Año 2002-2003 Liga B Zona Sur

Play Off de la Liga B 2002-2003

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda

 Segunda Ronda Resultados Zona 2

 Tablas de Posiciones de las Zona 1 y 2

  El plantel GRANATE

separador01.gif (1990 bytes)

Los play-off de la Liga B:

PLAY OFFS Final

CAMPEON: OLIMPIA DE VENADO TUERTO (Por mayor diferencia de tantos a favor)

1 OLIMPIA - J. SIONISTA 1 (Partido 1 96-100, Partido 2 76-70)

Ambos ascendieron al Torneo Nacional de Ascenso

PLAY OFFS Semifinales

CONFERENCIA NORTE

1
UNION (Sunchales) - J. SIONISTA 3. (Partido 1 91-83, Partido 2 69-79, Partido 3 77-81, Partido 4 74-80)

JUVENTUD SIONISTA Campeón de la Conferencia NORTE

CONFERENCIA SUR

3 OLIMPIA -
PEDRO ECHAGÜE 1. (Partido 1 87-82, Partido 2 81-94, Partido 3 75-82, Partido 4 61-75)

OLIMPIA Campeón de la Conferencia SUR

PLAY OFFS Serie 2

CONFERENCIA NORTE

2 UNION (Sunchales)
ALMA JRS 1. (Partido 1 78-81, Partido 2 81-80, Partido 3 87-85)
2 JUV. SIONISTA -
ALIANZA MITRE 1. (Partido 1 73-81, Partido 2 94-81, Partido 3 78-76)

CONFERENCIA SUR

1
FIRMAT FBC - OLIMPIA 2. (Partido 1 66-94, Partido 2 78-68, Partido 3 67-76)
1
NAUTICO HACOAJ - PEDRO ECHAGÜE 2. (Partido 1 97-73, Partido 2 85-91, Partido 3 56-58)

PLAY OFFS Serie 1

CONFERENCIA NORTE

2 UNION (Sunchales) - UNION Cañadense 1. (Partido 1 78-76, Partido 2 97-98, Partido 3 89-60)

0 HINDU - ALMA JUNIORS 2. (Partido 1 70-77, Partido 2 84-85)

2 JUV.SIONISTA - ASOC. ESPAÑOLA 0. (Partido 1 77-71, Partido 2 111-92)

2 ALIANZA MITRE - IMPERIO UNIDO 0. (Partido 1 63-60, Partido 2 101-85)

CONFERENCIA SUR

2 FIRMAT FBC - SPORTIVO PILAR 1. (Partido 1 98-100, Partido 2 94-71, Partido 3 87-67)

2 OLIMPIA - GEPU 1. (Partido 1 99-96, Partido 2 71-72, Partido 3 83-57)

2 NAUTICO HACOAJ - UNION DE CLUBES 0. (Partido 1 107-100, Partido 2 110-91)

2 PEDRO ECHAGÜE - LANUS 1. (Partido 1 82-83, Partido 2 84-80, Partido 3 69-67)

Por el Descenso a la LIGA B:

2 ATLETICO RAFAELA - J.B.ALBERDI 0
2 SOL DE MAYO
-
UBA BCO PROV.1. (Partido 1 81-93, Partido 2 84-72, Partido 3 88-80)

Nota: J.B.Alberdi se retiró de la competencia y descendió junto a UBA Banco Provincia.

Volver a arriba

Resultados Segunda Ronda (Zona Sur 2)

FECHA Local Visitante

1º fecha

70

Sportivo Pilar

LANUS

86

2º fecha

89

LANUS

UBA-Banco Provincia

82

3º fecha

-

Libre: Lanús

Libre: Lanús

-

4º fecha

71

Sol de Mayo

LANUS

76

5º fecha

88

LANUS

Unión de Clubes

78

6º fecha

96
LANUS Sportivo Pilar

78

7º fecha

80

UBA-Banco Provincia

LANUS

86

8º fecha

-

Libre: Lanús

Libre: Lanús

-

9º fecha

81

LANUS

Sol de Mayo

78

10º fecha

98

Unión de Clubes

LANUS

85

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Segunda Ronda

Grupo 1 SUR
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Firmat FBC 15 8 7 1 0 640 623 4 0 3 1
2 Náutico Hacoaj 13 8 5 3 0 707 633 4 0 1 3
3 Pedro Echagüe 12 8 4 4 0 645 631 3 1 1 3
4 Olimpia 12 8 4 4 0 638 629 3 1 1 3
5 GEPU 8 8 0 8 0 599 713 0 4 0 4
60 40 20 20 0 3229 3229 14 6 6 14

Grupo 2 SUR
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
6 Lanús 15 8 7 1 0 687 635 4 0 3 1
7 Unión de Clubes 12 8 4 4 0 782 741 2 2 2 2
8 Sportivo Pilar 11 8 3 5 0 686 730 3 1 0 4
9 Sol de Mayo 11 8 3 5 0 693 706 2 2 1 3
10 UBA Bco. Provincia 11 8 3 5 0 701 737 2 2 1 3
60 40 20 20 0 3549 3549 13 7 7 13

Grupo 1 NORTE
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Unión (Sunchales) 14 8 6 2 0 694 669 3 1 3 1
2 Juv. Sionista 13 8 5 3 0 790 700 3 1 2 2
3 Alianza Mitre 13 8 5 3 0 723 747 4 0 1 3
4 Hindú 11 8 3 5 0 688 713 2 2 1 3
5 Alma Juniors 9 8 1 7 0 660 726 1 3 0 4
60 40 20 20 0 3555 3555 13 7 7 13

Grupo 2 NORTE
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
6 Imperio Unido 15 8 7 1 0 564 477 4 0 3 1
7 Asoc. Española (x) 13 8 6 2 0 580 514 3 1 3 1
8 Unión Cañadense 12 8 4 4 0 483 479 2 2 2 2
9 Atlético Rafaela 11 8 3 5 0 568 706 2 2 1 3
10 J. B. Alberdi 1 1 0 1 7 69 224 0 4 0 4
52 33 20 13 7 2264 2400 11 9 9 11

Clasificaron los primeros 8 de cada Grupo (1 y 2) clasificaron para jugar Playoffs. Nota: (x) se les descontó un punto.

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

FECHA Local Visitante

1º fecha

95

Pedro Echagüe

LANUS

87

2º fecha

75

LANUS

Nautico Hacoaj

83

3º fecha

70

Unión de Clubes

LANUS

71

4º fecha

85

LANUS

Sol de Mayo

77

5º fecha

-

Libre: Lanús

Libre: Lanús

-

6º fecha

70
LANUS Pedro Echagüe

68

7º fecha

100

Nautico Hacoaj

LANUS

97

8º fecha

100

LANUS

Unión de Clubes

108

9º fecha

69

Sol de Mayo

LANUS

68

10º fecha

-

Libre: Lanús

Libre: Lanús

-

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Final - Primera Ronda

SUR
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Náutico Hacoaj (S1) 16 8 8 0 0 797 729 4 0 4 0
2 Pedro Echagüe (S1) 12 8 4 4 0 687 646 3 1 1 3
3 Unión de Clubes 11 8 3 5 0 747 787 2 2 1 3
4 Lanús 11 8 3 5 0 653 670 2 2 1 3
5 Sol de Mayo 10 8 2 6 0 623 675 2 2 0 4
60 40 20 20 0 3507 3507 13 7 7 13

CENTRO SUR
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Olimpia (S1) 14 8 6 2 0 646 588 3 1 3 1
2 Firmat FBC (S1) 13 8 5 3 0 646 604 3 1 2 2
3 GEPU (S1) 12 8 4 4 0 649 671 3 1 1 3
4 Sportivo Pilar 11 8 3 5 0 605 635 2 2 1 3
5 UBA Bco. Provincia 10 8 2 6 0 604 652 2 2 0 4
60 40 20 20 0 3150 3150 13 7 7 13

CENTRO NORTE
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Juv. Sionista (N1) 18 10 8 2 0 832 726 5 0 3 2
2 Unión (Sunchales) (N1) 17 10 7 3 0 884 773 4 1 3 2
3 Alma Juniors (N1) 15 10 5 5 0 872 880 3 2 2 3
8 Unión Cañadense 14 10 4 6 0 746 822 1 4 3 2
6 Imperio Unido 14 10 4 6 0 823 891 2 3 2 3
9 Atlético Rafaela 12 10 2 8 0 755 820 0 5 2 3
90 60 30 30 0 4912 4912 15 15 15 15

NORTE
Pos Equipo Pts J G P NP TF TC GL PL GV PV
1 Alianza Mitre (N1) 10 6 4 2 0 545 510 3 0 1 2
2 Hindú (N1) 10 6 4 2 0 546 476 3 0 1 2
3 Asoc. Española 10 6 4 2 0 547 502 3 0 1 2
4 J. B. Alberdi 1 1 0 1 7 429 579 0 3 0 3
31 19 12 7 7 2067 2067 9 3 3 9

Nota (S1) clasificados para la Zona Sur 1: Nautico Hacoaj, Pedro Echagüe, Olimpia, Firmat y GEPU.

(N1) clasificados para la Zona Norte 1: Juv. Sionista, Unión (Sunch.), Alma Jrs., Alianza Mitre e Hindú.

Lanús, Sol de Mayo y la Unión de Clubes, Sportivo Pilar y UBA Banco Provincia clasificaron para la Zona Sur 2

Fuente de Información www.webasketball.com.ar (Excelente página WEB)

Volver a arriba

El plantel de Basquet de Lanús:

Hernán Quevedo
Augusto García
Pedro Casermeiro
Diego Fortunato
Leonardo Miranda
Víctor Onoriaga

Federico Prando
Nicolás Fulquet

Diego Silveyra

Matías Kunkel

Mariano Soriani

 Lucas Romero

Claudio Cepeda

  Juan Belazzi

Luciano Occhipinti

Bernardo Buttafuoco

José Grosso

Director Técnico: Alejandro HASBANI

Volver a arriba