Resultados Clausura 2006

FECHA Día - Local Visitante -  Goles de Lanús
1º fecha 29/01/2006 0 INDEPENDIENTE LANUS 0 -
2º fecha 1/02/2006 2 LANUS OLIMPO (BB) 1 16m PT Claudio Graf (P) y 36m ST Mauricio Romero
3º fecha 5/02/2006 3 BOCA LANUS 0 -
4º fecha 12/02/2006 2 LANUS ROSARIO CENTRAL 0 5m ST Cristian Fabbiani y 31m ST Sebastián Leto
5º fecha 19/02/2006 1 GIMNASIA de Jujuy LANUS 0 -
6º fecha 26/02/2006 2 INSTITUTO (Cba) LANUS 1 17m ST Claudio Graf
7º fecha 1/03/2006 2 LANUS SAN LORENZO 0 33m PT Sebastián Leto y 43m PT Santiago Biglieri
8º fecha 5/03/2006 1 ARGENTINOS LANUS 1 9m ST Marcos Aguirre
9º fecha 11/03/2006 2 LANUS GIMNASIA de LP 1 43m PT Matías Escobar (Gimn) e/c y 22m ST Claudio Graf (P)
10º fecha 19/03/2006 0 RACING LANUS 0 -
11º fecha 25/03/2006 2 LANUS QUILMES 0 17m ST Marcos Aguirre y 45m ST Agustín Pelletieri
12º fecha 29/03/2006 0 TIRO FEDERAL (Ros) LANUS 1 6m PT Cristian Fabbiani
 13º fecha 2/04/2006 4 LANUS RIVER PLATE 1 19m PT Sebastián Leto, 40m PT Danilo Gerlo (River) en contra, 44m PT Agustín Pelletieri y 28m ST Cristian Fabbiani
14º fecha 9/04/2006 1 NEWELLS LANUS 2 9m PT Santiago Biglieri y 5m ST Cristian Fabbiani
15º fecha 15/04/2006 0 LANUS BANFIELD 2 -
16º fecha 22/04/2006 1 COLON LANUS 3 4m ST Diego Lagos, 11m ST y 15m ST Leandro Gioda (El último de penal)
17º fecha 30/04/2006 3 LANUS ARSENAL 0 2m ST Sebastián Leto, 27m ST Daniel Pelletieri y 30m ST Santiago Biglieri
18º fecha 6/05/2006 0 VELEZ LANUS 0 -
19º fecha 14/05/2006 1 LANUS ESTUDIANTES de LP 1 18m ST Diego Manicero

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones

Lanús se consagró Sub-campeón por tercera vez en la historia del Club

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif. de Gol
1 Boca Juniors (*) 43 19 13 4 2 37 12 25
2 Lanús 35 19 10 5 4 27 16 11
3 River Plate (*) 34 19 9 7 3 39 24 15
4 Gimnasia (J) 33 19 10 3 6 26 16 10
5 Gimnasia 32 19 9 5 5 31 22 9
6 Newells 31 19 8 7 4 27 18 9
7 Banfield 31 19 10 1 8 28 22 6
8 San Lorenzo 28 19 7 7 5 15 14 1
9 Olimpo 26 19 7 5 7 22 22 0
10 Vélez (*) 25 19 5 10 4 19 18 1
11 Estudiantes 24 19 6 6 7 25 31 -6
12 Independiente 23 19 6 5 8 18 18 0
13 Rosario Central 23 19 5 8 6 15 17 -2
14 Argentinos 22 19 5 7 7 26 28 -2
15 Arsenal 22 19 5 7 7 17 20 -3
16 Colón 20 19 5 5 9 19 26 -7
17 Quilmes (*) 20 19 5 5 9 16 28 -12
18 Racing Club 19 19 5 4 10 14 24 -10
19 Instituto 13 19 3 4 12 16 37 -21
20 Tiro Federal 12 19 3 3 13 15 39 -24
516 380 136 108 136 451 451 0

(*) A Vélez se le dió por perdido el partido con Boca por 3 a 0.

Campeón Boca Juniors, descenso directo Instituto de Córdoba y Tiro Federal de Rosario, a la promoción Argentinos Juniors y Olimpo de Bahía Blanca (Descendió al perder con Belgrano de Córdoba).

Clasificados para la Libertadores: Boca Juniors, Gimnasia de La Plata, River, Banfield y Vélez al repechaje. (Puedo haber clasificado Lanús, si salía campeón de la edición 2006 de la Libertadores River o Vélez).

Clasificados para la Sudamericana: Boca Juniors, Gimnasia de La Plata, River, Banfield, Vélez, Lanús y San Lorenzo.

Promedios Clausura 2006

Equipo Puntos PJ Prom
Boca 206 114 1,807
River 188 114 1,649
Velez 184 114 1,614
Banfield 182 114 1,596
San Lorenzo 170 114 1,491
Newells 162 114 1,421
Gimnasia 161 114 1,412
Estudiantes 157 114 1,377
Lanús 154 114 1,351
Arsenal 153 114 1,342
Gimnasia (J) 51 38 1,342
Racing 152 114 1,333
Central 150 114 1,316
Colón 148 114 1,298
Independiente 148 114 1,298
Quilmes 143 114 1,254
Argentinos 93 76 1,224
Olimpo 131 114 1,149
Instituto 70 76 0,921
Tiro Federal 27 38 0,711

Goleadores de Lanús

Fabbiani, Cristian: 4 (Central+Tiro+River+Newells)

Leto, Sebastián: 4 (Central+San Lorenzo+River+Arsenal)

Biglieri, Santiago: 3 (San Lorenzo+Newells+Arsenal)

Graf, Claudio: 3 (Olimpo+Instituto+GELP)

Pelletieri, Agustín: 3 (Quilmes+River+Asenal)

Aguirre, Marcos: 2 (Argentinos+Quilmes)

Gioda, Leandro: 2 (Colón x2)

Lagos, Diego: 1 (Colón)

Manicero, Diego: 1 (Estudiantes)

Romero, Mauricio: 1 (Olimpo)

Escobar, Matías (Gimnasia de LP): 1 (GELP)

Gerlo, Danilo (River): 1 (River)

Expulsados de Lanús

Fabbiani, Cristian: 2 (Newells + Estudiantes) le dieron 4 fechas (Ya las cumplió).

