Año 2010-2011 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET

Segunda Ronda Resultados de Lanús

Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda

Primera Ronda Resultados de Lanús, Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur)

Plantel de Lanús
separador01.gif (1990 bytes)

CAMPAÑA año 2010-2011

Lanús hizo un campañón en esta Liga y no podemos quedarnos con este sabor de la derrota... Estuvimos a décimas de hacer historia para el Club Lanús en Básquet .. Para mí, tuvimos el MEJOR EQUIPO de los últimos 30 años y un excelente Director Técnico como lo es Santander... Debemos estar orgullosos de este equipo, GRACIAS LANUS, GRACIAS MUCHACHOS!!! Y a toda esas personas silenciosas trabajadoras, les agradezco su TRABAJO!

Playoffs - Final

4 PEÑAROL 2º vs 4º ATENAS (C) 1 CAMPEON PEÑAROL de MAR DEL PLATA

Playoffs - Semifinal

3 PEÑAROL 2º vs 10º QUIMSA (C) 0
3
ATENAS 4º vs 3º LIBERTAD 0

Playoffs - Cuartos de Final

3 PEÑAROL 2º vs 8º REGATAS (C) 2
3
ATENAS 4º vs 5º LA UNIÓN 1
3
LIBERTAD 3º vs 6º CLUB ATLÉTICO LANÚS 2
1
OBRAS 1º vs 10º QUIMSA 3

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Lunes 25/04
57 Deportivo Libertad Lanús 77 17-17 12-19 22-23 6-18 - -
2º Fecha

Miercoles 27/04
74 Deportivo Libertad Lanús 68 24-14 14-23 15-17 21-14 - -
3º Fecha

Lunes 02/05
84 Lanús Deportivo Libertad 61 25-9 17-17 22-11 20-24 - -
4º Fecha

Miércoles 04/05
62 Lanús Deportivo Libertad 66 17-18 20-11 13-26 12-11 - -
5º Fecha

Sábado 07/05
75 Deportivo Libertad Lanús 73 14-18 24-18 16-15 21-22 - -

Buen nivel del equipo Granate en la Segunda Ronda!!!

Lanús hasta ahora hizo un Campañón y sino terminamos cuartos, fue por los incidentes del partido con Peñarol en la fecha 22 que nos valió un descuento de un punto que claramente incidió en la tabla final... Habrá que aprender de los errores y no caer en la trampa esa de nuevo...

Ahora se vienen los Play Offs y a seguir creciendo..

RECLASIFICACIÓN

1 LA UNIÓN 5º vs 12º CICLISTA OLÍMPICO 1
3
CLUB ATLÉTICO LANÚS 6º vs 11º 9 DE JULIO 0
2
WEBER BAHÍA ESTUDIANTES 7º vs 10º QUIMSA 0
2
REGATAS (C) 8º vs 9º GIMNASIA y ESGRIMA (CR) 0

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Miércoles 6/04
91 Lanús Nueve de Julio 58 26-11 18-15 20-15 27-17 - -
2º Fecha Viernes 8/04 84 Lanús Nueve de Julio 74 30-10 18-24 23-18 12-22 - -
3º Fecha Miércoles 13/04 70 Nueve de Julio Lanús 77 19-18 22-11 11-26 18-22 - -

Las fechas de los juegos:
1.- 06/04/2011 (local el mejor clasificado)
2.- 08/04/2011 (local el mejor clasificado)
3.- 13/04/2011 (local el mejor clasificado)
4.- 15/04/2011 (de ser necesario, local el peor clasificado)
5.- 20/04/2011 (de ser necesario, local el mejor clasificado)

PERMANENCIA

2 BOCA JUNIORS 13º vs 16º ARGENTINO (J) 0
1
MONTE HERMOSO BASQUET 14º vs 15º JUVENTUD SIONISTA 1

Las fechas de los juegos:
1.- 08/04/2011 (local el mejor clasificado)
2.- 10/04/2011 (local el mejor clasificado)
3.- 15/04/2011 (local el mejor clasificado)
4.- 17/04/2011 (de ser necesario, local el peor clasificado)
5.- 20/04/2011 (de ser necesario, local el mejor clasificado)

Resultados Segunda Ronda.

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Viernes 15/10 21:30hs
83

La Unión de Formosa
Lanús 77

21-11

10-20

28-18

24-28
- -
2º Fecha Domingo 19/1 21:30 hs 73 Regatas Corrientes Lanús 77 22-25 17-15 18-12 16-25 - -
3º Fecha Sábado 11/12 21 hs 66 Lanús Argentino de Junín 48 12-11 17-12 15-16 22-9 - -
4º Fecha Lunes 13/12 21 hs 87 Lanús Estudiantes de B. Blanca 75 21-11 18-15 19-21 29-28 - -
5º Fecha Viernes 7/1 21 hs 62 Monte Hermoso Basquet Lanús 72 24-21 12-26 14-6 12-19 - -
6º Fecha Domingo 9/1 21 hs 85 Peñarol de Mar del Plata Lanús 68 16-17 19-15 24-22 26-14 - -
7º Fecha Viernes 14/1 21:30 hs 88 Lanús Sportivo 9 de Julio 75 27-13 18-22 19-19 24-21 - -
8º Fecha Domingo 16/1 20:30 hs 79 Lanús Ciclista Olímpico 57 18-13 22-15 16-17 23-12 - -
9º Fecha Viernes 21/1 22 hs 69 Quimsa Lanús 70 12-14 21-22 20-16 16-18 - -
10º Fecha Domingo 23/1 21:30 hs 82 Atenas Lanús 73 26-22 17-26 19-11 20-14 - -
11º Fecha Viernes 28/1 21:30 hs 85 Lanús Juventud Sionista 72 22-22 28-11 21-24 14-15 - -
12º Fecha Domingo 30/1 20:30 hs 87 Lanús Deportivo Libertad 68 23-16 16-18 20-18 28-16 - -
13º Fecha Viernes 4/2 21:30 hs 96 Lanús Obras Sanitarias 98 20-17 18-14 14-16 26-31 18-20 -
14º Fecha Domingo 6/2 20:30 hs 87 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 73 25-25 22-4 20-26 20-18 - -
15º Fecha Viernes 11/2 20:30 hs 76 Obras Sanitarias Lanús 69 22-16 16-20 19-14 19-19 - -
16º Fecha Domingo 13/2 21:30 hs 66 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 60 13-29 25-13 11-9 17-9 - -
17º Fecha Viernes 18/2 21:30 hs 73 Lanús La Unión de Formosa 66 14-20 27-15 10-18 22-13 - -
18º Fecha Domingo 20/2 20:30 hs 69 Lanús Regatas 66 20-18 21-21 10-18 18-9 - -
19º Fecha Viernes 25/2 21:30 hs 75 Argentino de Junín Lanús 83 16-18 15-16 16-23 28-26 - -
20º Fecha Domingo 27/2 21 hs 75 Estudiantes de B. Blanca Lanús 67 24-13 19-15 10-20 22-19 - -
21º Fecha Miércoles 2/3 21 hs 79 Lanús Monte Hermoso Basquet 76 23-14 16-24 17-16 23-22 - -
22º Fecha Viernes 4/3 21:30 hs 76 Lanús Peñarol de Mar del Plata 70 25-16 22-20 16-13 13-21 - -
23º Fecha Lunes 7/3 22 hs 81 Sportivo 9 de Julio Lanús 52 23-15 19-10 19-12 20-15 - -
24º Fecha Miércoles 9/3 22 hs 70 Ciclista Olímpico Lanús 60 17-13 15-8 16-16 22-23 - -
25º Fecha Viernes 18/3 21:30 hs 69 Lanús Quimsa 75 11-21 17-14 20-25 21-15 - -
26º Fecha Domingo 20/3 20:30 hs 103 Lanús Atenas 96 23-24 26-19 20-27 34-26 - -
27º Fecha Viernes 25/3 22 hs 67 Juventud Sionista Lanús 77 18-20 12-17 12-15 25-25 - -
28º Fecha Domingo 27/3 21 hs 87 Deportivo Libertad Lanús 78 18-25 25-17 19-9 25-27 - -
29º Fecha Viernes 1/4 21:30 hs 75 Lanús Boca Jrs. 66 21-17 17-21 18-17 19-11 - -
30º Fecha Domingo 3/4 20:30 hs 68 Boca Jrs. Lanús 61 14-15 22-15 7-16 25-15 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Segunda Ronda

Pos Equipo Pts. PJ G P Arr.
1 Obras Sanitarias 64 30 21 9 13
2 Peñarol de Mar del Plata 63,5 30 20 10 13,5
3 Deportivo Libertad 59,5 30 18 12 11,5
4 Atenas 58,5 30 17 13 11,5
5 La Unión (Fsa) 58,5 30 18 12 10,5
6 Lanús (*) 58 30 18 12 11
7 Weber Estudiantes de B. Blanca 57,5 30 17 13 10,5
8 Regatas Ctes. 57 30 15 15 12
9 Gimnasia y Esgrima de Cro. Riv. 54,5 30 15 15 9,5
10 Quimsa 53 30 13 17 10
11 Sportivo 9 de Julio (Río III) 52,5 30 14 16 8,5
12 Ciclista Olímpico (#) 52,5 30 12 18 10,5
13 Boca Jrs. 50,5 30 13 17 7,5
14 Monte Hermoso Basquet (#) 50 30 10 20 10
15 Juventud Sionista 49,5 30 10 20 9,5
16 Argentino de Junín 48 30 9 21 9
887 480 240 240 -

Nota *: Se le descontó un punto a Lanús

Nota #: El partido entre ambos se lo dió por ganado a MH Basquet 2 a 0.

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Viernes 15/10 21:30hs
80

Gimnasia y E. de C. Riv.
Lanús 75

14-14

24-14

20-18

22-29
- -
2º Fecha

Domingo 17/10 20hs
83 Estudiantes de B. Blanca Lanús 88

16-10

19-19

10-16

23-23

9-9

6-11
3º Fecha

Miércoles 10/11 20:30hs

79
Lanús

Boca Juniors

64

18-16

23-23

18-15

20-10
- -
4º Fecha

Domingo 24/10 20:30hs

78
Lanús

Argentinino de Junín

73

14-21

18-16

26-11

20-25
- -
5º Fecha

Viernes 29/10 21hs

71
Monte Hermoso Basquet Lanús

79

19-15

14-18

20-26

18-20
- -
6º Fecha

Domingo 31/10 21hs

64

Peñarol de Mar del Plata
Lanús

73

19-18

14-14

11-20

20-21
- -
7º Fecha

Viernes 05/11 21hs

93
Lanús Monte Hermoso Basquet

79

30-11

20-21

15-19

28-28
- -
8º Fecha

Domingo 07/11 20:30hs

64
Lanús

Peñarol de Mar del Plata

71

19-17

14-17

17-19

14-19
- -
9º Fecha

Viernes 12/11 21hs

68
Lanús

Obras Sanitarias

70

14-18

19-12

21-18

14-22
- -
10º Fecha

Domingo 14/11 20hs

65
Obras Sanitarias Lanús

58

18-19

26-21

6-8

15-10
- -
11º Fecha

Viernes 19/11 21:00hs

61

Boca Juniors
Lanús

64

19-9

19-21

14-17

9-17
- -
12º Fecha

Domingo 21/11 21:30hs

61

Argentinino de Junín
Lanús

71

18-24

10-18

15-9

18-20
- -
13º Fecha

Miércoles 1/12 20:30hs

67
Lanús

Gimnasia y E. de C. Riv.

77

20-22

8-24

21-9

18-22
- -
14º Fecha

Viernes 3/12 20:30hs

76
Lanús Estudiantes de B. Blanca

84

19-24

22-20

13-19

22-21
- -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Peñarol de Mar del Plata (*) 27 14 13 1 1203 990 213
2 Obras Sanitarias (*) 26 14 12 2 1112 1000 112
3 Lanús (*) 22 14 8 5 1033 1003 30
4 Weber Estudiantes de B. Blanca 21 14 7 7 1110 1122 -12
5 Monte Hermoso Basquet 20 14 6 8 1106 1173 -67
6 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 19 14 5 9 1020 1101 -81
7 Argentino de Junín 18 14 4 10 1039 1095 -56
8 Boca Jrs. 15 14 1 13 994 1133 -139
168 112 56 56 8617 8617 0

Nota: (*) Clasificado al Super 8

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Regatas Ctes.( *) 24 14 10 4 1049 989 60
2 Deportivo Libertad (*) 23 14 9 5 1082 1042 40
3 Atenas (*) 23 14 9 5 1044 1018 26
4 Ciclista Olímpico (BHB) (*) 21 14 7 7 1012 999 13
5 La Unión (Fsa) (*) 21 14 7 7 1107 1080 27
6 Quimsa 20 14 6 8 1095 1121 -26
7 Juventud Sionista 19 14 5 9 1030 1107 -77
8 Sportivo 9 de Julio (Río III) 17 14 3 11 1025 1088 -63
168 112 56 56 8444 8444 0

Nota: (*) Clasificado al Super 8

Volver a arriba

PRIMERA CLASIFICACIÓN DE LANUS AL SUPER 8!!! FELICITACIONES GRANATES!!!

Lamentablemente nos quedamos fuera rápido de la competencia, perdimos frente al duro equipo Santafesino, "Libertad de Sunchales". Valió la pena disfrutar el encuentro en esta exigente competencia. Gracias Jugadores por darle prestigio a nuestro querido Club Lanús!

Fixture del Torneo Super 8 a disputarse en Formosa. Campeón Atenas de Córdoba

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Ronda Jueves 16/12 20 hs 65 Deportivo Libertad Lanús 60 20-14 21-24 11-5 13-17 -
1º Ronda Jueves 16/12 22 hs 73 Obras Sanitarias Atenas 82 21-19 12-19 19-14 21-30 -
1º Ronda Viernes 17/12 20 hs 80 Peñarol de Mar del Plata Ciclista Olímpico 68 26-24 13-18 14-17 27-9 -
1º Ronda Viernes 17/12 22 hs 79 Regatas Corrientes La Unión de Formosa 67 21-8 22-24 14-19 22-16 -
Semifinal Sábado 18/12 19 hs 60 Deportivo Libertad Atenas 86 19-27 23-22 8-13 10-24 -
Semifinal Sábado 18/12 21 hs 81 Peñarol de Mar del Plata Regatas Corrientes 67 22-18 22-18 17-14 20-17 -
Final Domingo 19/12 22 hs 92 Atenas Peñarol de Mar del Plata 85 21-25 26-19 16-18 29-23 -

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número Apellido Nombre Nac. Altura Posición Localidad Categoría
3 Byró Mariano 01/04/1982 1,94 Escolta Mte. Grande (Bs.As.) Mayor
5 Fernández Gabriel Diego 23/10/1976 2,04 Ala Pivot Lomas de Zamora (Bs.As.) Mayor
6 Levy Cox Jamaal 08/01/1983 2,06 Ala Pivot Panamá (Panamá) Extranjero
7 Laprovittola Nicolás 31/01/1990 1,85 Base Morón (Bs.As.) Menor
8 Victoriano Lucas 05/11/1977 1,90 Base San Miguel de Tucumán Mayor
9 Fernández Germán 09/05/1991 1,99 Ala Pivot Burzaco (Bs.As.) Menor
10 Calvi Fernando Andrés 11/05/1981 2,00 Ala Pivot Cap. Fed. Mayor
11 Prego Diego 19/02/1977 1,98 Ala Pivot Banfield (Bs.As.) Mayor
13 Malara Fernando Ariel 18/09/1980 1,94 Alero Cap. Fed. Mayor
20/32 Davico Ignacio 24/03/1992 1,87 Base Lanús (Bs.As.) Menor
21 Taylor Terrel 08/01/1981 2,07 Pivote Virginia (USA) Extranjero
20 Jeffers Maurice 03/04/1979 1,95 Escolta Morriton (USA) Extranjero
55 Muruaga José Enrique 06/04/1984 1,85 Escolta San Miguel de Tucumán Mayor
- Boccia Adrián Héctor 14/07/1982 - - - Mayor
- Johns Garfield Ricardo 05/02/1985 1,90 Escolta Kignston (Jamaica) Extranjero
- Amaya Nicolás 10/07/1990 2,00 Pivote Lanús (Bs.As.) Menor
20 Aguirre Julián 25/04/1992 2,00 Pivote - Menor
10 Antonivk Iván 05/03/1992 2,00 Pivote - Menor
- De Alesandre Federico 20/11/1992 1,80 Alero - Menor
20 Palma Jorge 16/07/1991 1,70 Base - Menor
32 Ingles Zachary 07/02/1983 - Escolta USA Extranjero
50 Mofunanya Alvin 24/06/1987 2,00 Pivote New York (USA) Extranjero

Director Técnico: Silvio Santander

Asistente: Germán Intonio - 2º Asist.: Lucas Zurita - Médico.: Juan Manuel Olivera

Prep. Físico: Ezequiel Lavayén - Utilero: Raúl Osores - Kinesiólogoo: Alejandro Espósito

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsable de Prensa del Básquet de Lanús: Fernando Martínez

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Granabasquet (Blog del Básquet del C. A. Lanús de Fernando "Fafo" Martínez) Muy BUEN Blog!

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.lnb.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

Basquet Plus (Muy buena página WEB)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba