Liga de las Américas 2013 (www.lanus2mil.com.ar)

Otro hecho HISTÓRICO de Lanús, terminó SubCampeón del Continente! Felicitaciones muchachos!

Completados los partidos entre los cuatro mejores, el Final Four, que se disputó entre el 11 al 13 en Puerto Rico en la casa de los Capitanes de Arecibo (En el Coliseo Manuel “Petaca” Iguina). El equipo de Lanús terminó en la segunda colocación detrás de Pinheiros de Brasil. Mientras que Capitanes de Arecibo de Puerto Rico (El local) terminó tercero, y último quedó Uniceub tambien de Brasil...

Muy buena tarea de Lanús que parecía luego de la primera fecha que era el candidato a Ganar el campeonato ya que le había ganado a Uniceub, pero ante Pinheiros (Equipo que había derrotado el Granate en los 2 enfrentamientos previos) el Granate no jugó un buen último cuarto, perdió a dos hombres claves por faltas como lo son Laprovitola y Battle y lo pagó muy caro... Ya para cumplir el último día, el equipo dirigido por Silvio Santander, derrotó al local y se adjudicó el segundo puesto.

Se estuvo MUY CERCA y si vamos a la cantidad de partidos ganados vs perdidos ante el campeón, estamos un partido arriba. Lanús 7 partidos ganados y 2 perdidos, Pinheiros 6 partidos ganados y 3 perdidos (De los cuales 2 fueron ante el Granate).

Para ser la segunda participación internacional de Lanús luego del Interligas, fue una GRAN TAREA la del conjunto Argentino.

Finales

Acá estan los cruces y los resultados:

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Jueves 11/04/2013 18:00hs 77 Lanús Uniceub (Br) 49 19-13 26-12 24-9 8-15 - -
1º Fecha Jueves 11/04/2013 20:10hs 76 Capitanes de Arecibo (PR.) Pinheiros (Br) 88 21-23 21-18 19-22 15-25 - -
2º Fecha Viernes 12/04/2013 19:00hs 66 Lanús Pinheiros (Br) 82 16-15 14-19 22-21 14-27 - -
2º Fecha Viernes 12/04/2013 21:10hs 74 Uniceub (Br) Capitanes de Arecibo (PR.) 88 16-27 15-16 25-22 18-23 - -
3º Fecha Sábado 13/04/2013 19:00hs 82 Capitanes de Arecibo (PR.) Lanús 91 24-24 17-24 23-23 18-20 - -
3º Fecha Sábado 13/04/2013 21:10hs 81 Pinheiros (Br) Uniceub (Br) 85 18-25 13-23 30-16 20-21 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Pinheiros (Br) Campeón 5 3 2 1 251 227 24
2 Lanús 5 3 2 1 234 213 21
3 Capitanes de Arecibo (PR.) 4 3 1 2 246 253 -7
4 Uniceub (Br) 4 3 1 2 208 246 -38
54 12 6 6 939 939 0

Volver a arriba

TRANSMISION DEL CUADRANGULAR

Los encuentros del Granate contarán con la televisación de Fox Sports (2da Señal). Asimismo, contará con la transmisión de Soy Granate Básquet, en Radio Independencia AM 1140.

Página Web: (http://www.radioindependencia.com.ar/)

Semifinales

Lanús tambien superó la segunda Ronda en la Liga de las Américas 2013. El Granate, por suerte para nosotros, realizó un Trabajo excelente y nuevamente finalizó en la primer posición del grupo (Antes de jugar el último partido!), que se jugó en el Estadio Antonio Rotili en Lanús. El conjunto dirigido por Silvio Santander cosechó 3 victorias ante tres durísimos rivales como lo son los equipos Brasileros de Flamengo y Pinheiros y el duro equipo Ecuatoriano de Mavort.

Por suerte, para la gente que pudo ir al Rotili, se vió un verdadero equipo de Básquet que juega en conjunto y no son solo individualidades aisladas. Altísimo nivel de Boccia, Prato, Schattmann, Battle, Laprovitola, Levy, McFarlan, Pérez y Martina. Y los suplentes que ingresaron Giorgi, Cuello y Rodríguez cumplieron en un muy buen nivel tambien! Un Orgullo ver a este EQUIPAZO!

Zona D - En Lanús (Bs. As.), Argentina (Estadio Antonio Rotili de Lanús).

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 15/03/2013 20:05hs 85 Flamengo (Br) Pinheiros (Br) 88 11-25 20-16 29-27 25-20 - -
1º Fecha Viernes 15/03/2013 22:10hs 86 Lanús Mavort (Ec.) 76 22-11 28-26 18-23 18-16 - -
2º Fecha Sábado 16/03/2013 20:05hs 95 Mavort (Ec.) Flamengo (Br) 93 28-23 20-17 25-31 22-22 - -
2º Fecha Sábado 16/03/2013 22:10hs 72 Pinheiros (Br) Lanús 87 14-21 25-26 15-19 18-21 - -
3º Fecha Domingo 17/03/2013 20:05hs 82 Pinheiros (Br) Mavort (Ec.) 80 17-23 16-13 24-17 12-16 13-11 -
3º Fecha Domingo 17/03/2013 22:10hs 83 Lanús Flamengo (Br) 69 21-19 25-11 19-17 18-22 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Lanús (Clasif.) 6 3 3 0 256 217 39
2 Pinheiros (Br) (Clasif.) 5 3 2 1 242 252 -10
3 Mavort (Ec.) 4 3 1 2 251 261 -10
4 Flamengo (Br) 3 3 0 3 247 266 -19
18 12 6 6 996 996 -

Volver a arriba

Zona E - En Cancún, México (Estadio Poliforum Benito Juárez)

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Viernes 22/03/2013 18:00hs
106 Uniceub (Br) Capitanes de Arecibo (PR.) 108 24-21 14-21 32-24 15-19 13-13 8-10
1º Fecha

Viernes 22/03/2013 20:10hs
66 Pioneros de Quintana Roo (M) São José Dos Campos (Br) 70 19-16 23-20 10-14 14-20 - -
2º Fecha

Sábado 23/03/2013 18:00hs
61 São José Dos Campos (Br) Uniceub (Br) 82 8-21 18-20 21-24 14-17 - -
2º Fecha

Sábado 23/03/2013 20:10hs
75 Capitanes de Arecibo (PR.) Pioneros de Quintana Roo (M) 96 13-21 14-23 22-24 26-28 - -
3º Fecha

Domingo 24/03/2013 18:00hs
81 São José Dos Campos (Br) Capitanes de Arecibo (PR.) 82 20-12 15-21 22-24 24-25 - -
3º Fecha

Domingo 24/03/2013 20:10hs
64 Pioneros de Quintana Roo (M) Uniceub (Br) 80 9-20 10-20 18-16 27-24 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Capitanes de Arecibo (PR.) (Clasif.) 5 3 2 1 265 283 -18
2 Uniceub (Br) (Clasif.) 5 3 2 1 268 233 35
3 São José Dos Campos (Br) 4 3 1 2 212 230 -18
4 Pioneros de Quintana Roo (M) 4 3 1 2 226 225 1
18 12 6 6 971 971 -

Volver a arriba

Primera Ronda

Lanús superó la primer Ronda en la Liga de las Américas 2013. El Granate finalizó en la primer posición del grupo A, que se jugó en Guadalajara, México. El conjunto dirigido por Silvio Santander cosechó 2 victorias y una derrota (Que no pudo ser victoria por el cansancio en el equipo) terminó en la primer ubicación por la diferencia de goleo.

Lanús se reforzó con una ficha extranjera más con pasado en el Granate, Jamaal Levy, el panameño que durante esta temporada liguera militó en Libertad de Sunchales (sustituyendo temporalmente a Ricky Sánchez) y Olímpico de La Banda (reemplazando a Deilvez Yearby).

Zona A - En Guadalajara, México (Estadio Domo de CODE)

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 01/02/2013 21:00hs 86 Lanús Pinheiros (Br) 74 21-22 14-13 23-20 28-19 - -
1º Fecha Viernes 01/02/2013 23:15hs 118 Osos de Jalisco (Mex) Estrellas Orientales (V) 94 22-30 26-17 36-17 34-30 - -
2º Fecha Sábado 02/02/2013 21hs 75 Estrellas Orientales (V) Lanús 107 21-26 20-22 24-29 10-30 - -
2º Fecha Sábado 02/02/2013 23:15hs 84 Pinheiros (Br) Osos de Jalisco (Mex) 75 23-18 24-16 16-21 21-20 - -
3º Fecha Domingo 03/02/2013 21hs 121 Pinheiros (Br) Estrellas Orientales (V) 70 34-20 18-11 32-19 37-20 - -
3º Fecha Domingo 03/02/2013 23:15hs 84 Osos de Jalisco (Mex) Lanús 78 15-14 26-20 20-23 23-21 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Lanús (Clasif.) 5 3 2 1 271 233 38
2 Osos de Jalisco (Mex) 5 3 2 1 277 256 21
3 Pinheiros (Br) (Clasif.) 5 3 2 1 279 231 48
4 Estrellas Orientales (V) 3 3 0 3 239 346 -107
18 12 6 6 1066 1066 -

Nota: Osos de Jalisco no clasificó por incumplimiento y fue reemplazado por Mavort de Ecuador

Volver a arriba

Zona B - En Barquisimeto, Venezuela

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 08/02/2013 15:30hs 79 Flamengo (Br) Uniceub (Br) 91 18-26 24-22 14-22 23-21 - -
1º Fecha Viernes 08/02/2013 17:45hs 85 Estrellas Occidentales (V) Fuerza Regia (Mx) 101 11-35 23-12 24-24 27-30 - -
2º Fecha Sábado 09/02/2013 14:30hs 59 Fuerza Regia (Mx) Flamengo (Br) 109 15-21 5-20 22-33 17-35 - -
2º Fecha Sábado 09/02/2013 16:45hs 91 Uniceub (Br) Estrellas Occidentales (V) 80 19-21 24-21 28-19 20-19 - -
3º Fecha Domingo 10/02/2013 15:30hs 67 Fuerza Regia (Mx) Uniceub (Br) 110 23-27 14-25 17-37 13-21 - -
3º Fecha Domingo 10/02/2013 17:45hs 76 Estrellas Occidentales (V) Flamengo (Br) 121 12-27 23-36 18-26 23-32 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Uniceub (Br) (Clasif.) 6 3 3 0 292 226 66
2 Flamengo (Br) (Clasif.) 5 3 2 1 309 226 83
3 Fuerza Regia (Mex) 4 3 1 2 227 304 -77
4 Estrellas Occidentales (V) 3 3 0 3 241 313 -72
54 12 6 6 1069 1069 -

Volver a arriba

Zona C - En la Ciudad de Quito, Ecuador (Estadio Coliseo Julio Cesar Hidalgo).

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 22/02/2013 18:00hs 92 Capitanes de Arecibo (PR.) Pioneros de Quintana Roo (M) 96 25-23 21-19 24-20 22-34 - -
1º Fecha Viernes 22/02/2013 20:15hs 68 Mavort (Ec.) São José Dos Campos (Br) 102 17-20 14-27 19-25 18-30 - -
2º Fecha Sábado 23/02/2013 18:00hs 81 São José Dos Campos (Br) Capitanes de Arecibo (PR.) 98 22-27 17-27 12-20 30-24 - -
2º Fecha Sábado 23/02/2013 20:15hs 81 Pioneros de Quintana Roo (M) Mavort (Ec.) 66 20-19 18-16 23-17 20-14 - -
3º Fecha Domingo 24/02/2013 18:00hs 91 Pioneros de Quintana Roo (M) São José Dos Campos (Br) 100 21-27 25-21 22-22 23-30 - -
3º Fecha Domingo 24/02/2013 20:15hs 88 Mavort (Ec.) Capitanes de Arecibo (PR.) 102 20-24 19-25 28-28 21-25 - -

Pos Equipo Pts PJ G P TaF TeC Difer.
1 Capitanes de Arecibo (PR.) (Clasif.) 5 3 2 1 292 265 27
2 Pioneros de Quintana Roo (M) (Clasif.) 5 3 2 1 268 258 10
3 São José Dos Campos (Br) (Clasif.) 5 3 2 1 283 257 26
4 Mavort (Ec.) (Clasif.) 3 3 0 3 222 285 -63
90 12 6 6 1065 1065 -

Nota: Mavort de Ecuador reemplazó a Osos de Jalisco que no clasificó por incumplimiento

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número Apellido Nombre Nac. Altura Posición Localidad Categoría
4 Pérez Naim Lucas 18/12/1987 1,85 Base Viedma (Río Negro) Mayor
5 Cuello Martín 12/03/1993 1,93 Escolta Ramos Mejía (Bs.As.) Menor
6 Levy Cox Jamaal 08/01/1983 2,06 Ala Pivot Panamá (Panamá) Extranjero
7 Laprovittola Nicolás 31/01/1990 1,87 Base Morón (Bs.As.) Mayor
9 Giorgi Facundo 29/04/1985 2,05 Ala Pivot Sunchales (S. Fe) Mayor
12 Prato Patricio 24/11/1979 1,94 Escolta Buenos Aires Mayor
15 Rodríguez Leonel Marcelo 15/10/1993 1,99 Ala Pivot Buenos Aires Menor
20 Schattmann Leonel 14/05/1987 1,90 Escolta Viedma (Río Negro) Mayor
23 Battle Robert 05/05/1981 2,04 Pivot Philadelphia (USA) Extranjero
31 Mc Farlan William Marion 26/06/1976 2,01 Ala Pivot Queens (USA) Extranjero
32 Boccia Adrián Héctor 04/07/1982 1,95 Escolta Rosario (S. Fe) Mayor
44 Martina Fernando 10/05/1981 2,01 Pivote Las Junturas (Cba.) Mayor

Director Técnico: Silvio Santander

Ayudante Técnico: Germán Intonio - Médico: Daniel Martínez

Prep. Físico: Germán Di Paolo - Utilero: Raúl Osores - Kinesiólogo: Alejandro Espósito - Jefe de Equipo: Mario Silveyra

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Volver a arriba

Historial - TORNEO LIGA DE LAS AMÉRICAS

Esta es la 6° edición de la Liga de las Américas que es una Copa Libertadores del básquet y Lanús es el único representante argentino de la competencia (tras una renuncia masiva de equipos y gracias a su 5° puesto en la última edición de la Liga Nacional).

Este torneo tuvo como ganadores a dos equipos Argentinos: Peñarol en 2008 y 2010, y Regatas Corrientes en 2011.

Año Campeón Subcampeón Tercero Cuarto Representantes Argentinos
2007/8 Peñarol (Arg.) Soles de Mexicali (Mx). Miami Tropics (USA) Minas Tenis Clube (Br) Peñarol, Libertad de Sunchales y Boca Juniors
2008/9 Uniceub (Br) Halcones UV Xalapa (Mx) Biguá (Ur.) Minas Tenis Clube (Br) Peñarol, Libertad de Sunchales, Regatas Corrientes y Quimsa
2009/10 Peñarol (Arg.) Espartantos de Margarita (V.) Halcones UV Xalapa (Mx) Quimsa (Arg.) Peñarol, Atenas, Obras Sanitarias y Quimsa
2010/11 Regatas Corrientes (Arg.) Capitanes de Arecibo (PR.) Halcones UV Xalapa (Mx) Halcones Rojos Veracruz (Mx) Peñarol, Sionista de Paraná, Regatas Corrientes y Quimsa
2012 Pioneros de Quintana Roo (Mx) Unión de Formosa (Arg.) Obras Sanitarias (Arg.) Uniceub (Br) Unión de Formosa, Obras Sanitarias, Regatas Corrientes y Quimsa
2013 Pinheiros (Br) Lanús (Arg.) Capitanes de Arecibo (PR.) Uniceub (Br) Lanús

Volver a arriba