008 85 Ciclista Olímpico de La Banda - Lanús 76 (C1 16-17, C2 24-16, C3 27-16 y C4 18-27) .

Playoffs TNA 2007/08 Semifinales

3 Ciclista Olímpico de La Banda - Unión de Sunchales 1

0 Argentinos de Junín - Lanús 3 (Detalle abajo)

Playoffs TNA 2007/08 Semifinal - Detalle de Partidos de Lanús

1º Fecha: 25/04/2008 73 Lanús - Argentino de Junín 66 (C1 21-17, C2 14-18, C3 17-13 y C4 21-18)

2º Fecha: 28/04/2008 82 Lanús - Argentino de Junín 65 (C1 21-21, C2 16-11, C3 20-19 y C4 25-14)

3º Fecha: 05/05/2008 79 Argentino de Junín - Lanús 87 (C1 16-24, C2 20-14, C3 17-24 y C4 26-25)

Lanús hace Historia, superó a San Martín de Corrientes por 3 a 1 (Muy Dificil Rival!) y está entre los cuatro mejores equipos del TNA, algo que nunca habíamos alcanzado! Ahora los los Granates vamos con todo por la Semifinal!!! Gracias Muchachos por su esfuerzo, sigan así!!! El rival de la Semifinal de los Playoff será Argentino de Junín.

Playoffs TNA 2007/08 Cuartos de Final

3 Unión de Sunchales - Echagüe de Paraná 2

1 San Martín de Marcos Juárez - Argentino de Junín 3

1 San Martín de Corrientes - Lanús 3 (Detalle abajo)

0 Echagüe Saladillo - Ciclista Olímpico de La Banda 3

Playoffs TNA 2007/08 Cuartos de Final - Detalle de Partidos de Lanús

1º Fecha: 04/04/2008 84 San Martín de Corrientes - Lanús 90 (C1 17-26, C2 20-20, C3 16-15 y C4 21-13 y S1 10-16)

2º Fecha: 06/04/2008 92 San Martín de Corrientes - Lanús 75 (C1 22-16, C2 20-21, C3 15-13 y C4 34-25)

3º Fecha: 11/04/2008 76 Lanús - San Martín de Corrientes 71 (C1 22-15, C2 16-20, C3 20-21 y C4 18-16)

4º Fecha: 13/04/2008 94 Lanús - San Martín de Corrientes 82 (C1 29-16, C2 21-19, C3 19-19 y C4 25-28)

Reclasificación TNA 2007/08

Lanús pasó la Ronda Reclasificación al derrotar a Asociación Italiana (Dificil Rival que había salido puntero del TNA 2). Ahora los los Granates van con todo por los Playoffss!!! Gracias Muchachos por su esfuerzo, sigan así!!!

1º Fecha: 16/03/2008 92 Lanús - Asociación Italiana 84 (C1 32-14, C2 20-25, C3 19-20 y C4 21-25)

2º Fecha: 18/03/2008 89 Lanús - Asociación Italiana 79 (C1 19-19, C2 20-24, C3 19-20 y C4 31-16)

3º Fecha: 24/03/2008 89 Asociación Italiana - Lanús 84 (C1 22-19, C2 18-13, C3 26-23 y C4 23-29)

4º Fecha: 26/03/2008 80 Asociación Italiana - Lanús 76 (C1 26-18, C2 20-15, C3 17-23 y C4 17-20)

5º Fecha: 31/03/2008 90 Lanús - Asociación Italiana 78 (C1 28-12, C2 19-17, C3 19-19 y C4 24-30)

Lanús pasó la Ronda Reclasificación al derrotar a Asociación Italiana (Dificil Rival que había salido puntero del TNA 2). Ahora los los Granates van con todo por los Playoffs!!! Gracias Muchachos por su esfuerzo, sigan así!!!

Resultados Segunda Ronda. Zona TNA 1

Fixture completo de Lanús en la Segunda Fase TNA 1 - 2007/08

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha Viernes 25/01/2008 84 Ciclista Juninense Lanús 63 22-13 15-25 25-13 22-12 -
2º Fecha Domingo 27/01/2008 101 San Martín de M. Juarez Lanús 89 22-15 25-22 28-21 26-31 -
3º Fecha Miércoles 06/02/2008 85 Lanús San Martín de Corrientes 93 22-23 18-22 17-23 28-25 -
4º Fecha Domingo 3/02/2008 79 Lanús La Unión de Formosa 75 19-27 19-18 21-24 20-6 -
5º Fecha Viernes 8/02/2008 63 La Unión de Sunchales (SFe) Lanús 67 19-17 18-18 16-16 10-16 -
6º Fecha Domingo 10/02/2008 82 Ciclista Olímpico Lanús 80 13-14 22-16 28-19 19-31 -
7º Fecha Martes 19/02/2008 64 Lanús La Unión de Sunchales (SFe) 65 18-19 13-16 17-16 16-14 -
8º Fecha Domingo 17/02/2008 65 Lanús Ciclista Olímpico 70 15-19 21-12 23-12 6-27 -
9º Fecha Viernes 22/02/2008 77 Lanús Ciclista Juninense 74 19-19 13-25 18-18 27-12 -
10º Fecha Domingo 24/02/2008 65 Lanús San Martín de M. Juarez 62 15-9 22-19 19-13 9-21 -
11º Fecha Viernes 29/02/2008 80 San Martín de Corrientes Lanús 66 20-19 17-12 19-17 24-18 -
12º Fecha Domingo 02/03/2008 69 La Unión de Formosa Lanús 62 14-16 21-17 12-15 22-14 -
13º Fecha Viernes 07/03/2008 71 Lanús Echagüe - Saladillo 70 13-12 23-17 15-20 20-21 -
14º Fecha Martes 11/03/2008 68 Echagüe - Saladillo Lanús 59 8-17 24-10 14-9 22-21 -

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Segunda Ronda (Zona TNA 1)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. Arrastre
1 Unión de Sunchales (SFe) 34,5 14 8 6 1017 1014 3 12,5
2 San Martín de Marcos Juarez 34 14 9 5 1086 1059 27 11
3 San Martín de Corrientes 33 14 8 6 1106 1099 7 11
4 Echague - Saladillo 32,5 14 7 7 964 958 8 11,5
5 La Unión de Formosa 32 14 7 7 1125 1126 -1 11
6 Ciclista Juninense 31,5 14 6 8 1147 1128 19 11,5
7 Ciclista Olímpico (#) 31 14 6 8 1084 1081 3 12
8 Lanús 30,5 14 5 9 992 1056 -64 11,5

# Por decisión del HTD, se le descontó 1 (un) punto.

* Los primeros cuatro equipos clasifican para los Playoffs finales.

Volver a arriba

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

1º Fecha: Viernes 12/10/2007 21 hs 88 Lanús - Regatas de San Nicolás 85 (C1 25-19, C2 20-16, C3 23-18 y C4 20-32)

2º Fecha: Jueves 18/10/2007 21 hs 57 Lanús - Gimnasia de La Plata 56 (C1 21-17, C2 17-17, C3 7-15 y C4 12-7)

3º Fecha: Martes 23/10/2007 21.30 hs 83 San Martín de Marcos Juárez - Lanús 94 (C1: 22-25, C2 14-22, C3 22-20 y C4 25-27)

4º Fecha: Viernes 02/11/2007 21 hs 85 Lanús - Ciclista de Junín 70 (C1: 22-21, C2 16-25, C3 25-12 y C4 22-12)

5º Fecha: Sábado 10/11/2007 21.30 hs 83 Echagüe Saladillo - Lanús 76 (C1 12-20, C2 20-15, C3 21-19 y C4 30-22)

6º Fecha: Martes 13/11/2007 21 hs 69 Lanús - Echagüe de Paraná 76 (C1: 16-25, C2 13-22, C3 23-13 y C4 17-16)

7º Fecha: Viernes 23/11/2007 21.30 hs 56 Argentino de Junín - Lanús 69 (C1: 13-11, C2 17-22, C3 9-24 y C4 17-12) Partido suspendido faltando 2´ 41" TERMINADO CON ESTE RESULTADO

