Año 2006-2007 Liga B

 Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur 4

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur 4)

Goleo del plantel Granate Primera Fase (Zona Sur)

 Segunda Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur 1

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur 1)

Goleo del plantel Granate Segunda Fase (Zona Sur 1)
separador01.gif (1990 bytes)

Playoffs

Campeón de la Temporada: San Martín (M. Juárez)

0 Sportivo Escobar - San Martín (M. Juárez) 2 (P1 94-103 y P2 103-95)

Zona Sur

Campeón de Zona Sur: Sportivo Escobar

3 Sportivo Escobar - Firmat F.B.C. 1 (P1 92-91, P2 98-97, P3 68-88 y P4 88-86)

1 Racing de Gualeguaychú - Firmat F.B.C. 3 (P1 72-88, P2 77-71, P3 75-84 y P4 71-83)

1 G.E.V. del Parque - Sportivo Escobar 3 (P1 66-70, P2 76-75, P3 77-93 y P4 62-65)

Zona Norte

Campeón de Zona Norte: San Martín de M. Juárez

3 San Martín (M. Juárez) - Asociación Italiana 1 (P1 99-102, P2 88-77 , P3 74-65 y P4 88-78)

3 San Martín (M. Juárez) - Juvenil Estudiantes 2 (P1 101-77, P2 86-89, P3 74-82, P4 108-95 y P5 97-89)

3 Asociación Italiana - Oberá Tenis Club 1 (P1 95-84, P2 79-73, P3 73-87 y P4 77-69)

Resultados Segunda Ronda. Zona B1 Sur

Fecha Día Local Visitante 1P  2P  3P 4P   1Supl  Juez  y árbitro
Fecha 1 02/02/2007 78 Lanús Racing (ER) 90 24-23 11-21 16-26 27-20 - Hernán Mastrofilipo y Mariela Arango
Fecha 3 04/02/2007 69 Lanús Sportivo Escobar 60 13-18 18-10 17-13 21-19 - Sergio Escobar y Leonardo Zalazar
Fecha 2 09/02/2007 85 Estudiantes (SR) Lanús 76 20-25 25-14 24-22 16-15 - Néstor Schernengo y Carlos Herrera
Fecha 4 11/02/2007 78 Firmat FBC Lanús 63 16-11 20-20 20-10 22-22 - Diego Aguilar y Cristian Alfaro
Fecha 5 15/02/2007 75 Lanús Gimnasia y E.V.P. 82 20-19 22-23 23-22 10-18 - Mariano Atance y Cristian Salguero
Fecha 6 18/02/2007 76 Lanús Vélez Sársfield 66 25-15 15-16 11-8 25-27 - Alberto Ponzo y Dora Rodríguez
Fecha 7 23/02/2007 71 Gimnasia y E.V.P. Lanús 77 14-27 22-17 19-17 16-16 - Hernán Mastrofilippo y Mario Sauer
Fecha 8 25/02/2007 87 Vélez Sársfield Lanús 83 23-14 17-29 24-22 23-18 - Diego Aguilar y Rodolfo Gurman
Fecha 9 02/03/2007 73 Racing (ER) Lanús 81 16-17 27-19 14-15 16-30 - Cristian Alfaro y Matías Quintana
Fecha 10 04/03/2007 106 Sportivo Escobar Lanús 89 26-22 28-23 21-17 31-27 - Pedro Hoyos y César Bajeneta
Fecha 11 09/03/2007 81 Lanús Estudiantes (SR) 85 25-16 15-23 25-16 16-30 - S/d
Fecha 12 11/03/2007 77 Lanús Firmat FBC (SFe) 88 20-32 23-15 17-16 17-25 - M. Ibañez y M Cestari
Fecha 13 16/03/2007 78 Lanús San Andres 87 25-24 14-14 19-23 20-26 - R. Casco y M. Moral
Fecha 14 18/03/2007 86 San Andres Lanús 78 16-19 24-18 18-21 28-20 - S. Quinteros y Mariela Arango

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Segunda Ronda (Zona B1 Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Racing de Gualeguaychú 24 14 10 4 1195 1127 68
2 Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque 23 14 9 5 1072 1015 57
3 Sportivo Escobar 23 14 9 5 1253 1161 92
4 Firmat Foot Ball Club 23 14 9 5 1163 1097 66
5 Estudiantes de Santa Rosa 20 14 6 8 1164 1261 -97
6 Deportivo San Andrés 19 14 5 9 1134 1132 2
7 Lanús 18 14 4 10 1081 1144 -63
8 Vélez Sársfield 18 14 4 10 1042 1167 -125
168 112 56 56 9104 9104 0

* Los primeros cuatro equipos clasificaron para los Playoffs finales.

Volver a arriba

Goleo del plantel de Basquet de Lanús (Segunda Fase):

Plantel Profesional Año 2006-07 Puntos

Racing ER
Escobar Estud Firmat GEVP Vélez GEVP Vélez

Racing ER
Escobar Estud Firmat

San Andrés

San Andrés
Número Apellido Nombre Puesto Total Local Local Vis. Vis. Local Local Vis. Vis. Vis. Vis. Local Local Local Vis.
4 CASTAÑO Gonzalo Base 18 2 0 6 2 0 0 0 0 - - - 5 0 3
5 CEPEDA Claudio Alero 105 2 16 9 0 5 6 13 12 1 11 - 8 7 15
6 AREVALO Emanuel Pivot 0 - - 0 0 0 0 0 0 - - - - - -
7 TAMAGASUKU Germán Base 67 - - - 0 - 6 14 3 10 10 - 4 14 6
8 RAVINA Sergio Escolta 219 20 13 13 4 24 21 13 14 18 20 - 28 15 16
9 PELLEGRINO Maximiliano Alero 65 - - 8 12 10 0 5 16 0 7 - 2 5 0
10 GARCIA Adrián Escolta 72 5 7 3 4 10 18 3 3 7 5 - 7 0 0
11 TAFFAREL Sebastián Alero 63 4 9 6 9 - - 4 1 15 4 - 1 7 3
12 ACOSTA Maximiliano Base 2 2 - 0 0 - - 0 - - - - - - 0
13 BEIGIER Horacio Pivot 137 12 6 19 9 14 14 17 19 9 18 - - - -
14 PAPPALARDI Alejandro Pivot 211 21 14 10 17 10 11 6 15 21 12 - 16 30 28
15 VEGA Demian Pivot 38 10 4 2 6 2 - 2 0 0 2 - 3 0 7
7 SCIESSERE Demian Pivot 0 - - 0 - - - - - - - - 0 0 0
12 CABEZAS David - 3 - - - - - 0 - 0 - 0 - 3 0 0

-
GERVASIO MARIANO Pivot - - - - - - - - - - - - - - -
- DIAS Augusto - - - - - - - - - - - - - - - -
9 MEIRE Alejo Base 0 - - - - - - - - - - - - - -
- DE LISI Guillermo Pivot - - - - - - - - - - - - - - -
12 FULGENCI Demian Alero - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Total 1081 78 69 76 63 75 76 77 83 81 89 81 77 78 78

* Los números de las camisetas son las que usan habitualmente los jugadores.

Volver a arriba

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda. Zona Sur 4

Fecha Día Local Visitante 1P  2P  3P 4P   1Supl  Juez  y árbitro
Fecha 1 20/10/06 70 Vélez Sársfield Lanús 66 12-13 18-19 14-16 14-10 12-8 D. Aguilar y N. Rodríguez
Fecha 2 27/10/06 91 Lanús Costa Sud 82 24-24 27-24 16-20 24-14 - H. Mastrofilippo y M. Quintanal
Fecha 3 3/11/06 - Lanús Libre Lanús Libre -  - - -
Fecha 4 10/11/06 0 Deportivo Roca Lanús 20 - - - - - J. Sánchez y J. Lugli
Fecha 5 17/11/06 104 Lanús Deseado Juniors 59 22-23 28-9 26-14 28-13 - P. Hoyos y Dora Rodríguez
Fecha 6 24/11/06 61 Gimnasia y E.V.P. Lanús 58 10-16 16-14 20-7 15-21 - S. Quinteros y Mariela Arango
Fecha 7 1/12/06 81 Lanús Estudiantes (SR) 69 16-19 19-24 22-16 24-10 - R. Casco y M. Cestari
Fecha 8 8/12/06 82 Costa Sud Lanús 72 18-14 20-20 25-19 19-19 - D. Aguilar y M. Piedrabuena
Fecha 9 15/12/06 - Lanús Libre Lanús Libre -  - - -
Fecha 10 22/12/06 86 Lanús Deportivo Roca 83 20-22 23-25 20-15 23-21 - Hernán Mastrofilipo y Dora Rodríguez
Fecha 11 12/01/07 61 Deseado Juniors Lanús 65 15-21 16-19 9-12 21-13 - J. Bova y J. Gugli
Fecha 12 19/01/07 81 Lanús Gimnasia y E.V.P. 76 22-20 26-12 18-28 15-16 - Pedro Hoyos y R. Gurman
Fecha 13 24/01/07 71 Estudiantes (SR) Lanús 69 20-23 15-13 17-19 19-14 - Carlos Herrera y Gabriel Velasco
Fecha 14 28/01/07 87 Lanús Vélez Sársfield 64 21-19 20-20 26-11 20-14 - Pablo Oyola y Ricardo Casco

Volver a arriba

Tablas de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur 4)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer.
1 Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque 21 12 9 3 871 796 75
2 Lanús 20 12 8 4 880 778 102
3 Estudiantes de Santa Rosa 20 12 8 4 966 919 47
4 Vélez Sársfield 19 12 7 5 862 820 42
5 Costa Sud de Tres Arroyos 18 12 6 6 1061 1039 22
6 Deportivo Roca 15 12 3 9 768 885 -117
7 Deseado Juniors 13 12 1 11 850 1021 -171
126 84 42 42 6258 6258 0

* Los primeros cuatro equipos clasificaron para la Zona Sur 1.

Volver a arriba

Goleo del plantel de Basquet de Lanús (Primera Fase):

Plantel Profesional Año 2006-07 Puntos Vélez C. Sud Libre D. Roca Des. Jrs. GEVP Estud C. Sud Libre D. Roca Des. Jrs. GEVP Estud Vélez
Número Apellido Nombre Puesto Total Vis. Local - Vis. Local Vis. Local Vis. - Local Vis. Local Vis. Local
4 CASTAÑO Gonzalo Base 12 3 0 - - 2 0 0 - - - - 4 - 3
5 CEPEDA Claudio Alero 42 - 0 - - 6 3 4 4 - 2 2 2 4 15
6 AREVALO Emanuel Pivot 14 0 0 - - 6 0 4 - - 2 - - - 2
7 TAMAGASUKU Germán Base 5 - - - - - - - - - - - 3 - 2
8 RAVINA Sergio Escolta 266 3 16 - - 29 6 21 10 - 13 19 15 15 19
9 MEIRE Alejo Base 26 2 8 - - 6 7 0 3 - - - - - -
10 GARCIA Adrián Escolta 54 8 5 - - 6 5 6 1 - 11 5 7 - -
11 TAFFAREL Sebastián Alero 400 8 5 - - 15 5 11 16 - 16 8 7 7 2
12 PELLEGRINO Maximiliano Alero 66 13 23 - - 8 8 1 1 - 10 2 - - -
13 BEIGIER Horacio Pivot 170 12 16 - - 12 12 15 12 - 13 16 25 26 11
14 PAPPALARDI Alejandro Pivot 153 14 16 - - - 10 16 18 - 15 9 17 17 21
15 VEGA Demian Pivot 43 3 2 - - 8 2 3 7 - 4 4 1 - 9
12 ACOSTA Maximiliano Base 5 - 0 - - 2 - - - - - - - - 3
7 SCIESSERE Demian Pivot 4 0 - - - 4 - - - - - - - - -
- CABEZAS David - 0 - - - - - - - - - - - - - -
- GERVASIO MARIANO Pivot 0 - - - - - - - - - - - - - -
- DIAS Augusto - 0 - - - - - - - - - - - - - -
- DE LISI Guillermo Pivot 0 - - - - - - - - - - - - - -
12 FULGENCI Demian Alero 0 0 - - - - - - - - - - - - -
- - 0 - - - - - - - - - - - - - -
Total 880 66 91 - 20 104 58 81 72 - 86 65 81 69 87

* Los números de las camisetas son las que usan habitualmente los jugadores.

Nota: A Lanús se le dió por ganado el partido contra Deportivo Roca de la fecha 4 por 20 a 0, por no funcionar el reloj de 24 segundo en el estadio en donde Roca jugó de local.

Director Técnico: Marcelo Schvindtt

Preparador Físico: Marcelo López Asistente: Carlos Diodatti Kinesiólogo/Médico: Marcelo Lamas Utilero: Blas Camiño

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Prensa de Lanús y Departamento de Básquet

www.a-d-c.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba