Año 2014-15 LANUS en la LIGA NACIONAL de BASQUET (www.lanus2mil.com.ar)

Primera Ronda - Resultados de Lanús, Zona Sur

Tabla de Posiciones de la Primera Ronda (Zona Sur y Zona Norte)

Plantel de Lanús

separador01.gif (1990 bytes)

Liga Nacional de Básquet

El Club Lanús finalizó su participación en la Liga Nacional

Lanús disputó la nueva Liga Nacional 2014/15, y lamentablemente el elenco Granate dirigido por Guillermo Vecchio tuvo una campaña bastante irregular, mejor a la del año pasado, pero terminó muy mal al perder el Playoff de Repechaje (Perdió dos partidos de local seguidos, luego de ganar en Junín ante Ciclista Juninense! Muy Flojo...)

El martes 30 de septiembre del 2014, por la tarde, el Club Lanús llevó a cabo un evento para dar a conocer en sociedad la plantilla que disputará la temporada 2014/15 de la Liga Nacional. Además, se exhibió la camiseta oficial.

Debo citar que todos los partidos fueron transmitidos, con alto profesionalismo, por Juan Martinich, Mauro Osores, Mauro Noya y su equipo deportivo por AM 1140, Radio Independencia.

Página Web: (http://www.radioindependencia.com.ar/)

Por otro lado, Lanús finalizó subcampeón de la Liga de Desarrollo

El Granate cayó ampliamente ante Weber Estudiantes de Bahía Blanca y finalizó subacampeón, entre los cuatro mejores de la Liga de Desarrollo. Los otros dos equipos clasificados al cuadrangular final fueron, Boca Jrs. y Sionista de Paraná (ER).

separador01.gif (1990 bytes)

Playoff de Final - Campeón Quimsa de Santiago del Estero

PRINCIPALMENTE quiero Felicitar al Señor SILVIO SANTANDER por lograr la Liga Nacional con Quimsa de Santiago del Estero, un tipo FENÓMENAL! Casi nos transforma, a los Granates, en Campeones en dos oportunidades y claramente logró su cometido con el equipo de Santiago gracias a su Trabajo y dedicación! Felicitaciones!

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7
4 Quimsa CAMPEÓN Gim. y Esg. de Cro. Riv. 2 70-54 92-69 70-76 75-81 82-70 70-68 -

Playoff de Finales Zonales - Zona Sur y Zona Norte

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
3 Gim. y Esg. de Cro. Riv. (Sur) Quilmes de Mar del Plata 0 87-69 67-60 68-59 - -
3 Quimsa (Sgo. del Estero) (Norte) San Martín (Corrientes) 1 91-87 89-62 62-76 75-65 -

Playoff de Semifinal - Cruces

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
3 Quimsa Atenas de Cba. 1 - - - - -
2 La Unión (Fsa.) San Martín (Ctes.) 3 - - - - -
2 Obras Sanitarias Quilmes de Mar del Plata 3 - - - - -
3 Gim. y Esg. de Cro. Riv. Peñarol de Mar del Plata 1 - - - - -

Playoff de Cuartos de Final - Cruces

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3 P4 P5
3 Quimsa Sionista 0 - - - - -
3 Atenas de Cba. Estudiantes (ER) 1 - - - - -
1 Regatas Ctes. La Unión (Fsa.) 3 - - - - -
3 San Martín (Ctes.) Olímpico (Sgo.) 1 - - - - -
3 Obras Sanitarias Ciclista de Junín 0 - - - - -
2 Argentino de Junín Quilmes de Mar del Plata 3 - - - - -
3 Gim. y Esg. de Cro. Riv. Boca Jrs. 2 - - - - -
3 Peñarol de Mar del Plata Estudiantes de B. Blanca 2 - - - - -

Playoff de Reclasificación - Cruces (No perdió ninguno la categoría)

- Equipo local Primero Equipo - P1 P2 P3
1 Lanús Ciclista de Junín 2 87-83 87-91 87-100
1 Deportivo Libertad Sionista 2 82-77 72-82 92-93

Playoff de Reclasificación disputados por Lanús (Ordenadas por fecha)

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
1º Fecha Martes, 12/05/2015 83 Ciclista de Junín Lanús 87 23-21 19-13 16-21 25-32 - -
2º Fecha Viernes, 15/05/2015 87 Lanús Ciclista de Junín 91 17-22 16-22 22-26 32-21 - -
3º Fecha Domingo, 17/05/2015 87 Lanús Ciclista de Junín 100 23-24 21-30 11-24 32-22 - -

Partidos disputados por Lanús (Ordenadas por fecha)

Fecha Día - Local Visitante - C1 C2 C3 C4 S1 S2
3º Fecha Miércoles, 01/10/2014 93 Obras Sanitarias Lanús 56 22-19 28-12 21-13 22-12 - -
5º Fecha Viernes, 03/10/2014 76 Lanús Obras Sanitarias 92 24-25 27-20 11-28 14-19 - -
11º Fecha Jueves, 09/10/2014 96 Peñarol de Mar del Plata Lanús 63 18-14 22-12 31-21 25-16 - -
13º Fecha Sábado, 11/10/2014 92 Quilmes de Mar del Plata Lanús 76 24-14 22-15 30-19 16-28 - -
15º Fecha Lunes, 13/10/2014 83 Estudiantes de B. Blanca Lanús 75 21-23 23-17 15-21 24-14 - -
19º Fecha Viernes, 17/10/2014 82 Lanús Peñarol de Mar del Plata 69 18-16 16-21 24-19 24-13 - -
23º Fecha Martes, 21/10/2014 64 Boca Jrs. Lanús 66 13-17 14-11 17-24 20-14 - -
27º Fecha Sábado, 25/10/2014 84 Lanús Estudiantes de B. Blanca 93 15-21 26-18 17-19 26-35 - -
30º Fecha Miércoles, 29/10/2014 83 Lanús Argentino de Junín 85 11-16 22-26 26-17 24-26 - -
33º Fecha Viernes, 31/10/2014 87 Ciclista de Junín Lanús 83 18-14 22-22 24-24 23-23 - -
42º Fecha Domingo, 09/11/2014 72 Lanús Ciclista de Junín 67 19-19 11-14 19-17 23-17 - -
45º Fecha Miércoles, 12/11/14 83 Lanús Quilmes de Mar del Plata 68 16-13 23-15 19-22 25-18 - -
47º Fecha Viernes, 14/11/2014 95 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 71 18-14 36-15 17-18 24-24 - -
60º Fecha Miércoles, 19/11/2014 69 Lanús Boca Jrs. 74 22-16 8-14 22-28 17-16 - -
54º Fecha Viernes, 21/11/2014 72 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 60 14-14 16-12 25-17 17-17 - -
35º Fecha Lunes, 01/12/2014 80 Argentino de Junín Lanús 78 24-22 13-26 24-12 19-18 - -
62º Fecha Viernes, 05/12/2014 88 Lanús Obras Sanitarias 81 19-11 20-21 30-19 19-30 - -
64º Fecha Domingo, 07/12/2014 81 Obras Sanitarias Lanús 83 23-22 17-14 23-14 18-33 - -
4º Fecha Lunes, 29/12/2014 84 Obras Sanitarias Lanús 50 20-9 22-17 18-5 24-19 - -
13º Fecha Sábado, 10/01/2015 77 Lanús Peñarol de Mar del Plata 78 25-27 14-14 29-26 9-11 - -
17º Fecha Lunes, 12/01/2015 89 Lanús Deportivo Libertad 75 23-14 19-20 23-18 24-23 - -
21º Fecha Lunes, 19/01/2015 92 Estudiantes (ER) Lanús 80 22-17 24-18 28-23 18-22 - -
23º Fecha Miércoles, 21/01/2015 92 Sionista Lanús 77 22-19 25-19 20-20 25-19 - -
29º Fecha Lunes, 26/01/2015 86 Lanús Estudiantes de B. Blanca 82 23-19 17-20 15-20 17-13 14-10 -
34º Fecha Domingo, 01/02/2015 77 Lanús Boca Jrs. 83 26-11 10-24 19-21 22-27 - -
36º Fecha Sábado, 07/02/2015 82 Lanús La Unión (Fsa.) 86 21-20 6-27 31-17 24-22 - -
38º Fecha Lunes, 09/02/2015 87 Lanús San Martín (Ctes.) 75 18-17 13-10 26-25 30-23 - -
40º Fecha Miércoles, 11/02/2015 73 Lanús Regatas (Ctes.) 87 9-26 17-16 21-21 26-24 - -
43º Fecha Sábado, 14/02/2015 92 Lanús Deportivo Libertad 83 25-20 24-21 22-20 21-22 - -
48º Fecha Jueves, 19/02/2015 97 Boca Jrs. Lanús 102 23-32 21-18 24-22 20-16 9-14 -
50º Fecha Sábado, 21/02/2015 86 Lanús Quilmes de Mar del Plata 93 17-20 22-25 22-18 25-30 - -
52º Fecha Lunes, 23/02/2015 85 Lanús Atenas de Cba. 87 23-20 23-19 22-23 17-25 - -
58º Fecha Lunes, 01/03/2015 88 Lanús Ciclista de Junín 89 18-21 20-19 15-26 35-23 - -
65º Fecha Viernes, 06/03/2015 87 Quilmes de Mar del Plata Lanús 83 23-18 22-22 26-23 16-20 - -
63º Fecha Domingo, 08/03/2015 85 Peñarol de Mar del Plata Lanús 78 21-17 16-24 24-18 24-19 - -
67º Fecha Martes, 10/03/2015 95 Estudiantes de B. Blanca Lanús 91 22-13 21-17 20-28 32-33 - -
60º Fecha Sábado, 14/03/2015 75 Lanús Sionista 68 20-13 12-19 22-22 21-14 - -
71º Fecha Jueves, 19/03/2015 116 Lanús Argentino de Junín 85 25-18 28-29 36-16 27-22 - -
75º Fecha Domingo, 22/03/2015 97 La Unión (Fsa.) Lanús 83 24-22 27-17 17-21 29-23 - -
77º Fecha Martes, 24/03/2015 87 Regatas (Ctes.) Lanús 76 22-20 23-16 18-27 24-13 - -
79º Fecha Jueves, 26/03/2015 107 San Martín (Ctes.) Lanús 95 23-20 22-24 30-21 32-30 - -
85º Fecha Lunes, 30/03/2015 68 Lanús Quimsa 93 13-26 20-15 15-30 20-22 - -
82º Fecha Jueves, 02/04/2015 74 Lanús Olímpico (Sgo.) 68 22-18 13-12 11-18 28-20 - -
88º Fecha Domingo, 05/04/2015 87 Gimnasia y E. de C. Riv. Lanús 68 24-21 19-14 21-12 23-21 - -
94º Fecha Sábado, 11/04/2015 104 Argentino de Junín Lanús 92 24-15 26-26 25-28 29-23 - -
96º Fecha Lunes, 13/04/2015 84 Ciclista de Junín Lanús 94 24-23 18-23 22-17 20-31 - -
3º Fecha Miércoles, 22/04/2015 108 Deportivo Libertad Lanús 77 29-14 13-15 32-24 34-24 - -
5º Fecha Miércoles, 06/05/2015 104 Atenas de Cba. Lanús 61 35-21 26-11 22-15 21-14 - -
12º Fecha Lunes, 27/04/2015 74 Lanús Gimnasia y E. de C. Riv. 81 26-16 17-26 20-20 11-19 - -
7º Fecha Viernes, 01/05/2015 101 Quimsa Lanús 89 12-25 32-15 24-25 33-24 - -
9º Fecha Lunes, 04/05/2015 96 Olímpico (Sgo.) Lanús 98 25-24 27-24 15-23 29-27 - -

15º Fecha
Viernes, 08/05/2015 84 Lanús Obras Sanitarias 87 11-24 28-23 26-18 19-22 - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Sur)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Obras Sanitarias 63,5 52 33 19 4167 3934 -
2 Gimnasia y Esgrima de Cro. Rivadavia 61,5 52 32 20 4127 3874 -
3 Peñarol de Mar del Plata 57,7 52 30 22 4211 4051 -
4 Argentino de Junín 48,1 52 25 27 4168 4233 -
5 Quilmes de Mar del Plata 48,1 52 25 27 4094 4132 -

6
Weber Estudiantes de B. Blanca 46,2 52 24 28 4017 4083 -

7
Boca Jrs. 40,4 52 21 31 4019 4120 -
8 Lanús 34,6 52 18 34 4170 4464 -
9 Ciclista (Junín) 23,1 52 12 40 3817 4306 -
  - - - - - - -

Volver a arriba

Tabla de Posiciones Primera Ronda (Zona Norte)

Pos Equipo Pts. PJ G P TaF TeC Dif
1 Quimsa 82,7 52 43 9 4355 3762 -
2 Regatas Ctes. 71,2 52 37 15 4162 3843 -
3 San Martín (C. E.R.) 59,6 52 31 21 4146 4137 -
4 Atenas 59,6 52 31 21 4141 4021 -
5 Estudiantes (C) 44,2 52 23 29 3902 3942 -
6 Ciclista Olímpico (SdE) 44,2 52 23 29 4160 4262 -
7 La Unión (Fsa) 42,3 52 22 30 4278 4430 -
8 Deportivo Libertad 36,5 52 19 33 4199 4352 -
9 Juventud Sionista 36,5 52 19 33 3837 4024 -
  - - - - - - -

Volver a arriba

Plantel de Lanús

Número Apellido y Nombre Nac. Altura Posición Localidad Categoría Recambio
46

ALIENDE GUILLERMO

07/02/1997
1.78 Base Santigo del Estero Menor -
6 AVALOS ENZO 09/04/1997 2.00 Ala Pivot Mendoza Menor -
17 CANTON OMAR 27/08/1982 2.10 Pivot Rosario (Sta. Fe) Mayor -
36 CURTIS DWAYNE 1/04/1985 2.03 Pivot Chicago, Illinois (USA) Mayor -
21 FARRE ALBERTO - - - - Menor -
40 FIELD TYLER THOMAS 20/02/1978 2.05 Pivot Santa Rosa, California (USA) Mayor -
- FORASTIERI ADRIAN HORACIO 13/01/1983 1.85 Base La Paz (E. Ríos) Mayor -
1 GAGO FACUNDO 15/05/1996 1.77 Base Bs. As. Menor -
5 GRAMAJO IVAN 02/02/1996 1.92 Alero Tucumán Menor -
23 GRIFFIN CAMONTAE EDWARD 25/07/1986 1.76 Base Baltimore Maryland (USA) Extranjero -
- LOPEZ GUILLERMO 14/08/1995 1.96 Alero San Isidro (Bs.As.) Menor -
4 MARINELLI ALEJANDRO 18/12/1996 2.03 Ala Pivot Santa Fe Menor -
32 MARTIN NICOLAS 10/09/1993 2.06 Pivot Bs. As. Mayor -
7 MC CULLOUGH JR. 13/03/1982 1.98 Alero Charleston, Carolina (USA) Extranjero -
- PENA GARCIA DIEGO MANUEL 03/07/1996 1.96 Alero C.A.B.A Menor -
12 PINEDA DAMIAN 22/09/1988 1.94 Escolta Zárate (Bs. As.) Mayor -
11 ROMANO NICOLAS 01/11/1987 2.00 Ala Pivot Junín (Bs. As.) Mayor -
28 RUIZ ENZO GABRIEL 28/09/1988 1.90 Escolta Santigo del Estero Mayor -
35 VISMARA GIANLUCA 03/09/1997 1.99 Ala Pivot Bs. As. Menor -
31 WADE JR. LORRENZO ALLEN 23/11/1985 1.98 Alero Gardena, California (USA) Extranjero -
27 SENE ASSANE 20/06/1989 2.13 Pivot Saint Louis (Senegal) Extranjero -
- ORRESTA SEBASTIAN 06/05/1993 1.88 Base Lanús (Bs.As.) Mayor -
21 DE FINA MATIAS ALEJANDRO 10/01/1995 2.00 Pivot Lanús (Bs.As.) Menor -
- GARCIA JOHNNY FELIPE 17/05/1987 2,04 Pivot New York (USA) Extranjero SENE, Assane
- MC CRAY II TONEY MIKEL 12/04/1989 1,98 Escolta Vallejo, California (USA) Extranjero WADE Jr., Lorrenzo Allen

Nombre Nacimiento Categoria
VECCHIO GUILLERMO 09/03/1961 DT
INTONIO GERMÁN ARIEL 12/01/1977 Asistente Tec.
VECCHIO GUILLERMO 15/01/1984 Asistente Tec.
DI PAOLO GERARDO 15/07/1959 Prep. Físico
VALLET EZEQUIEL IGNACIO 30/03/1976 Asistente Est.
PABLO MANUEL 04/02/1988 Kinesiologo
OSORES RAUL 07/04/1972 Utilero
SILVEYRA MARIO 25/03/1952 Jefe de Equipo
MARTINEZ DANIEL 06/05/1979 Médico

Presidente del Departamento de Básquet: Pablo Meilinger

Responsables de Prensa del Básquet de Lanús: Juan Martinich, Mauro Osores y Mauro Noya

Volver a arriba

Fuentes de Información:

Prensa del Club Lanús y Departamento de Básquet (Página Oficial del Club Lanús)

www.lnb.com.ar (Página Oficial de la Asociación de Clubes de Basquet de la Argentina)

Basquet Plus (Muy buena página WEB)

www.webasketball.com.ar (Muy buena página WEB)

www.pickandroll.com.ar (Otra buena página WEB)

Volver a arriba