Año 2005-2006 Liga B

 Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur 4

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Todas las Zonas)

 Segunda Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur B1

 Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda (Zona SUR B1)

Goleo del plantel Granate Primera Fase (Zona Sur 4)

Goleo del Granate Segunda Fase (Zona Campeonato SUR B1)

Playoffs Finales

Foto del Plantel Granate
separador01.gif (1990 bytes)

Playoffs

Finales

Asociación Española de Charata (Chaco) Campeón de la Liga B 2005/06

P2 Domingo 14/05/2006 99 Asociación Española - Ciudad de Bragado 96 (C1: 28-17, C2: 28-21 (56-38), C3: 25-27 (81-65), C4: 18-31 (99-96))

P1 Miércoles 10/05/2006 92 Ciudad de Bragado - Asociación Española 100 (C1: 35-24, C2: 14-35 ( 49-59), C3: 25-21 (74-80), C4: 18-20 (92-100))

Será una serie a dos partidos, con un esquema similar al que se utiliza en la Copa Argentina: en caso de ganar un juego cada uno, se definirá por diferencia de gol entre ambos. En caso de persisitir la igualdad, se definirá en tiempo suplementario.

Ciudad de Bragado (Bs. As.) y Asociación Española de Charata (Chaco) ascendieron al Torneo Nacional de Ascenso (TNA)

Finales zonales (Ascienden los ganadores al TNA)

Los primeros equipos son locales en los dos primeros Juegos. Acá se definen los campeones de las Zona

Fechas de los partidos: P1 Viernes 21/04/2006, P2 Domingo 23/04/2006, P3 Viernes 28/04/2006, P4 Domingo 30/04/2006, P5 Viernes 05/05/2006

1 Acción Juvenil - Ciudad de Bragado 3 (P1 86-84, P2 69-70 , P3 76-84 , P4 68-78)

Ciudad de Bragado (Bs. As.) Campeón de la Zona Sur

3 Asociación Española - Club Olimpico La Banda 2 (P1 80-76, P2 93-83, P3 78-86, P4 92-94, P5 98-77)

Asociación Española de Charata (Chaco) Campeón de la Zona Norte

Semifinales zonales

Fechas de los partidos: P1 Viernes 31/03/2006, P2 Domingo 2/04/2006, P3 Viernes 7/04/2006, P4 Domingo 9/04/2006, P5 Viernes 14/05/2006

Zona Sur

3 Acción Juvenil - Sol de Mayo 0 (P1 83-78, P2 108-85 y P3 75-73)

3 Ciudad de Bragado - Firmat FBC 1 (P1 91-71, P2 98-76, P3 83-88, P4 82-73)

Zona Norte

3 Asociación Española - Almagro de Esperanza 2 (P1 120-100, P2 87-84, P3 81-83, P4 76-84 y P5 95-91 )

3 Club Olimpico La Banda - Asociación Italiana 1 (P1 85-83, P2 92-96, P3 82-73, P4 74-67)

Descensos: Perdieron la categoría: Newell´s Old Boys, Independiente de Salta, Atlético Rafaela, Atenas de Patagones, Atlético Elortondo, y Sportivo Pilar.

Resultados Segunda Ronda. Zona Sur B1

Fecha Día Local Visitante 1P  2P  3P 4P   1Supl  Juez  y árbitro
Fecha 1 10/02/06 104 Ciudad de Bragado Lanús 88 28-17 30-22 19-28 27-21 - Alfaro y Salguero
Fecha 2 12/02/06 86 Lanús Ciudad de Bragado 96 20-23 21-21 16-28 29-24 - Benay y Araujo
Fecha 3 17/02/06 97 Lanús Gimnasia V. del P. 78 25-23 16-21 22-9 34-25 - P. Hoyo y Dora Rodríguez
Fecha 4 19/02/06 79 Lanús Banco Nación 60 18-20 20-19 15-10 26-11 - Diego Aguilar y J. Chavez
Fecha 5 24/02/06 81 Acción Juvenil Lanús 71 27-17 19-23 23-13 12-18 - M. Atance y L. Barooto
Fecha 6 26/02/06 74 Firmat FC Lanús 85 18-25 13-20 17-18 26-22 - A. Zanabone y D. Saravalli
Fecha 7 3/03/06 99 Sol de Mayo Lanús 93 25-18 24-19 26-29 24-27 - M. Atance y L. Barooto
Fecha 8 5/03/06 77 Costa Sud Lanús 83 20-18 16-20 13-19 28-26 - A. Zanabone y D. Saravalli
Fecha 9 10/03/06 75 Lanús Sol de Mayo 90 22-32 12-17 16-20 25-21 - P. Hoyo y D. Rodriguez
Fecha 10 12/03/06 86 Lanús Costa Sud 89 26-22 18-27 21-16 21-24 - R. Castillo y H. Mastrofilipo
Fecha 11 17/03/06 113 Gimnasia V. del P. Lanús 76 21-29 19-22 16-23 20-39 - C. Alfaro y L. Zalazar
Fecha 11 19/03/06 65 Banco Nación Lanús 73 16-21 10-16 12-12 27-24 - F. Benay y A. Salguero
Fecha 13 24/03/06 80 Lanús Acción Juvenil 97 21-22 18-13 17-26 24-36 - M. Ibáñez y M. Quintana
Fecha 14 26/03/06 63 Lanús Firmat FC 69 16-21 19-10 14-19 14-19 - H. Atance y Dora Rodríguez

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Segunda Ronda Zona Sur B1

Zona Sur B1
Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Acción Juvenil (Clasificado) 24 14 10 4 1145 1105 40
2 Bragado (Clasificado) 23 14 9 5 1288 1156 132
3 Firmat (Clasificado) 22 14 8 6 1110 1117 -7
4 Sol de Mayo (Clasificado) 21 14 7 7 1192 1174 18
5 GEV. Parque 21 14 7 7 1147 1111 36
6 Bco. Nación 21 14 7 7 1094 1122 -28
7 Lanús 19 14 5 9 1135 1192 -57
8 Costa 17 14 3 11 1135 1269 -134

La 4ta posición se vió empatada en 21 puntos y Sol de Mayo a pesar de tener menor Diferencia de goleo final, terminó con ventajas ante ambos conjuntos porteños por lo que tanto Banco Nación (Diferencia +15) y GEVP (Diferencia +1) quedaron eliminados.

separador01.gif (1990 bytes)

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur IV

Fecha Día Local Visitante 1P  2P  3P 4P   1Supl  Juez  y árbitro
Fecha 1 21/10/05 86 Lanús Ciudad de Bragado 80 19-16 15-14 21-24 31-26 - R. Castillo y A. Trias
Fecha 2 28/10/05 76 Estudiantes (SR) Lanús 86 20-27 18-20 21-20 17-19 - D. Merlo y M. Ibañez 
Fecha 3 4/11/045 82 Lanús Costa Sud 92 19-22 19-20 19-19 25-31 - D. Aguilar y M. Cestari  
Fecha 4 11/11/05 106 Sol de Mayo Lanús 83 20-21 23-13 24-18 39-31 -  N. Schernenco y H. Chávez
Fecha 5 18/11/05 95 Lanús Vélez Sársfield 88 21-23 20-14 25-27 17-19 12-5  F. Benay y H. Mastrofilipo
Fecha 6 25/11/05 - Lanús Libre Lanús Libre -  - - -
Fecha 7 2/12/05 71 Atenas de Patagones Lanús 64 15-18 28-17 16-10 12-19  - N. Schernenco y H. Chávez 
Fecha 8 9/12/05 78 Lanús Estudiantes (SR) 75 22-18 20-19 12-15 24-23 -  R. Castillo y D. Aguilar
Fecha 9 16/12/05 88 Costa Sud Lanús 92 16-14 20-19 16-26 25-18 11-15 M. Cestari y M. Saber 
Fecha 10 6/01/06 96 Lanús Sol de Mayo 82 22-23 19-18 28-17 27-24 Nota 1 R. Castillo y M. Arango
Fecha 11 13/01/06 79 Vélez Sársfield Lanús 97 13-23 22-33 16-18 28-23 - H. Trías y L. Zalazar
Fecha 12 20/01/06 - Lanús Libre Lanús Libre -  - - -
Fecha 13 27/01/06 90 Lanús Atenas de Patagones 61 22-17 20-17 26-10 22-17 - P. Hoyo y A. Salguero
Fecha 14 3/02/06 94 Ciudad de Bragado Lanús 86 17-25 27-18 18-19 20-20 12-4  M. Ibañez y H. Mastrofilipo

Nota 1: En este partido dirigió por primera vez una mujer en la Liga Nacional Argentina: Mariela Arango.

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Primera Ronda (Todas las Zonas)

Zona I
Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Asoc. Española de Charata, Chaco 23 12 11 1 1103 946 157
2 Amancay Club de La Rioja 20 12 8 4 970 994 -24
3 Asoc. Italiana de Charata, Chaco 19 12 7 5 948 883 65
4 Hindú Club de Resistencia, Chaco 18 12 6 6 946 908 38
5 Alianza Eldorado de Resistencia, Chaco 17 12 5 7 914 885 29
6 Newells de La Rioja (x) 14 12 3 9 932 1002 -70
7 Independiente de Salta (x) 13 12 2 10 827 1022 -195
124 84 42 42 6640 6640 0

Zona II
Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Unión de Santa Fe 20 12 8 4 1109 1062 47
2 Almagro de Esperanza (Santa Fe) 20 12 8 4 1019 987 32
3 Ciclista Olimpico (La Banda) 19 12 7 5 1041 947 94
4 Barrio Parque (Córdoba) 19 12 7 5 910 901 9
5 G.E.P.U. de San Luis 18 12 6 6 1040 1057 -17
6 Atlético Sastre (Santa Fe) 16 12 4 8 976 1035 -59
7 Atlético Rafaela (Santa Fe) 14 12 2 10 886 992 -106
126 84 42 42 6981 6981 0

Zona III
Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Acción Juvenil (Río Cuarto) 23 12 11 1 1010 872 138
2 Banco. Nación Vte. López 19 12 7 5 957 936 21
3 G.E.Villa del Parque 19 12 7 5 897 912 -15
4 Firmat Club (Santa Fe) 18 12 6 6 916 942 -26
5 Racing de Gualeguaychú 17 12 5 7 952 932 20
6 C. A. Elortondo (Santa Fe) 17 12 5 7 923 917 6
7 Sportivo Pilar 13 12 1 11 839 983 -144
126 84 42 42 6494 6494 0

Zona IV
Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Club Ciudad de Bragado 21 12 9 3 1088 977 111
2 Costa Sud de Tres Arroyos 20 12 8 4 1139 1082 57
3 Lanús 20 12 8 4 1035 992 43
4 Sol de Mayo de Viedma 18 12 6 6 1053 1068 -15
5 Atenas de Patagones 18 12 6 6 959 974 -15
6 Vélez Sársfield 15 12 3 9 952 952 0
7 Estudiantes de Santa Rosa 14 12 2 10 932 1047 -115
126 84 42 42 7158 7092 66

Clasificaron los 4 primeros equipos de cada zona para las Zonas campeonato, los restantes a la zona Permanencia:

B1 NORTE (Zona campeonato): Asociación Española, Amancay, Asociación Italiana, Hindú, Unión de Santa Fe,

Almagro, Ciclista Olímpico y Barrio Parque.

B1 SUR (Zona campeonato): Acción Juvenil, Banco Nación, Firmat FC, GEVP, Costa Sud, Lanús, Ciudad de

Bragado y Sol de Mayo.

B2 NORTE (Zona Permanencia): Alianza Eldorado, Newell`s Old Boys de Chilecito, Independiente de Salta,

Sastre, Atlético de Rafaela y GEPU FEMESA.

B2 SUR (Zona Permanencia): Racing de Gualeguaychú, Atlético Elortondo, Sportivo Pilar, Atenas de Patagones,

Vélez Sársfield y Estudiantes de Santa Rosa.

Volver a arriba

Goleo del plantel de Basquet de Lanús (Segunda Fase):

Plantel Profesional Año 2005-06 Puntos C. de Brag. C. de Brag. GEVP BNac A. Juv. Firmat Sol de Mayo C. Sud Sol de Mayo C. Sud GEVP BNac A. Juv. Firmat
Número Apellido Nombre Puesto Total Vis. Local. Local Local. Local Vis. Vis. Vis. Local Local Vis. Vis. Local Local
4 TORRENS Javier Pivot 155 10 19 12 6 16 13 14 4 8 12 4 10 13 14
5 CEPEDA Claudio Alero 144 10 3 15 11 14 17 11 4 19 6 11 8 8 7
6 RODRIGUEZ Cristian Escolta 0 - - - - - - - - - - - - - -
7 TAMAGUSUKU Germán Base 129 12 13 17 10 2 9 15 13 10 12 1 3 10 2
8 MARCHIONO Franco Escolta 150 11 10 14 7 11 23 15 13 13 2 5 10 7 9
9 GIMENEZ Juan M. Alero 48 3 5 2 2 - - 2 5 - 8 5 7 5 4
10 GARCIA Adrián Escolta 84 - - - - - - 6 - 8 14 19 19 11 7
11 GOLLANO Ulises Pivot - - - - - - - - - - - - - - -
12 CHAINE Sebastián Pivot 65 5 - 4 4 6 13 4 9 4 6 4 - 6 -
13 DE LISI Guillermo Pivot 0 - - - - - - - - - - - - - -
14 SIERRA Mauro Pivot 172 14 18 21 17 12 5 15 24 9 15 2 10 10 -
15 CASTAÑO Gonzalo Base 89 6 7 3 15 3 4 2 11 2 6 9 3 5 13
6* ZALAYA Sergio Pivot 73 15 11 4 4 7 - - - 2 5 10 3 5 7
ACOSTA Maximiliano Base - - - - - - - - - - - - - - -
13* CABEZAS David - - - - - - - - - - - - - - - -
4* COBELLO Mauro - 6 - - - - - - - - - - 6 - - -
DIAS Augusto - - - - - - - - - - - - - - - -
8* FULGENCI Demian Alero 3 2 - - - - 1 - - - - - - - -
GERVASIO Mariano Pivot 17 - - 5 3 - - 9 - - - - - - -
KRASOUSKI Javier Base - - - - - - - - - - - - - - -
11* SCIESSERE Demian Pivot - - - - - - - - - - - - - - -
Total 1135 88 86 97 79 71 85 93 83 75 86 76 73 80 63

* Los números de las camisetas son las que usan habitualmente los jugadores.

Goleo del plantel de Basquet de Lanús (Primera Fase):

Plantel Profesional Año 2005-06 Puntos C. de Brag. Estud C. Sud Sol de Mayo Vélez Libre Atenas Estud C. Sud Sol de Mayo Vélez Libre Atenas C. de Brag.
Número Apellido Nombre Puesto Total Local Vis. Local Vis. Local - Vis. Local Vis. Local Vis. - Local Vis.
4 TORRENS Javier Pivot 150 23 21 10 8 14 - 19 11 19 23 - - - 2
5 CEPEDA Claudio Alero 135 2 15 15 14 20 - 2 8 - 14 10 - 20 15
6 RODRIGUEZ Cristian Escolta 0 - - - - - - - - - - - - - -
7 TAMAGUSUKU Germán Base 136 17 3 9 6 18 - 8 15 9 13 15 - 3 20
8 MARCHIONO Franco Escolta 147 6 18 22 22 9 - 10 13 17 15 15 - - -
9 GIMENEZ Juan M. Alero 47 5 - 1 1 1 - - 3 15 5 2 - 5 9
10 GARCIA Adrián Escolta 112 4 9 17 10 4 - 10 9 - 3 13 - 14 19
11 GOLLANO Ulises Pivot 15 - - - 5 4 - - 2 4 - - - - -
12 CHAINE Sebastián Pivot 75 8 5 - 8 8 - - 8 8 6 8 - 10 6
13 DE LISI Guillermo Pivot 2 - 2 - - - - - - - - - - - -
14 SIERRA Mauro Pivot 138 19 11 8 9 10 - 14 9 6 14 11 - 18 9
15 CASTAÑO Gonzalo Base 41 2 2 - - 7 - 1 - 14 3 7 - 5 0
6* ZALAYA Sergio Pivot 29 - - - - - - - - - - 10 - 13 6
ACOSTA Maximiliano Base 0 - - - - - - - - - - - - - -
13* CABEZAS David - 2 - - - - - - - - - - 2 - - -
4* COBELLO Mauro - 0 - - - - - - - - - - - - - -
DIAS Augusto - 0 - - - - - - - - - - - - - -
8* FULGENCI Demian Alero 0 - - - - - - - - - - - - - 0
KRASOUSKI Javier Base 0 - - - - - - - - - - - - - -
11* SCIESSERE Demian Pivot 6 - - - - - - - - - - 4 - 2 -
Total 1035 86 86 82 83 95 - 64 78 92 96 97 - 90 86

* Los números de las camisetas son las que usan habitualmente los jugadores.

Director Técnico: Javier Maretto

Preparador Físico: Ezequiel Lavallén Asistente: Carlos Spellanzón Kinesiólogo: Marcelo Lamas Utilero: Vasily Bogdanov

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Volver a arriba

Fotos del plantel de Basquet de Lanús:

El equipo de Básquet Masculino al final de la Primera Ronda

Fuentes de Información:

Prensa de Lanús y Departamento de Básquet

www.a-d-c.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

Volver a arriba