8º Fecha: Viernes 30/11/2007 21 hs 71 Gimnasia de La Plata - Lanús 76 (C1: 21-20, C2 4-19, C3 9-9 y C4 27-13 y Sup1: 10-15)

9º Fecha: Martes 04/12/2007 21 hs 90 Lanús - San Martín de Marcos Juárez. 75 . (C1: 23-20, C2 25-15, C3 22-20 y C4 20-20)

10º Fecha: Domingo 16/12/2007 21.30 hs 94 Ciclista de Junín - Lanús 64 (C1: 22-17, C2 24-23, C3 18-13 y C4 30-11)

11º Fecha: Viernes 21/12/2007 21 hs 84 Lanús - Echagüe Saladillo 67. (C1: 23-20, C2 19-13, C3 28-16 y C4 14-18)

12º Fecha: Domingo 06/01/2008 21.30 hs 81 Echagüe de Paraná - Lanús 78. (C1: 26-24, C2: 18-22, C3: 21-15 y C4: 16-17).

13º Fecha: Viernes 11/01/2008 21 hs 72 Lanús - Argentino de Junín 71 (C1: 22-13, C2: 14-13, C3: 17-22 y C4: 19-23)

14º Fecha: Lunes 21/01/2008 21.45 hs 82 Regatas San Nicolás - Lanús 74. (C1: 25-27, C2 21-12, C3 19-25 y C4 27-20)

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Los primeros cuatro equipos clasificaron para la Zona 1.

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Ciclista Juninense 23 14 9 5 1134 1069 65
2 Echague - Saladillo 23 14 9 5 988 983 5
3 Lanús 23 14 9 5 1076 1050 26
4 San Martín de Marcos Juarez 22 14 8 6 1130 1092 38
5 Atlético Echagüe 21 14 7 7 1167 1154 13
6 Regatas San Nicolás 20 14 6 8 1136 1177 -41
7 Gimnsia y Esgrima de La Plata 18 14 4 10 960 998 -38
8 Argentino de Junín (*) 16 14 4 10 1029 1097 -68
166 112 56 56 8620 8620 0

* Por decisión del HTD, se le descontaron 2 (dos) puntos.

Volver a arriba

Plantel de Lanús

NOMBRE NACIMIENTO ALTURA PUESTO CAT
Andrizzi Valerio 20/03/1976 1.90 Escolta Mayor
Chaine César 26/12/1986 2.06 Pivote Mayor
Cuadrelli Guido 13/04/1982 2.02 Pivote Mayor
Cudos Matías 02/03/1981 1.92 Alero Mayor
Najnuded Ivan 21/04/1982 1.88 Escolta Mayor
Olmedo Julian 15/09/1974 1.86 Base Mayor
Portillo Leandro 07/11/1985 1.85 Base Mayor
Rizzo Pablo 12/05/1984 2.01 Pivote Mayor
Acosta Maximiliano 13/07/1988 1.85 Base Menor
Cabezas David 30/11/1988 1.94 Ala pivote Menor
Calvo Santiago 08/05/1988 - - Menor
Carter James 13/03/1989 1.83 Alero Menor
Fucek Rodrigo 27/02/1989 1.95 Ala pivote Menor
Gaggero Luis 12/03/1989 1.90 Ala pivote Menor
Gebel Leandro 15/06/1988 - - Menor
Tosi Hernán 10/09/1987 1.94 Alero Menor
Tosi Yemil 21/12/1989 1.96 Escolta Menor
Zinna Facundo 13/08/1989 - - Menor
Jameel Heywood 19/03/1977 1.98 Ala pivote Extranjero
Gibson Wendell s/d 2.02 Ala pivote Extranjero

Director Técnico: Álvaro CASTIÑEIRA
Ayudante Técnico: Marcelo TRAVNIK

Preparador Físico: Pablo Romero Asistente: Carlos Diodatti Kinesiólogo/Médico: Marcelo Lamas Médico: Luis García Utilero: Blas Camiño

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsable de Prensa del Básquet de Lanús: Fernando Martínez

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.a-d-c.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba