Torneo Nacional de Ascenso 2000-2001

Play Off del TNA 2000-2001

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

 Tabla de Posiciones de las Zonas Sur y Norte

 Segunda Ronda Resultados Zona 2

 Tablas de Posiciones de las Zona 1 y 2

  La formación del GRANATE

separador01.gif (1990 bytes)

Los play-off del TNA:

Campeón Gimnasia y Esgrima de La Plata (Ascendió a la Liga A)

PLAY OFFS Final

3 Gimnasia LP - Regatas (Ctes) 1

PLAY OFFS Semifinales

3 Gimnasia LP - Atl.San Isidro 1

3 Regatas (Ctes) - Sp.Ben Hur 2

PLAY OFFS Cuartos de Final

3 Gimnasia LP - La Unión 2

3 Regatas (Ctes) - Dep.San Andrés 1

1 Dep.Roca - Atl.San Isidro 3

2 Argentino (J) - Sp.Ben Hur 3

PLAY OFFS Reclasificación

3 Atl.San Isidro - Lanús 1 (Ver detalle abajo)

1- Central Entrerriano - La Unión 3

2 Ciclista Juninense - Dep.San Andrés 3

1 Atl.Echagüe - Ben Hur 3

Clasificados para los cuartos de final: Atl.San Isidro, La Unión, Dep.San Andrés y Ben Hur.

Perdedores finalizaron su participación Lanús, Central Entrerriano, Ciclista Juninense y Atl.Echagüe).

PLAY OFFS Descenso

A- 3 Independiente (Z) - Olimpia 1

B- 3 Estudiantes (SR) - Vélez Sársfield 1

Ganadores finalizaron su participación (Independiente (Z) y Estudiantes (SR)).

Por el Descenso a la LIGA B:

2 Olimpia - Vélez Sársfield 3

Olimpia de Venado Tuerto perdió la categoría DESCIENDIÓ a la LIGA B. Será reemplazado por Sportivo Escobar

Detalle de los encuentros de Play off de Lanús

Atl.San Isidro 97-95 Lanús

Atl.San Isidro 113-91 Lanús

Lanús 99 - 98 Atl.San Isidro

Lanús 98 - 105 Atl.San Isidro

Resultados Segunda Ronda TNA Zona 2 Permanencia

FECHA Local Visitante

1º fecha

93

LANUS

La Unión de Colón

86

2º fecha

82

LANUS

Olimpia de V. Tuerto

74

3º fecha

92

San Andrés

LANUS

87

4º fecha

104

LANUS

Vélez Sarsfield

90

5º fecha

92

INDEPENDIENTE (Z)

LANUS

102

6º fecha

84

LANUS

ESTUDIANTES (SR)

82

7º fecha

87

BEN HUR

LANUS

80

8º fecha

71
La Unión de Colón LANUS

78

9º fecha

78

Olimpia de V. Tuerto

LANUS

92

10º fecha

82

LANUS

San Andrés

87

11º fecha

96

Vélez Sarsfield

LANUS

90

12º fecha

96

LANUS

INDEPENDIENTE (Z)

81

13º fecha

73

ESTUDIANTES (SR)

LANUS

81

14º fecha

71

LANUS

BEN HUR

90

Tabla de Posiciones Final de la Segunda Ronda

Posiciones Finales Temporada 2000-2001
1º Gimnasia de La Plata
2º Regatas Corrientes
3º Argentino de Junin
4º Deportivo Roca
5º Atletico San Isidro
6º Central Entrerriano
7º Ciclista Juninense
8º Echague de Parana
9º Ben Hur de Rafaela
10º Deportivo San Andres
11º La Unión de Colon
12º Lanus
13º Independiente de Zarate
14º Estudiantes de Santa Rosa
15º Velez Sarsfield (x)
16º Olimpia de Venado Tuerto (xx)

(x) Le descontaron dos puntos por incidentes en el partido frente a Gimnasia LP.

(xx) Le descontaron un punto por incidentes en el partido ante Estudiantes de Santa Rosa.

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda TNA Zona Sur

FECHA Local Visitante

1º fecha

89

LANUS

Deportivo ROCA

91

2º fecha

92

LANUS

GIMNASIA de La Plata

73

3º fecha

82

CICLISTA (Junín)

LANUS

77

4º fecha

77

LANUS

Vélez Sarsfield

 80

5º fecha

 95

DEP. SAN ANDRES

LANUS

 87

6º fecha

75

LANUS

ARGENTINOS (Junín)

79

7º fecha

87

ESTUDIANTES (SR)

LANUS

83

8º fecha

98
Deportivo ROCA LANUS

74

9º fecha

93

GIMNASIA de La Plata

LANUS

85

10º fecha

98

LANUS

CICLISTA (Junín)

99

11º fecha

75

Vélez Sarsfield

LANUS

94

12º fecha

92

LANUS

DEP. SAN ANDRES

87

13º fecha

103

ARGENTINOS (Junín)

LANUS

96

14º fecha

99

LANUS

ESTUDIANTES (SR)

106

Tabla de Posiciones al final de la Primera Ronda

Tabla TNA 2000-2001 Zona Sur

ZONA SUR Ptos. J G P TF TC GL PL GV PV
1 Dep.Roca 26 14 12 2 1265 1130 7 0 5 2
2 Ciclista (J) 23 14 9 5 1327 1275 6 1 3 4
3 Gimnasia LP 23 14 9 5 1165 1145 6 1 3 4
4 San Andrés 22 14 8 6 1243 1210 6 1 2 5
5 Argentino (J) 22 14 8 6 1297 1272 4 3 4 3
6 Lanús 18 14 4 10 1227 1236 2 5 2 5
7 Estudiantes SR 17 14 3 11 1096 1229 3 4 0 7
8 Vélez S. (x) 16 14 3 11 1122 1245 2 5 1 6

(x) Velez: Se le descontó un punto por los incidentes en el Partido contra Argentino de Junín

separador01.gif (1990 bytes)

El plantel de Basquet de Lanús:

Pedro Casermeiro
Ariel M. López
Leandro Ginóbili
Federico Susbielles
Julián Olmedo
Matías Kunkel
Mariano Byró
Germán Boero Galeano
Nicolás Fulquet
Claudio Cepeda
Horacio Ernesto Beigier
Pablo Damián Barrios
Nicolás H. Freiría
Luciano Occhipinti
Dottin Malru (Eric Taylor-Wilbert Dies)

 Ignacio Castaño
Juan Bellazi
Mariano Soriani
José Mikulas
Federico Requena
Alejo Meire

Director Técnico: Daniel Frola

Permanecen: Horacio Beigier, Pedro Casermeiro, Pablo Barrios

Refuerzos: Leandro Ginóbili, Federico Susbielles, Julián Olmedo

Bajas: Alonzo Goldston, Carlos Rodríguez, Matías Chahab, Andrés Rodríguez, Diego Cejas

Volver a arriba