Romero, Mauricio: 1 (Gimn. Jujuy) le dieron 2 fechas (Ya las cumplió).

Lagos, Diego: 1 (Gimn. Jujuy) le dieron 1 fecha (Ya la cumplió).

Leto, Diego: 1 (Quilmes) le dieron 1 fecha (Ya la cumplió).

Aguirre, Marcos: 1 (Banfield) le dieron 1 fecha (Ya la cumplió).

Gioda, Leandro: 1 (Arsenal) le dieron 1 fecha (Ya la cumplió).

Plantel de Lanús

ARQUEROS

13 Bossio, Carlos, 1/12/1973, Córdoba

1 Orcellet, Catriel, 5/10/1978, Villa Elisa (E. Ríos)

31 Ramírez, Horacio Martín, 2/03/1984, Posadas (Misiones)

Romano, Rolando Héctor Raúl, 17/03/1985, Isidro Casanova (Bs. As.)

DEFENSORES

25 Arce, Carlos Darío, 4/02/1985, Lanús (Bs. As.)

6 Cuberas, Maximiliano, 16/08/1973, Villada (Santa Fe)

20 Gioda, Leandro, 1/10/1984, Pérez (Santa Fe)

4 Graieb, Rodolfo Moisés, 8/06/1974, Río Ceballos (Cba.)

17 Hoyos, Santiago Abel, 3/06/19822, Ciudad de Bs. As.

2 Papparatto, Norberto Javier, 3/01/1984, Adrogué (Bs. As.)

26 Romero, Mauricio Martín, 13/01/1983, Gral Pico (LP)

3 Velázquez, Maximiliano, 12/09/1980, Concep. del Uruguay (E. Ríos)

VOLANTES

22 Acosta, Lautaro

21 Aguirre, Marcos Sebastián, 30/03/1984, Arroyito (Córdoba)

30 Archubi, Rodrigo Javier, 6/06/1985, Lanús (Bs. As.)

23 Blanco, Sebastián

14 Frezzotti, Alejandro Javier, 6/06/1985, Monte Buey (Cba.)

18 Fritzler, Matías Lionel, 23/08/1986, Lomas de Zamora (Bs. As.)

12 Ledezma, Eduardo, 7/08/1985, Paraguay

33 Leto, Sebastián Eduardo, 30/08/1986, Alejandro Korn (Bs. As.)

32 Mariño Márquez, Juan Carlos, 1/02/1982, Lima (Perú)

5 Pelletieri, Agustín Daniel, 17/05/1982, Ciudad de Bs. As.

8 Quinteros, Daniel, 10/03/1976, Rosario (Santa Fe)

15 Salomón, Sebastián, 12/12/1978, General Roca (Río Negro)

11 Valeri, Diego Hernán, 1/05/1986, Lanús (Bs. As.)

DELANTEROS

16 Biglieri, Santiago, 11/02/1986, San Nicolás (Santa Fe)

10 Diaz, Román Gonzalo, 31/07/1980, Moreno (Bs. As.)

24 Dovetta, Roberto, 24/04/1988, Cañada de Gomez (Santa Fé)

9 Fabbiani, Cristian Gastón, 3/09/1983, Ciudad Evita (Bs. As.)

27 Graf, Claudio Fernando, 31/01/1976, Bahía Blanca (Bs. As.)

19 Lagos, Diego Eduardo, 5/03/1986, Mar del Plata (Bs. As.)

7 Manicero, Diego, 24/05/1985, Villa del Rosario (Cba.)

CUERPO TÉCNICO

DT: Ramón Cabrero

Ayud. de campo: Luis Zubeldía, Luis - Masajista: Vasily Bogdanov
Preparadores Físicos: Pablo Sánchez y José Romero Médicos: Fernando Macías y Marcelo Giovanetti, Kinesiólogos: Javier Ríos y Edgardo Villasenin
Utileros: Alcides Herrera, Raúl Toledo y Héctor Varano

LLEGARON
Llegó Daniel Quinteros (Oriente Petrolero de Bolivia) y Román Díaz (Rosario Central). Volvió Sebastián Salomón (Olimpia de Paraguay) y Juan Carlos Mariño (Albania)

SE FUERON

Javier Morales, enganche actualmente en Arsenal que podía volver al club, pasó a prestamo a Instituto de Cba.

Sebastián Coria paso a Talleres de Córdoba a préstamo, Nahuel Fioretto a Olimpo de Bahía Blanca, entre tanto, Ariel Carreño y Gabriel Iribarren pasaron a Tiro Federal de Rosario. Diego Ceballos pasó a la Liga Deportiva Universitaria de Ecuador, Nelson Benítez, pasó a préstamo a Gimnasia de Jujuy, mientras tanto Leandro Escudero fue dejado libre.

Claudio Marini se desvinculó en la fecha 14 del Apertura 2005 y Angel Ortíz en la fecha 10 del Apertura 2005

Volver a arriba