Torneo Nacional de Ascenso 2001-2002

Play Off del TNA 2001-2002

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

 Segunda Ronda Resultados Zona 2

  La formación del GRANATE

separador01.gif (1990 bytes)

Los play-off del TNA:

PLAY OFFS Final

3 Ben Hur de Rafaela CAMPEON (Ascendió a la Liga Nacional) - Ciclista Juninense 0

PLAY OFFS Semifinales

3 Ben Hur de Rafaela - La Unión 0

3 Ciclista Juninense - Deportivo Roca 2

PLAY OFFS Cuartos de Final

3 La Unión - Central Entrerriano 2

3 Ben Hur de Rafaela - Conarpesa de Puerto Madryn 1

3 Deportivo Roca - Argentino de Junín 1

3 Ciclista Juninense - Atlético Echagüe 1

PLAY OFFS Octavos de Final

3 Central Entrerriano - Regatas de Corrientes 1

2 Quilmes - Conarpesa de Puerto Madryn 3

3 Argentino de Junín - Atlético San Isidro 1

3 Atlético Echagüe - Central Córdoba de Tucumán 2

Por el Descenso a la LIGA B:

3 Dep.San Andrés - Lanús 1 (Descendimos a la liga B)

Partido 1: 22-3-2002- 84 Dep.San Andrés - Lanús 75

Partido 2: 24-3-2002- 69 Dep.San Andrés - Lanús 70

Partido 3: 29-3-2002- 73 Lanús - Dep.San Andrés 85

Partido 4: 31-3-2002- 92 Lanús - Dep.San Andrés 93

Resultados Segunda Ronda TNA Zona 2 Permanencia

FECHA Local Visitante

1º fecha 06/01/2002

109

Conarpesa Pto. Madryn

LANUS

90

2º fecha 13/01/2002

82

LANUS

Atlético Echagüe

92

3º fecha 18/01/2002

89

DEP. SAN ANDRES

LANUS

71

4º fecha 25/01/2002

99

LANUS

Central Córdoba (Tuc.)

103

5º fecha 31/01/2002

82

Atlético San Isidro

LANUS

76

6º fecha 06/02/2002

101

LANUS

Regatas Corrientes

83

7º fecha 10/02/2002

-

LIBRE LANUS

LIBRE LANUS

-

8º fecha 15/02/2002

87
LANUS Conarpesa Pto. Madryn

93

9º fecha 22/02/2002

71

Atlético Echagüe

LANUS

66

10º fecha 01/03/2002

85

LANUS

DEP. SAN ANDRES

72

11º fecha 08/03/2002

91

Central Córdoba (Tuc.)

LANUS

80

12º fecha 15/03/2002

84

LANUS

Atlético San Isidro

95

13º fecha 20/03/2002

89

Regatas Corrientes

LANUS

64

14º fecha 24/03/2002

-

LIBRE LANUS

LIBRE LANUS

-

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda TNA Zona Sur

FECHA Local Visitante

1º fecha 28/09/2001

-

LIBRE LANUS

LIBRE LANUS

-

2º fecha 05/10/2001

79

CICLISTA (Junín)

LANUS

89

3º fecha 12/10/2001

60

LANUS

Quilmes Atl. Club

85

4º fecha 19/10/2001

69

DEP. SAN ANDRES

LANUS

80

5º fecha 26/10/2001

109

LANUS

Deportivo ROCA

108

6º fecha 02/11/2001

93

ARGENTINOS (Junín)

LANUS

85

7º fecha 09/11/2001

87

LANUS

Conarpesa Pto. Madryn

111

8º fecha 16/11/2001

-
LIBRE LANUS LIBRE LANUS

-

9º fecha 23/11/2001

80

LANUS

CICLISTA (Junín)

88

10º fecha 30/11/2001

106

Quilmes Atl. Club

LANUS

69

11º fecha 07/12/2001

66

LANUS

DEP. SAN ANDRES

65

12º fecha 16/12/2001

87

Deportivo ROCA

LANUS

67

13º fecha 28/12/2001

76

LANUS

ARGENTINOS (Junín)

79

14º fecha 04/01/2002

103

Conarpesa Pto. Madryn

LANUS

74

separador01.gif (1990 bytes)

El plantel de Basquet de Lanús:

Pedro Casermeiro (Mayor)

Diego Cejas (Mayor)
Matías Kunkel

Chuk Roberts (USA)
Mariano Byró
Germán Boero Galeano
Nicolás Fulquet
Claudio Cepeda
Rodrigo Martínez (Mayor)
Leonardo Rocca (Mayor)
Cristián Sánchez (Mayor)
Luciano Occhipinti

 Ignacio Castaño
Ezequiel Dentis
Mariano Soriani
Federico Requena
Alejo Meire

Director Técnico: Marcelo Schvindtt

Refuerzos: Rodrigo Martínez, Leonardo Rocca, Cristián Sánchez, Ezequiel Dentis, Diego Cejas, Chuk Roberts (USA) viene de la liga Francesa

Bajas: Ariel M. López, Dottin Malru, Leandro Ginóbili, Federico Susbielles, José Mikulas, Juan Bellazi, Nicolás H. Freiría, Horacio Ernesto Beigier, Pablo Damián Barrios y Julián Olmedo. Eric Taylor y Wilbert Dies durante el transcurso del torneo anterior.

Volver a arriba