Torneo Nacional de Ascenso 1999-2000

Play Off del TNA 1999-2000

 Primera Ronda Resultados Zona Sur

 Tabla de Posiciones de las Zonas Sur y Norte

 Segunda Ronda Resultados Zona 1

 Tablas de Posiciones de las Zona 1 y 2

  La formación del GRANATE

separador01.gif (1990 bytes)

Los play-off del TNA:

Final: Ascendió Belgrano de Tucumán

Belgrano de Tucumán - Gimnasia y Esgrima......................Serie 3 - 2

12/5/2000 Belgrano de Tucumán 104 - 87 Gimnasia de La Plata
15/5/2000 Belgrano de Tucumán 73 - 70 Gimnasia de La Plata
18/5/2000 Gimnasia de La Plata 107 - 80 Belgrano de Tucumán
20/5/2000 Gimnasia de La Plata 79 - 75 Belgrano de Tucumán
27/5/2000 Belgrano de Tucumán 83 - 80 Gimnasia de La Plata

Semifinales:

Argentino de Junín - Gimnasia y Esgrima...............Serie 1 - 3 Clasificado Gimnasia y Esgrima
Belgrano de Tucumán - La Unión de Colón......................Serie 3 - 1 Clasificado Belgrano

Cuartos de final

Argentino de Junín - Deportivo Roca..........Serie 3 - 0. Clasificado Argentino
Lanús - Gimnasia y Esgrima......................Serie 2 - 3 Clasificado Gimnasia y Esgrima
Belgrano de Tucumán - Ciclista de Junín....Serie 3 - 1 Clasificado Belgrano
Ben Hur de Rafaela - La Unión de Colón...Serie 2 - 3 Clasificado Unión

Los resultados de los enfrentamientos entre el Lobo y Lanús:
Viernes 14/4/2000 en Lanús: Gimnasia 83 - Lanús 82
Domingo 16/4/2000
en Lanús, Lanús 73 - Gimnasia 65
Viernes 21/4/2000 en La Plata: Gimnasia 69 - Lanús 56
Lunes 24/4/2000
en La Plata Lanús 98 - Gimnasia 94
Jueves 27/4/2000 en Lanús por Lanús 78 - Gimnasia 85

Resultados Segunda Ronda TNA Zona 1

FECHA Local Visitante

1º fecha

79

Belgrano de Tucumán

LANUS

86

2º fecha

94

LANUS

GIMNASIA de La Plata

88

3º fecha

 82

BEN HUR

LANUS

 75

4º fecha

 86

LANUS

INDEPENDIENTE (Z)

 70

5º fecha

 91

Newell's de Rosario

LANUS

 75

6º fecha

 75

ARGENTINO de Junín

LANUS

63

7º fecha

124

LANUS

ECHAGÜE

120

8º fecha

80
LANUS Belgrano de Tucumán

100

9º fecha

81

GIMNASIA de La Plata

LANUS

84

10º fecha

86

LANUS

BEN HUR

77

11º fecha

81

INDEPENDIENTE (Z)

LANUS

90

12º fecha

86

LANUS

Newell's de Rosario

83

13º fecha

86

LANUS

ARGENTINO de Junín

95

14º fecha

67

ECHAGÜE

LANUS

72

Tabla de Posiciones final de la Segunda Ronda TNA-1

Pos. EQUIPO-TNA 1 Puntos J G P TF TC GL PL GV PV
1 Argentino (Junín) 35,5 14 10 4 1154 1142 7 0 3 4
2 Belgrano (Tucumán) 35 14 9 5 1246 1167 4 3 5 2
3 Ben Hur (Rafaela) 34,5 14 9 5 1234 1157 6 1 3 4
4 Lanús 34 14 9 5 1192 1189 5 2 4 3
5 Newell's Old Boys 32,5 14 7 7 1164 1179 7 0 0 7
6 At. Echagüe(Paraná) 31,5 14 5 9 1177 1185 3 4 2 5
7 Gimnasia La Plata 29,5 14 4 10 1176 1231 3 4 1 6
8 Independiente(Z) 27,5 14 2 12 1060 1153 1 6 1 6

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda TNA Zona Sur

FECHA Local Visitante

1º fecha

82

LANUS

GIMNASIA de La Plata

75

2º fecha
 92

INDEPENDIENTE (Z)

LANUS
 82

3º fecha
 96

LANUS

ARGENTINO (J)
 91

4º fecha
 78

DEP. SAN ANDRES

LANUS
 93

5º fecha
 106

LANUS

DEP. ROCA
 80

6º fecha
 61

LANUS

CICLISTA
 75

7º fecha

61

ESTUDIANTES (SR)

LANUS

69

8º fecha
 86 GIMNASIA de La Plata LANUS  72

9º fecha

77

LANUS

INDEPENDIENTE (Z)

68

10º fecha

63

ARGENTINOS (J)

LANUS

72

11º fecha

62

LANUS

DEP. SAN ANDRES

63

12º fecha

82

DEP. ROCA

LANUS

72

13º fecha

94

CICLISTA

LANUS

89

14º fecha

84

LANUS

ESTUDIANTES (SR)

71

Tabla de Posiciones al final de la Primera Ronda

Pos. EQUIPO PTS J G P TF TC G. Local P. Local G.Vis. P. Vis Nota
1 Independiente (Zárate) 23 14 9 5 1212 1117 6 1 3 4 (*)
2 Argentino (Junín) 23 14 9 5 1181 1131 4 3 5 2 (*)
3 Gimnasia (La Plata) 23 14 9 5 1236 1174 5 2 4 3 (*)
4 Lanús 22 14 8 6 1117 1079 5 2 3 4 (*)
5 Dep. San Andrés 21 14 7 7 1049 1073 4 3 3 4
6 Deportivo Roca 20 14 6 8 1180 1186 3 4 3 4
7 Ciclista Juninense 20 14 6 8 1079 1124 3 4 3 4
8 Estudiantes (S.Rosa) 15 14 2 12 940 1110 1 6 1 6 (**)

(*) clasificados para la segunda fase.
(**) se le descontó un punto por Resolución del HTD.

separador01.gif (1990 bytes)

El plantel de Basquet de Lanús:

Horacio Beigier

Pedro Casemeiro

Pedro Barrios

Andrés Rodríguez

Carlos Rodríguez

Diego Cejas Feito

Matías Chahab

G. Boero Galeano

Nicolás Fulquet

Ariel López

Nicolás Freiria

Sebastián Intonio

Gabriel Spaltro

Víctor Herrera

Matías Kunkel

Director Técnico: M. Volcan Sanchéz

Volver a arriba