Año 2004-2005 Liga B Zona Sur

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda

Playoffs

El plantel GRANATE
separador01.gif (1990 bytes)

Playoffs

Finales

Campeón Interzonal: Unión de Sunchales

Unión de Sunchales - San Martín de Junín (P1 100-87 y P2 89-79)

Ambos equipos ascendieron al Torneo Nacional de Ascenso (TNA)

Zona Sur

2 Firmat F.B.C. - San Martín de Junín 3 (P1 65-76, P2 88-100, P3 78-67, P4 103-97 y P5 74-89 )

Campeón de Zona Sur: San Martín de Junín (Ascendió al TNA)

Zona Norte

0 - Asociación Española - Unión de Sunchales - 3 (P1 85-95, P2 102-112 y P3 73-88)

Campeón de Zona Norte: Unión de Sunchales (Ascendió al TNA)

Semifinales

Zona Sur

0 - Ciudad de Bragado - Firmat F.B.C. - 2 (P1 98-105, P2 80-81)

2 - San Martín de Junín - Sol de Mayo - 0 (P1 109-101, P2 97-92)

Zona Norte

2 - Asociación Española - Unión de Santa Fe - 0 (P1 107-96 y P2 87-73)

1 - Almagro de Esperanza - Unión de Sunchales - 2 (P1 81-93, P2 94-90 y P3 63-78)

Cuartos de final

Zona Sur

2 - Ciudad de Bragado - Estudiantes SR. - 1 (P1- 93-94, P2 111-72 y P3 106-86)

1 - Independiente Neuquén - Sol de Mayo - 2 (P1- 76-88, P2 95-89 y P3 81-89)

2 - San Martín de Junín - Lanús - 1 (P1- 82-95, P2 103-94 y P3 97-87)

2 - Firmat F.B.C. - Sportivo Pilar - 1 (P1- 78-84, P2 77-70 y P3 80-73)

Zona Norte

2 - Asociación Española - Deportivo Acción - 1 (P1- 87-100, P2 93-63 y P3 112-82)

2 - Unión de Sunchales - Amancay Club - 0 (P1- 103-96 y P2 107-87)

2 - Almagro de Esperanza - Club Eldorado - 1 (P1- 85-88, P2 98-92 y P3 93-89)

2 - Unión de Santa Fe - Atlético Rafaela - 1 (P1- 89-103, P2 98-66 y P3 90-89)

Reclasificación Sur

2 - Estudiantes SR. - G.E.P.U. - 1 (P1- 92-99, P2- 95-76 y P3- 83-79)

2 - Sol de Mayo - Aviador Origone - 0 (P1- 20-0 y P2- 20-0) No se presentó Av. Origone

Reclasificación Norte

2 - Deportivo Acción - Independiente de Salta - 0 (P1- 82-68 y P2- 88-66)

2 - Amancay Club - Acción Juvenil - 0 (P1- 74-54 y P2- 91-59)

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día Local Visitante
Fecha 1 22/10/04 76 Estudiantes (SR) Lanús 72
Fecha 2 29/10/04 89 Lanús San Martín (Jn) 81
Fecha 3 7/11/04 73 Firmat FBC Lanús 76
Fecha 4 12/11/04 73 Lanús Independiente (N) 77
Fecha 5 23/11/04 82 Sol de Mayo Lanús 80
Fecha 6 27/11/04 75 GEPU Lanús 74
Fecha 7 3/12/04 85 Lanús Ciudad Bragado 80
Fecha 8 10/12/04 77 Sportivo Pilar Lanús 63
Fecha 9 17/12/04 151 Lanús Av. Origone 45
Fecha 10 7/1/05 86 Lanús Estudiantes (SR) 70
Fecha 11 14/1/05 94 San Martín (Jn) Lanús 90
Fecha 12 21/1/05 76 Lanús Firmat FBC 86
Fecha 13 28/1/05 105 Independiente (N) Lanús 102
Fecha 14 1/11/04 93 Lanús Sol de Mayo 81
Fecha 15 11/2/05 92 Lanús GEPU 70
Fecha 16 18/2/05 87 Ciudad Bragado Lanús 83
Fecha 17 25/2/05 83 Lanús Sportivo Pilar 63
Fecha 18 29/11/04 78 Av. Origone Lanús 106

Tablas de Posiciones

Zona Norte

Equipo Puntos J G P TF TC
Asociación Española 33 18 15 3 1662 1526
Unión de Sunchales 32 18 14 4 1785 1519
Almagro de Esperanza 30 18 12 6 1565 1466
Unión de Santa Fe 29 18 11 7 1681 1618
Club Eldorado 27 18 9 9 1541 1576
Atlético Rafaela 27 18 9 9 1596 1634
Amancay Club 25 18 7 11 1579 1658
Deportivo Acción 24 18 6 12 1473 1567
Independiente de Salta 22 18 4 14 1427 1595
Acción Juvenil 21 18 3 15 1444 1594
270 180 90 90 15753 15753

Zona Sur

Equipo Puntos J G P TF TC
Ciudad de Bragado 33 18 15 3 1687 1465
Independiente de Neuquén 31 18 13 5 1551 1475
San Martín de Junín 29 18 11 7 1673 1537
Firmat F.B.C. 29 18 11 7 1535 1424
Sportivo Pilar 28 18 10 8 1458 1366
Sol de Mayo 27 18 9 9 1602 1613
Club Atlético Lanús 27 18 9 9 1574 1400
Estudiantes de Santa Rosa 24 18 6 12 1532 1586
G.E.P.U. (1) 24 18 6 12 1624 1665
Aviador Origone (2) 8 18 0 17 1296 2001
260 180 90 89 15532 15532

(1) Fue sancionado con la quita de un punto.
(2)
Fue sancionado con la quita de siete puntos. Además no disputó un partido.

Volver a arriba

Fuentes de Información:

www.webasketball.com.ar (Excelente página WEB)

www.a-d-c.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

separador01.gif (1990 bytes)

El plantel de Basquet de Lanús:

Mayores Menores
Roberto Pavlosky Gonzalo Castaño
Andrés Horst Javier Krasowski
Sebastián Rodríguez Guido Morral
Leandro Mateo Rodrigo Hanun
Germán Tamagusuku Esteban Martín
Nicolás Fulquet Augusto Díaz
Mauro Sierra Hernán Toso
Benjamín Pereyra Martín Bersutzky
Claudio Cepeda David Cabezas
Cristian Rodríguez
Leandro Gebel
Leonel Vega
Daniel Acosta
Santiago Calvo
Facundo Zina

Director Técnico: Javier Maretto

Preparador Físico: Ezequiel Lavallén Kinesiólogo: Fernando Galliardi

Volver a arriba