Año 2013-14 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET (www.lanus2mil.com.ar)

Primera Ronda - Resultados de Lanús, Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur y Zona Norte)

Seguna Ronda - Resultados de Lanús

Tabla de Posiciones de la Segunda Ronda

Super 8 del 2013 - Sede Mendoza

Plantel de Lanús

separador01.gif (1990 bytes)

Campeón Peñarol de Mar del Plata

Clasificaron a la Liga de las Américas 2015
Peñarol de Mar del Plata Campeón de la LNB
Regatas Ctes. Subcampeón de la LNB

Clasificaron a la Liga de las Sudamericana de Clubes 2014
Boca Juniors Tercero de la LNB
Argentino de Junín Cuarto de la LNB
Libertad de Sunchales (SF) Quinto de la LNB

Playoff de Final - Cruces

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7
2 Regatas Ctes. Peñarol de Mar del Plata 4 86-77 82-103 77-94 91-95 104-73 73-88 -

Playoff de Semifinal - Cruces

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
3 Regatas Ctes. Argentino de Junín 0 77-69 74-68 72-68 - -
3 Peñarol de Mar del Plata Boca Jrs. 0 81-79 81-67 83-73 - -

Playoff de Cuartos de Final - Cruces

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
3 Regatas Ctes. Quimsa 1 92-83 92-78 77-79 80-78 -
1 Deportivo Libertad Argentino de Junín 3 81-70 68-82 61-87 63-100 -
3 Boca Jrs. Gim. y Esg. de Cro. Riv. 2 86-79 76-70 61-82 60-72 89-83
3 Peñarol de Mar del Plata Quilmes de Mar del Plata 1 82-85 88-68 80-68 80-70 -

Playoff de Reclasificación - Cruces (No perdió ninguno la categoría)

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
1 Atenas de Cba. Quimsa 3 78-90 91-88 84-86 73-82 -
3 Argentino de Junín Ciclista Olímpico (SdE) 0 92-87 78-69 85-83 - -
3 Gim. y Esg. de Cro. Riv. Obras Sanitarias 1 64-60 90-72 78-80 82-73 -
0 Juventud Sionista Quilmes de Mar del Plata 3 72-82 80-85 79-89 - -

Liga Nacional de Básquet

Ya finalizaron las dos rondas de la Liga Nacional 2013/14 y Lanús tuvo una temporada para el olvido... Este año claramente, fué de transición y de ajuste para el básquet Granate y por eso, y por algunas otras razones que seguramente desconocemos, terminamos en el anteúltimo puesto... Feo luego de venir de un Gran año previo saliendo subcampeón en la Liga Nacional 2013 y en la Liga de las Americas del mismo año.

El Granate olvidará rápidamente esta temporada, ya que tras las últimas cuatro temporadas encabezadas por Silvio Santander, no se pudo encontrar regularidad y se perdieron muchísimos partidos...

El Club Atlético Lanús contrató como DT del Básquet a Miguel Volcán Sánchez para la edición 2013/14 de la Liga Nacional de Básquetbol. El director técnico uruguayo selló un acuerdo con nuestra institución en lo que significó el primer paso en el armado del equipo para la temporada.

La dirigencia apostó por un hombre con experiencia en nuestro club, ya que estuvo en 1998/99 y 99/00 en el TNA, y que posee una idiosincrasia de juego similar a la desarrollada en los últimos años, pero no nos trajo réditos... Una pena.

Vamos GRANATES!!!No siempre se llega acá! A pesar de nos ser una Campaña buena, mas bien MUY MALA, debemos llenarnos de ORGULLO por ser de LANÚS!

Resultados Segunda Ronda.

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 29/11/2013, 21:00hs 69 Lanús Argentino de Junín 70 19-21 15-16 21-15 14-18 - -
2º Fecha Domingo 01/12/2013, 21:30hs 79 Lanús Peñarol de Mar del Plata 98 18-26 17-20 19-25 25-27 - -
3º Fecha Viernes 06/12/2013, 21:30hs 81 Deportivo Libertad Lanús 65 27-14 13-13 22-23 19-15 - -
4º Fecha Domingo 08/12/2013, 22:00hs 84 Ciclista Olímpico (SdE) Lanús 65 19-12 20-15 32-20 13-18 - -
5º Fecha Viernes 13/12/2013, 21:00hs 62 Lanús Juventud Sionista 71 18-26 11-9 20-13 13-23 - -
6º Fecha Domingo 15/12/2013, 20:30hs 78 Lanús Estudiantes (C) 72 22-21 19-15 16-17 21-19 - -
7º Fecha Miércoles 08/01/2014, 22:00hs 82 Quilmes de Mar del Plata Lanús 72 9-23 23-9 24-20 26-20 - -
8º Fecha Viernes 10/01/2014, 21:30hs 81 Estudiantes de B. Blanca Lanús 68 19-21 14-10 21-20 27-17 - -
9º Fecha Lunes 13/01/2014, 21:00hs 69 Lanús Quimsa 80 21-24 6-20 19-23 23-13 - -
10º Fecha Miércoles 15/01/2014, 20:30hs 83 Lanús Atenas 77 26-22 15-18 24-15 18-22 - -
11º Fecha Lunes 20/01/2014, 21:30hs 77 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 66 20-13 11-13 25-19 21-21 - -
12º Fecha Jueves 23/01/2014, 21:30hs 83 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 74 28-14 14-16 22-20 19-24 - -
13º Fecha Domingo 26/01/2014, 20:00hs 83 Boca Jrs. Lanús 75 21-22 16-17 19-21 27-15 - -
14º Fecha Martes 04/02/2014, 20:00hs 75 Obras Sanitarias Lanús 77 27-25 16-10 17-23 15-19 - -
15º Fecha Martes 04/03/2014, 22:00hs 92 La Unión (Fsa) Lanús 74 16-24 22-16 25-11 29-23 - -
16º Fecha Miércoles 26/02/2014, 21:00hs 98 Regatas Ctes. Lanús 59 26-10 28-15 23-10 21-24 - -
17º Fecha Viernes 07/02/2014, 21:30hs 90 Lanús La Unión (Fsa) 78 19-23 16-14 20-24 35-17 - -
18º Fecha Martes 18/03/2014, 21:30hs 89 Lanús Regatas Ctes. 96 30-25 14-22 26-20 19-29 - -
19º Fecha Viernes 14/02/2014, 21:00hs 81 Argentino de Junín Lanús 74 15-20 21-11 21-26 24-17 - -
20º Fecha Domingo 16/02/2014, 21:00hs 93 Peñarol de Mar del Plata Lanús 88 37-26 19-25 21-16 16-21 - -
21º Fecha Viernes 21/02/2014, 21:30hs 61 Lanús Deportivo Libertad 80 19-18 12-13 13-30 17-19 - -
22º Fecha Domingo 23/02/2014, 21:00hs 113 Lanús

Ciclista Olímpico (SdE)
119 25-20 15-16 19-32 29-20 15-15 10-16
23º Fecha Viernes 28/02/2014, 22:00hs 86 Juventud Sionista Lanús 82 19-15 25-19 13-21 29-27 - -
24º Fecha Domingo 02/03/2014, 21:30hs 85 Estudiantes (C) Lanús 64 25-16 20-6 22-23 18-19 - -
25º Fecha Viernes 07/03/2014, 21:30hs 96 Lanús Quilmes de Mar del Plata 83 28-22 26-20 21-16 21-25 - -
26º Fecha Domingo 09/03/2014, 21:00hs 72 Lanús Estudiantes de B. Blanca 75 18-23 16-10 18-14 20-28 - -
27º Fecha Viernes 21/03/2014, 22:00hs 99 Quimsa Lanús 89 18-20 31-16 19-23 31-30 - -
28º Fecha Domingo 23/03/2014, 21:30hs 107 Atenas Lanús 80 34-20 24-15 17-25 32-20 - -
29º Fecha Jueves 27/03/2014, 22:00hs TV 84 Lanús Boca Jrs. 97 31-25 18-27 18-22 17-23 - -
30º Fecha Sábado 05/04/2014, 21:30hs 84 Lanús Obras Sanitarias 92 19-19 20-13 23-24 22-36 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Final de la Segunda Ronda

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif Arr.
1 Regatas Ctes. 68 30 25 5 2576 2292 284 13
2 Peñarol de Mar del Plata 65,5 30 24 6 2646 2402 244 11,5
3 Boca Jrs. 62,5 30 22 8 2329 2162 167 10,5
4 Deportivo Libertad 57 30 16 14 2386 2400 -14 11
5 Atenas 56,5 30 15 15 2463 2450 13 11,5
6 Argentino de Junín 56 30 16 14 2352 2309 43 10
7 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 55,5 30 13 17 2406 2382 24 12,5
8 Juventud Sionista 55 30 15 15 2331 2336 -5 10
9 Quilmes de Mar del Plata 55 30 14 16 2394 2511 -117 11
10 Obras Sanitarias 57 30 16 14 2240 2263 -23 11
11 Ciclista Olímpico (SdE) 54,5 30 16 14 2487 2486 1 8,5
 12 Quimsa 54,5 30 14 16 2350 2372 -22 10,5
 13 Estudiantes (Concordia) 54 30 14 16 2216 2262 -46 10
 14 Weber Estudiantes de B. Blanca 51 30 12 18 2340 2410 -70 9
15 Lanús 44,5 30 6 24 2310 2566 -256 8,5
 16 La Unión (Fsa) 43,5 30 4 26 2374 2597 -223 9,5
890 480 242 238 38200 38200 0 -

Volver a arriba

separador01.gif (1990 bytes)

Resultados Primera Ronda. Zona Sur

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Viernes 11/10/2013, 21:00hs 64 Lanús Obras Sanitarias 68 14-14 17-18 17-15 16-21 - -
2º Fecha Domingo 13/10/2013, 21:00hs 64 Lanús Boca Jrs. 81 13-24 12-28 22-19 17-10 - -
3º Fecha Viernes 18/10/2013, 21:15hs 75 Estudiantes de B. Blanca Lanús 73 12-16 16-18 30-22 17-17 - -
4º Fecha Domingo 20/10/2013, 20:30hs 86 Quilmes de Mar del Plata Lanús 69 20-20 25-8 14-27 27-14 - -
5º Fecha Miércoles 23/10/2013, 22:00hs 79 Lanús Peñarol de Mar del Plata 62 21-10 14-10 23-18 21-24 - -
6º Fecha Martes 29/10/2013, 21:00hs 81 Lanús Argentino de Junín 87 18-19 16-28 25-16 22-24 - -
7º Fecha Viernes 01/11/2013, 21:30hs 76 Peñarol de Mar del Plata Lanús 69 17-21 16-14 23-18 20-16 - -
8º Fecha Domingo 03/11/2013, 21:30hs 55 Argentino de Junín Lanús 71 13-13 17-18 15-13 10-27 - -
9º Fecha Viernes 08/11/2013, 21:30hs 73 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 63 23-15 16-13 17-10 17-25 - -
10º Fecha Domingo 10/11/2013, 20:30hs 53 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 56 17-13 15-9 13-27 8-13 - -
11º Fecha Lunes 18/11/2013, 19:30hs 78 Obras Sanitarias Lanús 62 18-23 17-12 20-14 23-13 - -
12º Fecha Sábado 16/11/2013, 20:00hs 80 Boca Jrs. Lanús 78 16-23 16-11 25-20 14-17 9-7 -
13º Fecha Viernes 22/11/2013, 21:00hs 78 Lanús Estudiantes de B. Blanca 72 15-15 14-12 25-21 24-24 - -
14º Fecha Domingo 24/11/2013, 21:30hs 61 Lanús Quilmes de Mar del Plata 63 10-16 11-12 20-19 20-16 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia (*) 25 14 11 3 1021 996 25
2 Peñarol de Mar del Plata (*) 23 14 9 5 1100 1035 65
3 Quilmes de Mar del Plata (*) 22 14 8 6 1056 1039 17
4 Obras Sanitarias (*) 22 14 8 6 1015 997 18
5 Boca Jrs. 21 14 7 7 1058 998 60

6
Argentino de Junín 20 14 6 8 978 1034 -56

7
Weber Estudiantes de B. Blanca 18 14 4 10 1007 1089 -82
8 Lanús 17 14 3 11 965 1012 -47
168 112 56 56 8200 8200 0

Nota *: Clasificado al Super 8 a jugarse en Mendoza del 18/12 al 21/12/2013 en el Polideportivo Gustavo Torito Rodríguez de San Martín (Mza.)

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Regatas Ctes. (*) 26 14 12 2 1157 1016 141
2 Atenas (*) 23 14 9 5 1070 1081 -11
3 Deportivo Libertad (*) 22 14 8 6 1064 1018 46
4 Quimsa (*) 21 14 7 7 1100 1121 -21
5 Estudiantes (C) 20 14 6 8 1029 1024 5
6 Juventud Sionista 20 14 6 8 1007 1008 -1
7 La Unión (Fsa) 19 14 5 9 1043 1128 -85
8 Ciclista Olímpico (SdE) 17 14 3 11 1013 1087 -74
168 112 56 56 8483 8483 0

Nota *: Clasificado al Super 8 a jugarse en Mendoza del 18/12 al 21/12/2013. en el Polideportivo Gustavo Torito Rodríguez de San Martín (Mza.)

Volver a arriba

Super 8 del año 2013 - Sede Mendoza del 18/12 al 21/12/2013

Campeón: Peñarol de Mar del Plata (4ta vez que gana la competencia)

Lanús por su campaña magra en puntos no pudo esta vez clasificar a este prestigioso torneo jugado en el estadio "Polideportivo Gustavo Torito Rodríguez" de la ciudad de San Martín de Mendoza

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Ronda Miércoles 18/12/2013 19:30hs 61 Gimnasia y E. de C. Riv. Quimsa 76 7-21 17-8 20-22 17-25 - -
1º Ronda Miércoles 18/12/2013 22hs TV 91 Atenas Quilmes de Mar del Plata 74 19-21 26-19 27-18 19-16 - -
1º Ronda Jueves 19/12/2013 18:30hs 82 Regatas Ctes. Obras Sanitarias 57 14-10 29-18 23-12 16-17 - -
1º Ronda Jueves 19/12/2013 21hs TV 82 Peñarol de Mar del Plata Deportivo Libertad 77 18-14 23-22 23-20 18-21 - -
Semifinal Viernes 20/12/2013 19hs 92 Quimsa Atenas 84 12-21 31-23 23-23 26-17 - -
Semifinal Viernes 20/12/2013 21hs 89 Regatas Ctes. Peñarol de Mar del Plata 96 16-32 18-29 23-15 32-20 - -
Final Sábado 21/12/2013 20 hs TV HD 82 Peñarol de Mar del Plata Quimsa 76 20-20 27-19 18-13 17-24 - -

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número Apellido Nombre Nac. Altura Posición Localidad Categoría
- Anderson Shawn 13/04/1994 1,87 Escolta Buenos Aires Menor
16 Aprea Julián Pablo 26 años 2,11 Pivot Buenos Aires Mayor
- Cancinos Emiliano Martín 05/11/1995 2,00 Pivot Buenos Aires Menor
4 Chaves Lucas 21/01/1994 1,85 Base Buenos Aires Menor
5 Cuello Martín Nicolás 12/03/1993 1,93 Escolta Ramos Mejía (Bs.As.) Mayor
77 * De Fina Matías Alejandro 10/01/1995 2,00 Pivot Buenos Aires Menor
21 Eslava Ariel Julio 11/04/1979 2,01 Ala Pivot BUENOS AIRES Mayor
15 Fernández Germán 09/05/1991 1,99 Ala Pivot Burzaco (Bs.As.) Mayor
32 # Malvestiti Tomás 12/02/1994 1,85 Base Lanús (Bs.As.) Menor
18 Mariani Guido 18/08/1994 1,93 Escolta Rosario (S. Fe) Menor
11 Mázzaro Julio Eduardo 31/01/1979 1,90 Escolta Villa Regina (RN) Mayor
32 # Nuñez Matías Ariel 01/01/1995 1,95 Alero Lanús (Bs.As.) Menor
8 Orresta Sebastián Alejandro 06/05/1993 1,88 Base Lanús (Bs.As.) Mayor
- Pena García Diego Manuel 03/07/1996 1,96 Alero Cap. Fed. Menor
30 Proby Demetrius Navarre 02/06/1988 2,00 Ala Pivot Austin,Texas (USA) Extranjero
10 Salles Hernando Lionel 10/09/1979 1,80 Base Rosario (S. Fe) Mayor
31 Wade Jr. Lorrenzo Allen 23/11/1985 1,98 Alero California (USA) Extranjero
25 Marsh Ricardo Dominique 32 años 2,06 Ala Pivot North Carolina (USA) Extranjero
9 Ferrini Federico José 26/04/1983 1,94 Alero Villa Ballester (Bs.As.) Mayor
77 * Fillol Facundo 14/07/1986 s/d - - Mayor
17 Lytch Kavon Tyreak 25/08/1987 1,99 Ala Pivot Brooklyn, New York (USA) Extranjero

Desvinculaciones: Fillol hasta la fecha 8 de la 2da Ronda, Kavon Lytch hasta la fecha 7 de la 2da Ronda y Ferrini hasta la fecha 26 de la 2da Ronda

Director Técnico: Miguel Arcángel "Vólcan" Sánchez

Ayudante Técnico: Germán Intonio - Ayudante Estadístico: Ignacio Aguilo - Médico: Daniel Martínez

Prep. Físico: Gerardo Di Paolo - Utilero: Raúl Osores - Kinesiólogo: Alejandro Espósito - Jefe de Equipo: Mario Silveyra

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsables de Prensa del Básquet de Lanús: Juan Martinich, Mauro Osores y Mauro Noya

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.lnb.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

Basquet Plus (Muy buena página WEB)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba