Año 2011-2012 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET (www.lanus2mil.com.ar)

Primera Ronda - Resultados de Lanús, Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur)

Segunda Ronda - Resultados de Lanús, Zona Campeonato

Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda (Zona Campeonato)

Super 8 Mar del Plata 2011

Plantel de Lanús
separador01.gif (1990 bytes)

Liga Nacional de Básquet CAMPAÑA año 2011-2012

Lanús hace Historia, en básquet juega en la Máxima Categoría del País y finalizó en la Quinta posición! Excelente trabajo!

Playoffs 2012

Al final el sueño Granate de llegar a la semifinal quedó trunco... El Granate perdió ante Regatas de Corrientes, un rival que no era sencillo y le ganó 3 a 2... Los partidos comenzaron el 5 de Abril y algunos partidos fueron televisados por TyCSports. El equipo dejó TODO en la cancha y solo pudo ser quebrado en el final del último cuarto en el cual el rival demostró ser un equipo de Gran Jerarquía.

Muy Loable la tarea del Granate que hizo una GRAN Campaña y seguramente terminará quinto en la general y eso se transforma en la Mejor tarea de Lanús en su corta Historia de la Liga Nacional. Se puede mejorar mucho. Debemos citar que el plantel superó la adversidad de las lesiones de Juan Pablo Cantero y al final no pudo reemplazar a Lorrenzo Wade con Larry O`Bannon quien solo pudo entrenar en Lanús unas pocas horas... Muy buena tarea de Jamaal Levy y Mariano Byro, un punto alto tambien fue Adrián Boccia que se fue desbidujando al final... El resto pagó muy caro el precio de no estar acostumbrado a las instancias finales, pero sin duda DEJO TODO EN LA CANCHA! GRACIAS Muchachos!

Otro punto a rescatar, es con sus errores y virtudes, el DT Silvio Santander, quien fue elegido el Mejor DT de la Liga Nacional Gracias

Resúmen de los partidos de Lanús

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Jueves 05/04 22hs 78 Lanús Regatas Ctes. 66 12-25 26-4 13-12 27-24 - -
2º Fecha Sábado 07/04 21hs 92 Lanús Regatas Ctes. 91 28-16 21-25 20-24 23-26 - -
3º Fecha Jueves 12/04 22hs 79 Regatas Ctes. Lanús 68 15-15 25-20 19-16 20-17 - -
4º Fecha Sábado 14/04 21.30hs 85 Regatas Ctes. Lanús 74 26-13 23-20 17-18 19-23 - -
5º Fecha Jueves 19/04 21hs 67 Lanús Regatas Ctes. 78 20-16 16-17 15-18 16-27 - -

Debo citar que todos los partidos fueron transmitidos, con alto profesionalismo, por Juan Martinich, Mauro Osores, Mauro Noya y su equipo deportivo por AM 1140, Radio Independencia.

Página Web: (http://www.radioindependencia.com.ar/)

Resúmen Playoffs 2012

Campeón: Peñarol de Mar del Plata

Final (Se disputó al mejor de siete partidos) - Felicitaciones al equipo Marplatense, primer Tricampeón de la Liga Nacional.

2 Obras (1) vs Peñarol (2) 4 - 14/05; 16/05; 21/05; 23/05; 28/05 y 31/05

Semifinales (Se disputó al mejor de cinco partidos) - Los Juegos comienzan el 4/04 y finalizan en caso de 5to partido el 18/04.

3 Obras (1) vs Regatas Ctes. (7) 0 - 22/04; 24/04 y 03/05 - Ganó la serie Obras Sanitarias

3 Peñarol (2) vs Libertad (3) 1 - 25/04; 27/04; 02/05 y 04/05 - Ganó la serie Peñarol de Mar del Plata

Cuartos de Final (Se disputó al mejor de cinco partidos) - Los Juegos comienzan el 4/04 y finalizan en caso de 5to partido el 18/04.

3 Obras (1) vs Boca (12) 1 -8/04; 10/04; 13/04 y 15/04 - Ganó la serie Obras Sanitarias

3 Peñarol (2) vs Weber Estudiantes (11) 2 - 4/04; 6/04; 11/04; 13/04 y 18/04 - Ganó la serie Peñarol de Mar del Plata

3 Libertad (3) vs Gimnasia E. de Cro. Riv. Indalo (8) 1 - 4/04; 6/04; 11/04 y 13/04 - Ganó la serie Libertad de Sunchales

2 Lanús (4) vs Regatas (7) 3 - 5/04; 7/04; 12/04; 14/04 y 19/04 - Ganó la serie Regatas de Corrientes

Reclasificación (Se disputó al mejor de cinco partidos) - Juego 1 el 16/03; Juego 2 18/03; Juego 3 23/03; Juego 4 25/03 y Juego 5 28/03.

1 Quimsa (5) vs Boca (12) 3 -Ganó la serie Boca Juniors

0 Sionista (6) vs Weber Estudiantes (11) 3 - Ganó la serie Weber Estudiantes de Bahía Blanca

3 Regatas (7) vs Atenas (10) 0 - Ganó la serie Regatas de Corrientes

3 Gimnasia E. de Cro. Riv. Indalo (8) vs La Unión (9) 2 - Ganó la serie Gimnasia Esgrima de Cro Rivadavia.

Permanencia (Se disputó al mejor de cinco partidos) - Juego 1 el 20/03; Juego 2 22/03; Juego 3 27/03; Juego 4 29/03 y Juego 5 01/04.

3 Ciclista Olímpico (13) vs San Martín (16) 2 - Perdió la Categoría San Martín de Corrientes

3 Sportivo 9 de Julio (14) vs Quilmes (15) 1 - Perdió la Categoría Quilmes de Mar del Plata

Nota: Los equipos mejor ubicados en la tabla general tendrán ventaja de localía.

Liga Nacional de Básquet CAMPAÑA año 2011-2012

Lanús anunció públicamente que un nuevo Base llega al club, el base Pablo Albertinazzi, 34 años y 1.75 metros, se sumó a los entrenamientos en la tarde de este martes 13 de marzo, el refuerzo ingresa en lugar del lesionado Juan Pablo Cantero (rotura de tendón rotuliano de su rodilla derecha). El cordobés disputó esta temporada 2011/12 de la Liga Nacional en San Martín de Corrientes, donde actuó como reemplazo temporario de Lucas Victoriano

El domingo 11 de marzo el Granate se metió en la HISTORIA del Básquet Nuevamente!

A pesar de caer en Mar del Plata frente a Peñarol 98 a 79, debido a las caídas de los perseguidores inmediatos, Sionista y Quimsa, se llegó a terminar cuartos en la Segunda Fase de la Liga Nacional. De este modo el Granate se clasificó directamente a los cuartos de final y clasificó para jugar un torneo Internacional despues de mas de 25 años... Jugaremos Interligas!!! Excelente trabajo de TODOS los muchachos Granates!

Esta vez, el Granate en Bahía Blanca cayó ante Estudiantes de Bahía Blanca 84 a 70, sin que esta derrota alterara en algo la 4ta posición.... De este modo quedó TODO definido lo concerniente a Playoffs, Reclasificactorios y Permanencias:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

En la semana del 22 al 24 de Febrero, para los que gustan del báquet saben que Lanús HIZO HISTORIA NUEVAMENTE EN BASQUET!

El miércoles 22 de Febrero logró una HISTORICA VICTORIA DE LANUS en CORDOBA y el viernes 25 de Febrero otra VICTORIA HISTORIA ante Ciclísta Olímpico de SANTIAGO DEL ESTERO, tambien de visitante!!! Ambas victorias fueron las PRIMERA VECES que Lanús ganaba de visitante ante estos dos duros rivales.... GRAN Partido de TODO EL EQUIPO!

GRACIAS GRANATES!!! QUE EQUIPAZOOO!!!!

Ahora se viene un par de partidos durísimos más. Esta liga es infernal! El viernes ante la Unión de Formosa de Local y luego ante Regatas Corrientes, tambien de local, que se jugaría el miércoles para la TV.

Llegaron en éstas dos semanas dos nuevos refuerzos, Lorrenzo Wade, en reemplazo del jugador Derrick Roland y Gordon Brown por Terrel Taylor.Ambos jugadores debutaron en un muy nivel

A Juan Pablo Cantero, quien fue intervenido de una lesión en la rodilla, le mandamos la mejor Onda!

Resultados Segunda Ronda. Zona Campeonato

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Viernes 18/11/2011 21hs
79 Lanús San Martín (C) 70 21-21 17-20 17-12 24-17 - -
2º Fecha

Domingo 20/11/2011 20:30hs
70 Lanús Juventud Sionista 74 22-18 13-25 15-14 20-17 - -
3º Fecha

Jueves 01/12/2011 21:30hs
86 Deportivo Libertad Lanús 52 16-19 17-11 28-11 25-11 - -
4º Fecha

Domingo 04/12/2011 22hs
67 Quimsa Lanús 60 11-20 21-7 15-14 20-19 - -
5º Fecha Viernes 09/12/2011 21:30hs 77 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 96 15-28 23-21 25-20 14-27 - -
6º Fecha

Lunes 12/12/2011 21hs
71 Boca Jrs. Lanús 76 15-18 23-21 14-14 19-23 - -
7º Fecha

Miércoles 14/12/2011 21hs
77 Lanús Ciclista Olímpico 71 19-10 21-16 19-19 18-26 - -
8º Fecha

Viernes 16/12/2011 21hs
67 Lanús Atenas 71 19-19 21-15 16-16 11-21 - -
9º Fecha

Lunes 19/12/2011 22hs
76 La Unión de Formosa Lanús 73 21-10 17-18 13-24 25-21 - -
10º Fecha

Miércoles 21/12/2011 22hs
66 Regatas Ctes. Lanús 68 12-22 21-12 15-16 18-18 - -
11º Fecha

Viernes 06/01/2012 21hs
83 Lanús Quilmes de Mar del Plata 62 21-11 20-18 19-12 23-21 - -
12º Fecha

Domingo 08/01/2012 21hs
75 Quilmes de Mar del Plata Lanús 77 17-19 17-16 14-16 27-26 - -
13º Fecha

Viernes 13/01/2012 21:30hs
93 Lanús Peñarol de Mar del Plata 81 15-23 22-21 21-19 35-18 - -
14º Fecha Domingo 15/01/2012 21hs 79 Lanús Estudiantes de B. Blanca 75 23-18 16-15 19-21 21-21 - -
15º Fecha Martes 17/01/2011 22hs 103 Obras Sanitarias Lanús 101 21-24 22-22 23-25 25-20 12-10 -
16º Fecha Viernes 20/01/2012 22hs 70 Sportivo 9 de Julio (Río III) Lanús 57 12-23 12-6 21-10 25-18 - -
17º Fecha Viernes 27/01/2012 21:30hs 78 Lanús Obras Sanitarias 86 14-25 21-17 20-24 23-20 - -
18º Fecha Domingo 29/01/2012 21hs 80 Lanús Sportivo 9 de Julio (Río III) 58 15-20 22-15 24-8 19-15 - -
19º Fecha

Viernes 03/02/2012 21:30hs
66 San Martín (C) Lanús 80 16-22 17-15 20-26 13-17 - -
20º Fecha

Domingo 05/02/2012 21hs
71 Juventud Sionista Lanús 67 13-12 17-20 11-10 15-14 7-7 8-4
21º Fecha Jueves 9/02/2012 21:30hs 64 Lanús Deportivo Libertad 55 18-8 20-13 17-18 9-16 - -
22º Fecha Domingo 12/02/2012 21hs 71 Lanús Quimsa 67 10-17 18-19 19-17 24-14 - -
23º Fecha Viernes 17/02/2012 21:30hs 73 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 62 18-13 21-13 22-16 12-20 - -
24º Fecha Domingo 19/02/2012 21hs 74 Lanús Boca Jrs. 69 18-15 18-16 20-26 18-12 - -
25º Fecha

Viernes 24/02/2012 22hs
71 Ciclista Olímpico Lanús 77 14-22 19-23 19-13 19-19 - -
26º Fecha

Miercoles 22/02/2012 22hs
71 Atenas Lanús 81 18-21 16-15 11-16 26-29 - -
27º Fecha

Viernes 02/03/2012 21:30hs
93 Lanús La Unión de Formosa 81 19-20 25-25 20-20 29-16 - -
28º Fecha

Jueves 08/03/2012 22hs
94 Lanús Regatas Ctes. 64 27-20 31-12 14-13 22-19 - -
29º Fecha

Domingo 11/03/2012 21hs
98 Peñarol de Mar del Plata Lanús 79 24-27 31-12 24-20 19-20 - -
30º Fecha

Martes 13/03/2012 21hs
84 Estudiantes de B. Blanca Lanús 70 24-12 23-17 19-21 18-20 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Segunda Ronda (Zona Campeonato)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif Arr.
1 Obras Sanitarias 62,5 30 20 10 2617 2422 195 12,5
2 Peñarol de Mar del Plata 62,5 30 21 9 2552 2372 180 11,5
3 Deportivo Libertad 61,5 30 20 10 2350 2153 197 11,5
4 Lanús 59,5 30 19 11 2289 2198 91 10,5
5 Quimsa 58,5 30 17 13 2307 2224 83 11,5
6 Juventud Sionista 57,5 30 17 13 2314 2315 -1 10,5
7 Regatas Ctes. 57,5 30 15 15 2341 2389 -48 12,5
8 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 56 30 16 14 2379 2392 -13 10
9 La Unión (Fsa) 56 30 16 14 2435 2397 38 10
10 Atenas 55,5 30 16 14 2359 2291 68 9,5
11 Weber Estudiantes de B. Blanca 55 30 13 17 2419 2405 14 12
12 Boca Jrs. 51,5 30 11 19 2258 2421 -163 10,5
13 Ciclista Olímpico (SdE) 50,5 30 11 19 2265 2354 -89 9,5
14 Sportivo 9 de Julio 50 30 11 19 2178 2359 -181 9
15 Quilmes de Mar del Plata 47 30 9 21 2236 2437 -201 8
16 San Martín (C) 47 30 8 22 2303 2473 -170 9
888 480 240 240 37602 37602 0 -

Volver a arriba

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha

Viernes 23/09
76 Peñarol de MdP Lanús 73 21-15 20-20 20-18 15-20 - -
2º Fecha

Domingo 25/09
77 Weber Bahía Estudiantes Lanús 63 18-17 21-22 22-13 16-11 - -
3º Fecha

Miércoles 29/09
58 Lanús Obras Sanitarias 64 8-16 13-15 18-16 19-17 - -
4º Fecha

Domingo 02/10
85 Lanús Sportivo 9 de Julio 51 16-13 26-14 16-12 27-12 - -
5º Fecha

Viernes 07/10
74 Lanús Gimnasia E. de Cro. Riv. 69 15-15 22-19 23-16 14-19 - -
6º Fecha

Domingo 09/10
61 Lanús Boca Juniors 62 17-10 11-18 17-15 16-19 - -
7º Fecha

Viernes 14/10
95 Gimnasia E. de Cro. Riv. Lanús 90 25-22 29-18 15-23 26-27 - -
8º Fecha

Domingo 16/10
50 Boca Juniors Lanús 79 9-21 10-22 13-15 18-21 - -
9º Fecha

Miércoles 19/09
100 Lanús Quilmes de MdP 89 25-21 31-19 22-24 22-25 - -
10º Fecha

Viernes 21/10
61 Quilmes de MdP Lanús 81 14-20 8-20 24-18 15-23 - -
11º Fecha

Viernes 4/11
72 Lanús Peñarol de MdP 86 10-10 19-26 14-27 29-23 - -
12º Fecha

Domingo 6/11
75 Lanús Weber Bahía Estudiantes 73 31-19 21-16 14-23 9-15 - -
13º Fecha

Jueves 10/11
77 Obras Sanitarias Lanús 72 28-15 14-19 10-11 25-27 - -
14º Fecha

Domingo 13/11
69 Sportivo 9 de Julio Lanús 81 23-24 17-16 15-19 14-22 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Obras Sanitarias 25 14 11 3 1144 1033 111
2 Weber Estudiantes de B. Blanca 24 14 10 4 1082 1018 64
3 Peñarol de Mar del Plata 23 14 9 5 1185 1112 73
4 Lanús 21 14 7 7 1064 999 65

5
Boca Jrs. 21 14 7 7 1049 1101 -52

6
Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 20 14 6 8 1085 1086 -1

7
Sportivo 9 de Julio 18 14 4 10 974 1084 -110

8
Quilmes de Mar del Plata 16 14 2 12 1020 1170 -150
168 112 56 56 8603 8603 0

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Regatas Ctes. 25 14 11 3 1172 1069 103
2 Deportivo Libertad 23 14 9 5 1079 1042 37
3 Quimsa 23 14 9 5 1102 1039 63
4 Juventud Sionista 21 14 7 7 1192 1181 11
5 La Unión (Fsa) 20 14 6 8 1102 1114 -12
6 Ciclista Olímpico (BHB) 19 14 5 9 1082 1153 -71
7 Atenas 19 14 5 9 1097 1120 -23
8 San Martín (C) 18 14 4 10 1017 1125 -108
168 112 56 56 8843 8843 0

Volver a arriba

Lanús en el Interligas 2012

Libertad y Lanús (tercero y cuarto de la LNB) viajaron a Uberlandia (Minas Gerais, Brasil) por el primer cuadrangular del Interligas enfrentando al primero y segundo de Brasil, Uberlandia y Pinheiros respectivamente.

Finalizados los 3 partidos, Lanús cosechó una victoria y dos derrotas. Se puede decir que se jugó bastante bien contra todos los rivales y solo se vió dominado en el segundo tiempo contra Pinheros (El Primero del cuadrangular), el partido se perdió 87 a 69. Se le pudo haber ganado a Uberlandia, el partido finalizó 83 a 75 y se definió al final del partido. Y gracias a un buen desempeño colectivo, se derrotó a Libertad de Sunchales por 69 a 62, logrando así el tercer puesto dejando un saldo positivo para el Granate, que volvió al plano Internacional del Básquet despues de enfrentar su último torneo en 1978.

Al final el Ganador del Torneo Interligas 2012 fue finalmente Peñarol de Mar del Plata quien le ganó a Pinheros de Brasil. Felicitaciones!

PRIMER CUADRANGULAR (BRASIL) - del 20 al 22 de Marzo

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Martes 20/03/2012 19.30hs 96 Pinheiros Libertad de Sunchales 65 32-13 20-9 22-19 22-24 - -
1º Fecha Martes 20/03/2012 21.30hs 83 Uberlandia Lanús 75 15-18 23-20 23-20 22-17 - -
2º Fecha Miércoles 21/03/2012 20.15hs 69 Lanús Pinheiros 87 18-23 14-16 23-27 14-21 - -
2º Fecha Miércoles 21/03/2012 22hs 100 Uberlandia Libertad de Sunchales 75 22-16 31-21 26-22 21-16 - -
3º Fecha Jueves 22/03/2012 18.30hs 69 Lanús Libertad de Sunchales 62 15-7 19-21 19-14 16-20 - -
3º Fecha Jueves 22/03/2012 20.30hs 52 Uberlandia Pinheiros 69 17-10 15-17 7-28 13-14 - -

SEGUNDO CUADRANGULAR (ARGENTINA) - del 23 al 25 de Marzo

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 23/03/2012 19hs 91 Peñarol Itabom Bauru 54 29-12 19-8 22-13 21-21 - -
1º Fecha Viernes 23/03/2012 21hs 84 Obras Sanitarias Paulistano Unimed 65 21-21 21-21 26-19 16-4 - -
2º Fecha Sábado 24/03/2012 19hs 68 Peñarol Paulistano Unimed 56 12-17 23-12 11-6 22-21 - -
2º Fecha Sábado 24/03/2012 21hs 88 Obras Sanitarias Itabom Bauru 72 22-18 18-24 24-16 24-14 - -
3º Fecha Domingo 25/03/2012 19hs 59 Paulistano Unimed Itabom Bauru 69 14-21 15-16 16-16 14-16 - -
3º Fecha Domingo 25/03/2012 21hs 94 Peñarol Obras Sanitarias 86 26-16 22-22 24-20 22-28 - -

Final del Interligas (Jugado en Mar del Plata, Bs. As. Argentina)

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
Final Martes 27/03/2012 21hs 88 Peñarol Pinheiros 75 23-20 22-13 22-18 21-24 - -

Volver a arriba

Partidos Super 8 Año 2011. Sede Mar del Plata

Campeón: Peñarol de Mar del Plata

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1
1º Ronda Miércoles 23/11/2011 20 hs 72 Deportivo Libertad Quimsa 66 13-13 21-13 14-18 24-22 -
1º Ronda Miércoles 23/11/2011 22 hs 75 Peñarol de Mar del Plata Estudiantes de B. Blanca 74 22-8 15-23 16-22 22-21 -
1º Ronda Jueves 24/11/2011 20 hs 80 Obras Sanitarias Lanús 77 18-12 19-17 11-26 32-22 -
1º Ronda Jueves 24/11/2011 22 hs 85 Regatas Corrientes Boca Jrs. 74 18-21 23-20 23-20 21-13 -
Semifinal Viernes 25/11/2011 20 hs 85 Deportivo Libertad Regatas Corrientes 68 18-16 20-16 29-17 18-19 -
Semifinal Viernes 25/11/2011 22 hs 83 Peñarol de Mar del Plata Obras Sanitarias 81 28-26 20-16 20-22 15-17 -
Final Sábado 26/11/2011 21 hs 78 Peñarol de Mar del Plata Deportivo Libertad 75 21-28 18-9 17-15 22-23 -

Inicialmente iba a jugar por invitación Quilmes de Mar del Plata, pero fue reemplazado por Boca Juniors.

Resúmen del partido de Lanús

80 Obras - Lanús 77 (Un final polémico mas...)

El Jueves 24 de Noviembre del 2011, quedará en la memoria de los hinchas de Lanús en Básquet por un largo tiempo... Recordaremos para siempre como un árbitro nos privó de jugar una posible semifinal de Super Ocho. Lanús finalizó su participación y jugó un partido bastante bueno ante un durísimo rival como lo es Obras Sanitarias, y sino lo ganó es porque no lo supo definir y porque el Tachero es un gran equipo con muy buenas individualidades. El equipo Granate comenzó perdiendo la primera mitad del partido (37 a 29 abajo), pero con un tercer cuarto de lujo (26 a 11 arriba), se puso en partido y llegó a sacar nueve puntos de diferencia en esa etapa (53-44 arriba a falta de 1’45’’ para el cierre del tercero). En la etapa final se vió la reacción de Obras y la manito de los árbitros que no convalidaron un triple y una falta a Cantero faltando 7 segundos... Así el final se vió empañado nuevamente y en contra de nuestro querido Lanús... Lamentable! Nos quedamos con la muy buena actuación del equipo Granate que por suerte volvió a la senda del básquet aguerrido y que nos da esperanza de llegar mas arriba en la competitiva Liga Nacional

Goleadores Granates: Jamaal Levy 5, Nicolás Laprovítola 16, Mariano Byró 15, Diego Guaita 7, Adrían Boccia 15 (Formación Inicial), Juan Pablo Cantero 10, Terrell Taylor 7, Cristopher Hayes 2, Facundo Giorgi 0, Sebastián Orresta 0, Matías Cuello 0 e Iván Antonivk 0. DT: Silvio Santander.

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número Apellido Nombre Nac. Altura Posición Localidad Categoría
6 Levy Cox Jamaal 08/01/1983 2,04 Ala Pivot Panamá (Panamá) Extranjero
7 Laprovittola Nicolás 31/01/1990 1,85 Base Morón (Bs.As.) Mayor
9 Giorgi Facundo 29/04/1985 2,02 Ala Pivot Sunchales (S. Fe) Mayor
11 Byró Mariano 01/04/1982 1,94 Escolta Mte. Grande (Bs.As.) Mayor
12 Guaita Diego Anibal 02/01/1983 2,04 Pivote Gral. Roca (R. N.) Mayor
15 Brown Brandon 14/01/1985 2,03 Alero New Orleans, Lusiana (USA) Extranjero
20 Orresta Sebastián 06/05/1993 1,85 Base Tucumán (Tuc.) Menor
25 Albertinazzi Pablo Enrique 01/03/1978 1,75 Base Córdoba (Cba.) Mayor
31 Wade Jr. Lorrenzo Allen 23/11/1985 1,96 Alero Las Vegas, Nevada (USA) Extranjero
32 Boccia Adrián Héctor 04/07/1982 1,93 Escolta Rosario (S. Fe) Mayor
40 Cuello Matías 02/02/1991 1,94 Alero Ramos Mejía (Bs.As.) Mayor
99 Cantero Juan Pablo 19/09/1982 1,84 Base Paraná (E. R.) Mayor
4* Antonivk Iván 05/03/1992 2,01 Ala Pivot Mte. Grande (Bs.As.) Menor
4* Budzisch Erik 16/04/1994 2,06 Pivote Cap. Fed. Menor
25* Mariani Guido 18/08/1994 1,91 Alero Rosario (S. Fe) Menor
9* Sotelo Gonzalo 01/05/1993 2,01 Ala Pivot Quilmes (Bs.As.) Menor
De Alesandre Federico 20/11/1992 1,89 Alero Lanús (Bs.As.) Menor
Padilla Lautaro 17/06/1993 1,80 Base Lanús (Bs.As.) Menor
21 (%) Taylor Terrel Lee 08/01/1981 2,04 Pivote Norfolk, Virginia (USA) Extranjero
13 (&) Roland Derrick Dewayne 19/06/1988 1,95 Escolta Dallas (USA) Extranjero
25 (*) Zanotti Bruno 14/09/1982 1,97 Alero Durban (Sudáfrica) Extranjero
25 (#) Hayes Christopher 17/02/1987 2,06 Alero Chicago (USA) Extranjero

Nota (%): Terrel Taylor jugó hasta la 22da fecha de la 2da Fase.

Nota (&): Derrick Roland jugó entre la 11era fecha y la 21ma de la 2da Fase.

Nota (*): Bruno Zanotti jugó hasta la 2da fecha de la 2da Fase.

Nota (#): Christopher Hayes jugó entre la 3era fecha y la 10ma de la 2da Fase

Director Técnico: Silvio Santander

Ayudante Técnico: Germán Intonio - Médico: Daniel Martínez

Prep. Físico: Germán Di Paolo - Utilero: Raúl Osores - Kinesiólogo: Alejandro Espósito - Jefe de Equipo: Mario Silveyra

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsable de Prensa del Básquet de Lanús: Juan Martinich

Volver a arriba

Fuentes de Información:

www.lnb.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

Basquet Plus (Muy buena página WEB)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba