Año 2008-2009 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET

Segunda Ronda Resultados de Lanús, Zona Campeonato

 Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda (Zona Campeonato

 Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur

 Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur)

Plantel de Lanús
separador01.gif (1990 bytes)

Lanús luego ascender con una excelente Performance a la LIGA NACIONAL, el Granate sigue haciendo Historia, ya que se logró mantener en la Máxima Categoría del País, un nivel al cual nunca habíamos alcanzado!

separador01.gif (1990 bytes)

Playoff Finales

Felicitaciones al Club Atenas de Córdoba, Institución Líder y ejemplo a imitar en lo referente al Básquet

Playoff Final Conclusión
4 Atenas - Peñarol MdP 2 Campeón Atenas

Playoff Semi-Final Conclusión

3
Atenas - Sionista

0

Pasó Atenas

1
Deportivo Libertad - Peñarol MdP

3

Pasó Peñarol MdP

Playoff Cuartos de Final Conclusión
3 Atenas - Regatas Ctes. 2 Pasó Atenas
1 Gimnasia y Esg. Cro. Riv. - Sionista 3 Pasó Sionista
3 Deportivo Libertad - Ciclista 0 Pasó Deportivo Libertad
3 Peñarol MdP - Boca Jrs. 1 Pasó Peñarol MdP

Playoff de Reclasificación Conclusión
3 Sionista - Quilmes MdP 1 Pasó Sionista
3 Ciclista - Quimsa 1 Pasó Ciclista
0 B. B. Estudiantes - Regatas Ctes. 3 Pasó Regatas Ctes.
3 Boca Jrs. - Independiente de Nqn. 2 Pasó Boca Jrs.

Playoff de Permanencia Conclusión
3 Obras Sanitarias - Zanella BH 0 Descendió Zanella BH
1 Nacional Mte. Hmso. - Lanús 3 Descendió Nacional Mte. Hmso.

Detalle del Playoff de Permanencia disputado por Lanús

LANÚS MANTUVO LA CATEGORIA en BASQUET!!!

El Granate derrotó en los Playoffs por la permanencia a El Nacional-Monte Hermoso por 3 a 1 y mantuvo la Primera categoría en la Liga Nacional de Básquet! HISTORICO!!! Felicitaciones Jugadores, cuerpo Técnico y dirigentes! MUCHAS GRACIAS por mantenernos en lo mas alto del Básquet Nacional!

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha Lunes 23/03

88
Nacional de Mte Hso Lanús

73

25-17

23-12

14-20

26-24
-

2º Fecha

Miércoles 25/03

66

 Nacional de Mte Hso

Lanús

69

17-15

15-19

15-18

19-17
-

3º Fecha
Domingo 29/03

78

Lanús

  Nacional de Mte Hso

63

24-19

16-19

22-13

16-12
-

4º Fecha

Martes 31/03

88

Lanús

  Nacional de Mte Hso

72

18-18

16-16

32-19

22-19
-
5º Fecha Viernes 3/4 (*)    Nacional de Mte Hso Lanús            

(*) Nota: No fue necesario jugarse por ganar Lanús 3 a 1

Señores, la cantidad de gente que apoyó a Lanús en Basquet 2000 personas el domingo y 2300 el martes influyeron anímicamente para que los muchachos dejaran aún mas de LO MUCHO que dejaron en todos los partidos que jugaron en este año basquetbolístico que fue algo esquivo durante el transcurso de la primera y segunda etapa, pero que nos sonrió en la última fase... Muy buen trabajo de Terrell Taylor, Fernando Funes, Nicolás Laprovittola, Diego Prego, Olmedo y el resto de los jugadores Granates!!! Gracias MUCHACHOS!!!!

Resultados Segunda Ronda

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha Viernes 21/10 21:30 hs 68 Peñarol de Mar del Plata Lanús 65 17-19 16-20 21-13 14-13 -
2º Fecha Domingo 23/10 21 hs 60 Lanús Peñarol de Mar del Plata 68 20-14 12-17 15-13 13-24 -
3º Fecha Viernes 05/12 21 hs 73 Obras Sanitarias Lanús 74 19-16 7-23 25-17 22-18 -
4º Fecha Domingo 07/12 20 hs 86 Zanella - Ben Hur Lanús 78 20-25 13-14 29-23 24-16 -
5º Fecha Viernes 12/12 21 hs 89 Lanús Atenas de Cba. 69 23-20 10-17 22-12 34-20 -
6º Fecha Domingo 14/12 21 hs 100 Lanús Quimnsa de Sgo. del. E. 69 16-26 26-18 29-10 29-15 -
7º Fecha Viernes 19/12 21 hs 72 El Nacional de M. Hmso Lanús 64 19-20 21-17 17-10 15-17 -
8º Fecha Miercoles 17/12 20 hs 81 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 66

25-21

16-13

24-21

16-11
-
9º Fecha Domingo 04/01 21:30 hs 76 Lanús Quilmes de Mar del Plata 93

22-25

13-18

15-23

26-27
-
10º Fecha Martes 06/01 20 hs 93 Lanús Boca Juniors 83

29-19

21-25

25-17

18-22
-
11º Fecha Viernes 09/01 21:30 hs 89 Regatas Corrientes Lanús 76

16-23

23-12

29-23

21-18
-
12º Fecha Domingo 11/01 20 hs 92 Ctro de Juv. Sionista Lanús 77

24-23

17-16

32-23

19-15
-
13º Fecha Viernes 16/01 21:30 hs 60 Lanús Ciclista Olímpico (J) 70

15-21

14-13

11-18

20-18
-
14º Fecha Domingo 18/01 20 hs 72 Lanús Deportivo Libertad 88

17-17

8-25

22-19

25-27
-
15º Fecha Miercoles 21/01 21:30 hs 84 Independiente de Nqn Lanús

66 

21-31

23-14

21-13

19-8
-
16º Fecha Viernes 23/01 21:30 hs 94 Estudiantes de B. Blanca Lanús  79

27-20

20-19

23-18

24-22
-
17º Fecha Viernes 30/1 21 hs 88 Lanús Independiente de Nqn 83

25-19

17-19

28-18

18-27
-
18º Fecha Domingo 1/2 20 hs 101 Lanús Estudiantes de B. Blanca 79

39-13

20-14

18-27

24-25
-
19º Fecha Viernes 06/02 21:30 hs 81 Lanús Obras Sanitarias  86 21-15 16-30 22-23 22-18 -
20º Fecha Domingo 08/02 20 hs 93 Lanús Zanella - Ben Hur  75 26-17 17-18 28-15 22-25 -
21º Fecha Viernes 13/02 21:30 hs 85 Asoc. Dep. Atenas Lanús  60 19-15 23-15 22-19 21-11 -
22º Fecha Domingo 15/02 20 hs 106 Asoc. Atl. Quimsa Lanús  87 18-20 32-23 28-21 28-23 -
23º Fecha Viernes 20/02 21:30 hs 85 Lanús El Nacional de M. Hmso  71

26-18

17-14

20-25

22-14
-
24º Fecha Domingo 22/02 20 hs 81 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv.  79

27-21

12-17

18-15

24-26
-
25º Fecha Viernes 27/02 21:30 hs 79 Quilmes de Mar del Plata Lanús  84

21-21

24-16

17-27

17-20
-
26º Fecha Martes 03/03 20 hs 101 Boca Juniors Lanús  98

18-22

21-29

24-14

26-24

12-9
27º Fecha Viernes 06/03 21:30 hs 58 Lanús Regatas Corrientes  96

21-34

12-22

13-20

12-20
-
28º Fecha Domingo 08/03 20 hs 83 Lanús Ctro de Juv. Sionista  85

26-22

20-18

23-26

14-19
-
29º Fecha Viernes 13/03 21:30 hs 64 Ciclista Olímpico (J) Lanús

54

18-10

15-17

16-12

15-15
30º Fecha Domingo 15/03 20 hs 89 Deportivo Libertad Lanús

66

21-23

22-12

24-14

22-17

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Segunda Ronda

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. Arrastre
1 Atenas 63,5 30 20 10 2421 2141 280 13,5
2 Peñarol de Mar del Plata 63 30 23 7 2445 2247 198 10
3 Deportivo Libertad 59,5 30 18 12 2330 2207 123 11,5
4 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 58,5 30 18 12 2391 2310 81 10,5
5 Juventud Sionista 58,5 30 19 11 2451 2426 25 9,5
6 Ciclista Olímpico 57,5 30 17 13 2381 2299 82 10,5
7 Bahía Blanca Estudiantes 57 30 16 14 2436 2375 61 11
8 Boca Juniors 56,5 30 17 13 2524 2536 -12 9,5
9 Independiente de Neuquén 55,5 30 15 15 2442 2488 -46 10,5
10 Regatas Corrientes 55 30 14 16 2248 2266 -18 11
11 Quimsa 53,5 30 13 17 2485 2465 20 10,5
12 Quilmes de Mar del Plata 52,5 30 13 17 2407 2485 -78 9,5
13 Obras Sanitarias 52 30 13 17 2286 2361 -75 9
14 El Nacional de Monte Hermoso 51,5 30 11 19 2334 2444 -110 10,5
15 Lanús 49 30 10 20 2314 2457 -143 9
16 Zanella Ben Hur 41,5 30 3 27 2107 2495 -388 8,5
884,5 480 240 240 38002 38002 0 -

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha Viernes 03/10 21:30 hs 102 Quilmes de Mar del Plata Lanús 70 23-18 24-19 28-13 27-20
2º Fecha Domingo 05/10 21 hs 100 Boca Juniors Lanús 74 30-21 22-23 27-16 21-14
3º Fecha Viernes 10/10 21 hs 84 Lanús El Nacional de Mt. Hmso. 73 16-14 21-15 24-19 23-25
4º Fecha Domingo 12/10 20 hs 76 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 69 17-7 22-13 16-22 21-27
5º Fecha Viernes 17/10 21 hs 101 Lanús Independiente de Nqn 103 29-21 24-22 14-21 24-27 10-12
6º Fecha Domingo 19/10 20 hs 74 Lanús Estudiantes de B. Blanca 64 15-21 13-14 23-11 23-18
7º Fecha Viernes 24/10 21.30 hs 80 Independiente de Nqn Lanús 78 16-20 27-16 19-22 18-20
8º Fecha Domingo 26/10 21 hs 88 Estudiantes de B. Blanca Lanús 76 20-14 26-23 22-26 20-13
9º Fecha Viernes 31/10 21:30 hs 82 Peñarol de Mar del Plata Lanús 64 21-16 16-11 26-23 19-14
10º Fecha Domingo 2/11 20 hs 72 Lanús Peñarol de Mar del Plata 81 17-21 18-16 22-26 15-18
11º Fecha Domingo 09/11 20 hs 89 Lanús Quilmes de Mar del Plata 75 22-18 19-12 21-25 27-20
12º Fecha Miércoles 09/11 20 hs 69 Lanús Boca Juniors 87 22-21 17-26 20-21 10-19
13º Fecha Viernes 14/11 21 hs 90 El Nacional de Mt. Hmso. Lanús 84 24-15 9-19 19-23 21-16 17-11
14º Fecha Domingo 16/11 21:30 hs 82 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 67 27-16 17-20 22-11 16-20

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. G.Av.
1 Bahía Blanca Estudiantes (S8) 22 14 8 6 1141 1101 40 1,036
2 El Nacional de Monte Hermoso (S8) 21 14 7 7 1078 1074 4 1,004
3 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia (S8) 21 14 7 7 1047 1072 -25 0,977
4 Independiente de Neuquén 21 14 7 7 1146 1135 11 1,010
5 Peñarol de Mar del Plata (*) 20 14 10 4 1170 1090 80 1,073
6 Quilmes de Mar del Plata (#) 19 14 8 6 1153 1131 22 1,019
7 Boca Juniors 19 14 5 9 1103 1137 -34 0,970
8 Lanús 18 14 4 10 1078 1176 -98 0,917
161 112 56 56 8916 8916 0

Notas: (S8) Clasificados al Super 8. El ganador del Super 8 fue Regatas Corrientes

(*) Se le descontaron 4 (cuatro) puntos por decisión del HTD.

(#) Se le descontaron 3 (tres) puntos por decisión del HTD.

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. G.Av.
1 Atenas (S8) 27 14 13 1 1092 896 196 1,219
2 Deportivo Libertad (S8) 23 14 9 5 1040 950 90 1,095
3 Regatas Ctes. (S8) 22 14 8 6 1018 981 37 1,038
4 Quimsa (S8) 21 14 7 7 1099 1062 37 1,035
5 Ciclista Olímpico 21 14 7 7 1042 1069 -27 0,975
6 Juventud Sionista 19 14 5 9 1039 1172 -133 0,887
7 Obras Sanitarias (I) (S8) 18 14 4 10 1002 1058 -56 0,947
8 Zanella Ben Hur 17 14 3 11 982 1126 -144 0,872
168 112 56 56 8314 8314 0

Notas: (S8) Clasificados al Super 8. El ganador del Super 8 fue Regatas Ctes.

Para Clasificar el Super 8: En el desempate entre los tres de la Zona Sur con 21 puntos, se tomaronn únicamente los partidos disputados entre ellos.

En la definición entre los dos cuartos, Quimsa, en la Norte, e Independiente en la Sur, ambos terminaron con 21 puntos, por lo que la clasificación se definió por goal-average.

El último participante del Super 8 salió de la invitación que la empresa organizadora le realizó a Obras Sanitarias, en cuyo estadio se realizará la 4º edición del torneo.

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número NOMBRE NACIMIENTO ALTURA PUESTO CAT
1 Sánchez, Juan P. 01/06/1983 1,90 Escolta Mayor
3 Catalano, Juan 02/04/1990 1,88 Escolta Mayor
6 Alloatti, Alejandro -/-/1985 2,03 Pivote Mayor
7 Laprovittola, Nicolás 31/01/1990 1,85 Base Mayor
8 Olmedo Julián 15/09/1974 1,85 Base Mayor
9 Tosi Yemil 21/12/1989 1,93 Alero Menor
10 Ramón, Ronald -/-/1986 1,85 Base Mayor
11 Prego, Diego 15/02/1977 1,98 Alero Mayor
12 Chaine, César 26/12/1986 2,07 Pivote Mayor
14 Smith Larry -/-/1982 2,02 Ala Pivote Extranjero
15 Funes, Oscar 04/03/1983 1,95 Escolta Mayor
42 Taylor Terrell 08/01/1981 2,04 Pivote Extranjero
- Fucek Rodrigo 27/02/1989 1.96 Alero Menor
- Zinna Facundo 13/08/1989 1.79 Escolta Menor
- Sylbrin Gibson -/-/1980 2.00 Ala pivote Extranjero
- Rodríguez, Andrés 16/02/1977 2.01 Ala pivote Mayor
- Blake Mc Kenzie, Walker Glenn (2da Fase) 19/07/1982 1.96 Escolta/alero Extranjero
- Gibson Wendell (1ra Fase) 01/10/1983 2.02 Ala pivote Extranjero
- Acosta Maximiliano 13/07/1988 1.85 Base Menor
- Cabezas David 30/11/1988 1.94 Ala pivote Menor
- Calvo Santiago 08/05/1988 - - Menor
- Carter James 13/03/1989 1.83 Alero Menor
- Gaggero Luis 12/03/1989 1.90 Ala pivote Menor
- Gebel Leandro 15/06/1988 - - Menor
- Tosi Hernán 10/09/1987 1.94 Alero Menor

Director Técnico: Álvaro CASTIÑEIRA
Ayudante Técnico: Marcelo TRAVNIK

Preparador Físico: Martín Mendez Kinesiólogo/Médico: Ezequiel M. Lamas Jefe de Equipo: Silveyra, Mario Utilero: Osores Raúl

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsable de Prensa del Básquet de Lanús: Fernando Martínez

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.a-d-c.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba