Año 2003-2004 Liga B Zona Sur

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda

  Segunda Ronda Resultados

  Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda

El plantel GRANATE
separador01.gif (1990 bytes)

PlayOffs

Náutico Hacoaj y Pedro Echagüe ascendieron al TNA

Finales

Fecha 1- 72 Pedro Echagüe - Unión de Sunchales 75

Fecha 1- 93 Náutico Hacoaj - Asociación Española 87

Fecha 2- 85 Asociación Española - Pedro Echagüe 82

Fecha 2- 70 Unión de Sunchales - Náutico Hacoaj 66

Fecha 3- 79 Unión de Sunchales - Asociación Española 74

Fecha 3- 77 Náutico Hacoaj - Pedro Echagüe 61

Fecha 4- 95 Asociación Española - Unión de Sunchales 86

Fecha 4- 107 Pedro Echagüe- Náutico Hacoaj 95

Fecha 5- 79 Unión de Sunchales - Pedro Echagüe 82

Fecha 5- 91 Asociación Española - Náutico Hacoaj 101

Fecha 6- 87 Pedro Echagüe - Asociación Española 83

Fecha 6- 74 Náutico Hacoaj - Unión de Sunchales 70

Posiciones finales:

Náutico Hacoaj: 10 Puntos (506-486)

Pedro Echagüe: 9 Puntos (491-494)

Unión de Sunchales: 9 Puntos (459-463)

Asociación Española: 8 Puntos (515-528)

Semifinales

Zona 1

2 - Asociación Española - Hindú - 1

1 - Alma Jrs. - Unión de Sunchales - 2

Zona 2

2 - Pedro Echagüe - Lanús - 0 (P1 85-72 ; P2- 88-82)

1 - San Martín de J. - Náutico Hacoaj - 2

Cuartos de final

Zona 1

a) 2 - Asociación Española - Alianza Dorado - 0

b) 2 - Hindú - Firmat - 0

c) 2 - Alma Jrs. - Almagro - 0

d) 2 - Unión de Sunchales - Independiente de Salta - 1

Zona 2

a) 2 - Pedro Echagüe - GEPU San Luis - 1

b) 2 - Lanús - Sportivo Pilar - 1 (P1- 76-78; P2- 81-70; P3- 83-74)

c) 2 - San Martín de J. - Imperio Unido - 0

d) 2 - Náutico Hacoaj - Sol de Mayo - 1

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

FECHA Día Local Visitante
1º fecha 31/10/2003 82 LANUS Nautico Hacoaj 84
2º fecha 7/11/2003 75 Independiente de Neuquén LANUS 77
3º fecha 14/11/2003 76 LANUS Sol de Mayo 58
4º fecha 21/11/2003 -  LANUS Libre  LANUS Libre -
5º fecha 28/11/2003 84 Pedro Echagüe LANUS 69
 6º fecha 5/12/2003 81 Nautico Hacoaj LANUS  71
7º fecha 12/12/2003 82 LANUS Independiente de Neuquén 74
8º fecha 19/12/2003 66 Sol de Mayo LANUS 76
9º fecha 9/1/2004  -  LANUS Libre  LANUS Libre  -
10º fecha 16/1/2004 81  LANUS Pedro Echagüe  70

Volver a arriba

Tablas de Posiciones

Zona Norte: Asociación Española 15 puntos, Hindú 13, Amancay 12, Alianza El Dorado 11, Independiente (S) 9.

Zona Litoral: Unión Sunchales 14 puntos, Alma Juniors y Firmat FBC 13, Almagro 11, Atlético Rafaela 9.

Zona Centro: Sportivo Pilar 18 puntos, Imperio Unido y San Martín 16, GEPU 15, Estudiantes SR (*), y Calle Angosta MB 12.

Zona Sur: Pedro Echagüe 14 puntos, Náutico Hacoaj y Lanús 13, Independiente (N) y Sol de Mayo 10.

(*) Le descontaron un punto

Así quedaron los grupos

Grupo BN1: Asociación Española, Hindú, Firmat FBC, Unión Sunchales y Alma Juniors.
Grupo BS1: Sportivo Pilar, Pedro Echagüe, Náutico Hacoaj, Lanús, Imperio Unido, San Martín.
Grupo BN2: Atlético Rafaela, Almagro, Amancay Independiente (S), Alianza El Dorado.
Grupo BS2: Estudiantes (SR), Calle Angosta Mercedes Básquet, Independiente (N), Sol de Mayo, GEPU.

Volver a arriba

Resultados Segunda Ronda.

FECHA Día Local Visitante
1º fecha 23/1/2004 79 Nautico Hacoaj LANUS 66
2º fecha 30/1/2004 74 LANUS Pedro Echagüe 79
3º fecha 6/2/2004 95 Imperio Unido LANUS 73
4º fecha 13/2/2004 119 San Martín LANUS 102
5º fecha 20/2/2004 91 LANUS Sportivo Pilar 83
 6º fecha 27/2/2004 61 LANUS Nautico Hacoaj 98
7º fecha 5/3/2004 75 Pedro Echagüe LANUS 66
8º fecha 12/3/2004 101 LANUS Imperio Unido 92
9º fecha 19/3/2004 111 LANUS  San Martín 96
10º fecha 26/3/2004 70 Sportivo Pilar LANUS 75

Tablas de Posiciones

SB1: Pedro Echagüe 15 puntos, San Martín y Náutico Hacoaj 13 Sportivo Pilar 11, Imperio Unido y Lanús 10.

NB1: Asociación Española 11 puntos, Alma Juniors y Unión Sunchales 10, Hindú 9, Firmat FBC 7 (1).

SB2: GEPU y Sol de Mayo 11 puntos, Independiente (N) 10, Estudiantes (SR) 7 (2), Calle Angosta MB 6 (2).

NB2: Almagro 12 puntos, Amancay 10, Alianza El Dorado e Independiente (S) 9, Atlético Rafaela 8.

Notas: (1) le descontaron un punto. (2) Por resolución del Tribunal de Penas no se les otorgó puntos en el partido entre ambos.

Lanús clasificó para los Playoffs y enfrentó a Sportivo Pilar (Ver arriba)

Volver a arriba

Fuente de Información www.webasketball.com.ar (Excelente página WEB)

separador01.gif (1990 bytes)

El plantel de Basquet de Lanús:

Nombre Puesto  Edad Altura
Nicolás Fulquet Pivot  22  2,00
Claudio Cepeda Alero  21 1,92
Leonardo Bersusky Ayuda 18 1,83
Augusto García Alero 24 1,96
Diego Fortunato  Ala pivot 31 1,98
Marcelo López Ayuda 29 1,81
Diego Cejas Base 24 1,80
Andrés Horts Ayuda 22 1,94
Diego Sosa Pivot 28 2,01
Guillermo Peredo  Pivot 29 1,96
Federico Requena Ala pivot 17  2,00
Sebastián Intonio Base 22 1,85

 Gonzalo Castaño

-

 -

 -

Lucas Romero

 -

 -

 -

Mariano Soriano

 -

 -

 -

Demián Sciessere

 -

 -

 -
Director Técnico: Javier Maretto

Preparador Físico: Ezequiel Lavallén Kinesiólogo: EFernando Galliardi

Volver a arriba