Año 2009-2010 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET

Segunda Ronda Resultados de Lanús, Zona Campeonato

Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda (Zona Campeonato)

Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur)

Plantel de Lanús

 Copa Argentina 2009
separador01.gif (1990 bytes)

CAMPAÑA HISTORICA DE LANUS!!!!

Lanús superó la primera ronda de los Playoff remontando un 0-2 y ganando de visitante en Formosa ante La Unión de Formosa, un duro equipo de esa provincia... En Cuartos de Final Perdió 3 a 0 contra Peñarol terminando así la participación en los Playoffs por el campeonato... Al Final Lanús terminó en la Octava posición del campeonato, un verdadero Logro GRANATE!!!

Gracias MUCHACHOS por la Garra y el Corazón!!! Se agradece el esfuerzo realizado!

Playoffs

Final

Campeón de la Liga Peñarol de Mar del Plata, felicitaciones!!!

4 Peñarol (1°) vs Atenas (2°) 1

Semifinal

3 Peñarol (1°) vs Boca (5°) 0

3 Atenas (2°) vs Sionista (3°) 2

Cuartos de Final

3 Peñarol (1°) vs Lanús (10°) 0

3 Atenas (2°) vs Regatas (9°) 1

3 Sionista (3°) vs Quimsa (6°) 1

1 Libertad (4°) vs Boca (5°) 3

Cruces de los playoffs de la Reclasificación.

3 Boca (5to) - Obras (12do) 0

3 Quimsa (6to) - Estudiantes (11ro) 1

2 La Unión (7mo) - Lanús (10mo) 3

1 Unión (8vo) - Regatas (9no) 3

Por el descenso

3 Gimnasia (13ro) - Central (16to) 0

2 Quilmes (14to) - Olímpico (15to) 3

Gimnasia de Cro. Rivadavia y Olimpico de Junín permanecerán en la Liga un año mas.

Descendieron Central Entrerriano y Quilmes de Mar del Plata.

Cronograna de Partidos de Lanús:

1°: Domingo 18 de Abril - 69 Peñarol de MdP vs. Lanús 60
2°: Mar 20 de Abril - 82 Peñarol de MdP vs. Lanús 61
3°: Vie 23 de Abril - 89 Lanús vs Peñarol de MdP 91 (Luego de un suplementario)
*4°: Dom 25/4 - Lanús vs Peñarol de MdP
*5°: Mie 28/4 - Peñarol de MdP vs Lanús
*En caso de ser necesario

1º Partido Viernes 2 de Abril - 82 La Unión de Formosa vs. Lanús 75
2º - Domingo 4 de Abril - 76 La Unión de Formosa vs. Lanús 74
3º - Miércoles 7 de Abril - 68 Lanús vs. La Unión de Formosa 66
4º - Viernes 9 de Abril - 97 Lanús vs. La Unión de Formosa 96 (Luego de 2 tiempos suplementarios)
5º - Lunes 12 de Abril - 66 La Unión de Formosa - Lanús 77

Resultados Segunda Ronda. Zona Campeonato

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha

Viernes 27/11 21 hs
77 Lanús Quilmes de Mar del Plata 64

29-13

19-21

16-11

13-19
-
2º Fecha

Domingo 29/11 21 hs
61 Quilmes de Mar del Plata Lanús 62

19-14

17-19

6-18

19-11
-
3º Fecha

Jueves 3/12 21 hs
77 Lanús Peñarol de Mar del Plata 76

21-17

22-17

15-19

19-23
-
4º Fecha

Lunes 7/12 21 hs
89 Lanús Aero Chaco Boca Jrs. 82

19-18

37-17

18-22

15-25
-
5º Fecha

Martes 15/12 21 hs
75 Regatas Ctes. Lanús 82

14-23

21-1/

24-23

16-18
-
6º Fecha

Domingo 13/12 21:30 hs

87

La Unión (Fsa)
Lanús

78

21-13

19-26

28-12

19-27
-
7º Fecha

Domingo 10/1 22 hs
85 Lanús Obras Sanitarias 65

20-16

26-18

18-20

21-11
-
8º Fecha

Viernes 8/1 21 hs
89 Lanús Central Entrerriano 77

23-22

14-20

21-19

31-16
-
9º Fecha

Viernes 15/1 21:30 hs
83

Deportivo Libertad
Lanús 75 25-15 16-15 16-19 26-26 -
10º Fecha

Domingo 17/1 22 hs
79

Quimsa
Lanús 62 22-14 15-16 20-15 22-17 -
11º Fecha

Viernes 22/1 22 hs
89

Ciclista Olímpico
Lanús 82 22-20 23-17 17-22 27-23 -
12º Fecha

Domingo 24/1 21:30 hs
88

Atenas
Lanús 63 24-17 26-12 22-16 16-18 -
13º Fecha

Viernes 29/1 21 hs
80 Lanús Estudiantes de B. Blanca 61

22-18

12-16

19-9

27-18
-
14º Fecha

Domingo 31/1 20:30 hs
82 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 65

28-21

22-11

10-18

22-15
-

15º Fecha

Viernes 5/2 21:30 hs

76

Unión de Sunchales
Lanús

78

15-23

24-18

17-20

20-13
-

16º Fecha

Miercoles 3/2 21 hs

84

Juventud Sionista
Lanús

69

24-20

15-15

21-16

24-18
-

17º Fecha

Viernes 12/2 21 hs

75
Lanús

Unión de Sunchales

72

28-15

13-19

18-24

16-14
-

18º Fecha

Domingo 14/2 20:30 hs

84
Lanús

Juventud Sionista

78

21-15

23-30

20-17

20-16
-

19º Fecha

Viernes 19/2 21:30 hs

87

Peñarol de Mar del Plata
Lanús

56

21-8
18-15 19-13 29-20 -

20º Fecha

Lunes 22/2 21:00 hs

66

Aero Chaco Boca Jrs.
Lanús

65

14-24
20-13 18-16 14-12 -

21º Fecha

Viernes 26/2 21 hs

72
Lanús

Regatas Ctes.

67

18-19
27-17 12-15 15-16 -

22º Fecha

Domingo 28/2 20:30 hs

64
Lanús

La Unión (Fsa)

62

11-16
9-16 15-14 29-16 -

23º Fecha

Viernes 5/3 20:30 hs

77

Obras Sanitarias
Lanús

65
21-17 16-17 22-12 18-19 -

24º Fecha

Domingo 7/3 21:30 hs

74

Central Entrerriano
Lanús

71
22-19 17-16 14-21 21-15 -

25º Fecha

Viernes 12/3 21 hs

85
Lanús

Deportivo Libertad

93

30-26

16-15

16-27

23-25
-

26º Fecha

Domingo 14/3 20:30 hs

70
Lanús

Quimsa

84

21-16

13-17

13-20

23-31
-

27º Fecha

Viernes 19/3 21 hs

72
Lanús

Ciclista Olímpico

73

25-23

16-20

14-16

17-14
-

28º Fecha

Domingo 21/3 20:30 hs

75
Lanús

Atenas

79

16-21

15-16

18-21

26-21
-

29º Fecha

Viernes 26/3 21 hs

80

Estudiantes de B. Blanca
Lanús

78

23-28

18-10

23-22

16-18
-

30º Fecha

Domingo 28/3 21:30 hs

83

Gimnasia y E. de C. Riv.
Lanús

71

26-15

15-22

18-12

24-22
-

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Segunda Ronda (Zona Campeonato)

Pos Equipo Pts. PJ G P G.Av. TaF TeC Dif.
1 Peñarol de Mar del Plata 65 30 23 7 12 2452 2202 250
2 Atenas 63,5 30 22 8 11,5 2519 2242 277
3 Juventud Sionista 58,5 30 17 13 11,5 2361 2276 85
4 Deportivo Libertad 57,5 30 17 13 10,5 2413 2331 82
5 Aero Chaco Boca Jrs. 57,5 30 16 14 11,5 2174 2261 -87
6 Quimsa 56,5 30 15 15 11,5 2311 2322 -11
7 La Unión (Fsa) 56,5 30 16 14 10,5 2257 2232 25
8 Unión de Sunchales 56 30 17 13 9 2430 2278 152
9 Regatas Ctes. 55 30 16 14 9 2275 2258 17
10 Lanús 53,5 30 14 16 9,5 2233 2287 -54
11 Estudiantes de B. Blanca 52,5 30 13 17 9,5 2335 2457 -122
12 Obras Sanitarias 52 30 11 19 11 2306 2487 -181
13 Quilmes de Mar del Plata 51,5 30 11 19 10,5 2316 2415 -99
14 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 51,5 30 12 18 9,5 2195 2325 -130
15 Ciclista Olímpico 51 30 14 16 7 2314 2379 -65
16 Central Entrerriano 46,5 30 6 24 10,5 2347 2486 -139
884,5 480 240 240 - 37238 37238 0

Volver a arriba

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Fecha Viernes 09/10 21 hs 83 Lanús Peñarol de Mar del Plata 97 20-19 32-32 11-14 20-22 -
2º Fecha Domingo 11/10 20:30 hs 83 Lanús Aero Chaco Boca Jrs. 69 27-14 18-16 13-17 25-22 -
3º Fecha Viernes 16/10 21 hs 68 Estudiantes de B. Blanca Lanús 66 16-22 13-21 20-15 19-8 -
4º Fecha Domingo 18/10 21:30 hs 72 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 69 21-17 15-18 20-24 16-10 -
5º Fecha Viernes 23/10 21 hs 79 Obras Sanitarias Lanús 69 16-21 18-12 17-23 28-13 -
6º Fecha Domingo 25/10 21:30 hs 66 Central Entrerriano Lanús 54 23-12 12-21 10-13 21-8 -
7º Fecha Viernes 30/10 21 hs 65 Lanús Obras Sanitarias 73 17-12 23-18 7-15 18-28 -
8º Fecha Domingo 01/11 20:30 hs 78 Lanús Central Entrerriano 63 22-12 21-19 17-19 18-13 -
9º Fecha Viernes 06/10 21 hs 75 Lanús Quilmes de Mar del Plata 79 14-21 21-14 22-23 18-21 -
10º Fecha Domingo 08/11 21 hs 78 Quilmes de Mar del Plata Lanús 82 18-21 26-18 10-17 24-26 -
11º Fecha Viernes 13/11 21:30 hs 73 Peñarol de Mar del Plata Lanús 62 26-9 19-12 10-20 15-21 -
12º Fecha Domingo 15/11 20:30 hs 86 Aero Chaco Boca Jrs. Lanús 78 17-32 25-14 25-16 19-16 -
13º Fecha Lunes 23/11 21 hs 82 Lanús Estudiantes de B. Blanca 65 18-17 18-13 16-13 30-22 -
14º Fecha Miércoles 25/11 20:30 hs 72 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 71

19-15

20-17

17-18

16-21
-

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. G.Av.
1 Peñarol de Mar del Plata (*) 24 14 10 4 1089 1031 58 0
2 Aero Chaco Boca Jrs. (*) 23 14 9 5 1115 1089 26 0
3 Obras Sanitarias (*) 22 14 8 6 1136 1139 -3 0
4 Central Entrerriano 21 14 7 7 1094 1075 19 0
5 Quilmes de Mar del Plata (*) 21 14 7 7 1057 1063 -6 0
6 Lanús 19 14 5 9 1018 1039 -21 0
7 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 19 14 5 9 1017 1061 -44 0
8 Estudiantes de B. Blanca 19 14 5 9 1063 1092 -29 0
168 112 56 56 8589 8589 0 -

Nota *: Clasificados al Súper 8

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Difer. G.Av.
1 Atenas (*) 23 14 9 5 1031 940 91 0
2 Quimsa (*) 23 14 9 5 1057 1052 5 0
3 Juventud Sionista (*) 23 14 9 5 1109 1121 -12 0
4 Deportivo Libertad (*) 21 14 7 7 1093 1038 55 0
5 La Unión (Fsa) 21 14 7 7 1092 1082 10 0
6 Unión de Sunchales (Nota 2) 18 14 6 8 1067 1068 -1 0
7 Regatas Ctes. (Nota 1) 18 14 8 6 1017 993 24 0
8 Ciclista Olímpico (Nota 3) 14 14 1 13 974 1146 -172 0
161 112 56 56 8440 8440 0 -

Nota *: Clasificados al Súper 8

Nota 1: Le descontaron 4 pts. Nota 2: Le descontaron 2 pts. Nota 3: Le descontaron 1 pts

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número NOMBRE PUESTO CAT Altura Edad
8 Lucas Victoriano Base Mayor 1,90 32
66 Sebastián Acosta Escolta Mayor 1,88 31
7 Nicolás Laprovittola Base Menor 1,87 19
 21 Terrell Taylor Pivote Extranjero 2.07 28
13 Fernando Malara Alero Mayor 1,94 29
15 Ruperto Elier Herrera Pivote Mayor 2,01 37
20 Ariel Eslava Pivote Mayor 1,96 30
11 Prego, Diego Alero Mayor 1,98 32
10 Fernando Calvi Ala Pivote Mayor 2,00 28
6 Jamaal Levy Cox Ala Pivote Extranjero 2,04 26
4 Juan Ignacio Catalano Escolta Menor 1,89 19
42 Nicolás Rolandi Base Menor 1,85 19
- Andre Smith Pivote Mayor 1,88 29
- Santiago Mendyk Escolta Menor 1,85 19
- Nicolás Amaya Pivote Menor 2,00 19
- Germán Fernández Ala pivote Menor 2,00 18
77 Ezequiel Manzanares Alero Menor 1,97 18
- Ignacio Davico Base Menor 1,87 17
15 Dillion Sneed (Jugó parte de la 2da Ronda) Pivote Mayor 2,03 25
- Byron Johnson (Jugó en la 1ra Ronda) Ala Pivote Extranjero 2,00 29
- Antawn Dobie (Jugó en la 1ra Ronda) Base Extranjero 1,83 31
- Arthur James Guyton (Jugó en la 1ra Ronda) Base Extranjero 1,87 31
- Arnaldo Meilinger (Jugó en la 1ra Ronda) Alero Mayor 1,95 28
- Hatila Souza Passos (Jugó en la 1ra Ronda) Pivote Extranjero 2,08 24
- Takais Brown Pivote Extranjero - -

Director Técnico: Silvio Santander

Asistente: Germán Intonio - 2º Asist.: Lucas Zurita

Prep. Físico: Ezequiel Lavayén - Utilero: Raúl Osores - Kinesiólogoo: Alejandro Espósito

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsable de Prensa del Básquet de Lanús: Fernando Martínez

Volver a arriba

separador01.gif (1990 bytes)

COPA ARGENTINA 2009 (Grupo VI)

Felicitaciones a QUIMSA de Santiago del Estero, campeón de la Copa Argentina!

Fecha Día - Local Visitante -
1º Fecha 8 de Septiembre 2009

76
Lanús Boca Juniors

83

2º Fecha

10 de Septiembre 2009

79

Boca Juniors

Lanús

78

3º Fecha
13 de Septiembre 2009

85

Lanús

Bragado

89

4º Fecha

15 de Septiembre 2009

85

Boca Juniors

Bragado

61
5º Fecha 18 de Septiembre 2009

68
Bragado Lanús

67
6º Fecha 20 de Septiembre 2009

95
Bragado Boca Juniors

83

Lanús finalizó así su participación en la Copa...

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Granabasquet (Blog del Básquet del C. A. Lanús de Fernando "Fafo" Martínez) Muy BUEN Blog!

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.lnb.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

Basquet Plus (Muy buena página WEB)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba