Resultados Clausura 2009

La campaña de Lanús

FECHA Día - Local Visitante -  Goles de Lanús
1º fecha

08/02/2009
3 LANUS Racing Club 1 8m PT y 15m ST José Sand (1ro de Penal) y 22m PT Sebastián Blanco
2º fecha

15/02/2009
3 Gimnasia de LP LANUS 2 1m PT José Sand y 35m PT Jadson Viera
3º fecha

22/02/2009
1 LANUS Boca 0 3m PT Eduardo Salvio
4º fecha

01/03/2009
0 Gimnasia de Jujuy LANUS 2 38m PT Santiago Biglieri y 42m ST Eduardo Salvio
5º fecha

08/03/2009
2 LANUS Newells 1 8m PT Matías Fritzler y 10m ST José Sand
6º fecha

14/03/2009
2 LANUS Colón de Sta. Fé 1 10m ST Diego Valeri y 11m ST Cristian Menendez (1er gol en 1ra Div)
7º fecha

22/03/2009
3 Huracán LANUS 0 -
8º fecha

05/04/2009
5 LANUS Independiente 1 12m PT Diego Valeri y 41mPT, 34m ST, 44m ST y 48m ST José Sand (Ultimo de Penal)
9º fecha

10/04/2009
2 Argentinos Jrs. LANUS 1 44m PT Diego Lagos
10º fecha

19/04/2009
2 LANUS Tigre 1 31m PT Maximiliano Velázquez y 18m ST Eduardo Salvio
11º fecha

26/04/2009
0 Godoy Cruz (Mza) LANUS 1 42m PT Eduardo Salvio
12º fecha

02/05/2009
0 LANUS Estudiantes de LP 3 -
 13º fecha

10/05/2009
1 River Plate LANUS 1 2m ST José Sand
14º fecha

15/05/2009
2 LANUS Rosario Central 1 2m ST Sebastián Blanco y 26m ST Diego Lagos
15º fecha

23/05/2009
0 Banfield LANUS 1 28m PT Maximiliano Velázquez
16º fecha

30/05/2009
2 LANUS San Lorenzo 1 7m PT Eduardo Salvio y 30m ST José Sand (P)
17º fecha

13/06/2009
4 Arsenal LANUS 1 26m PT Maximiliano Velázquez
18º fecha

21/06/2009
1 LANUS Vélez 1 31m PT José Sand
19º fecha

05/07/2009
2 San Martín (Tuc) LANUS 3 2m PT y 18m ST José Sand y 41m ST Diego E. Lagos

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones

Pos Equipo Puntos PJ G E P GF GC Dif de Gol
1 Vélez 40 19 11 7 1 29 13 16
2 Huracán 38 19 12 2 5 35 19 16
3 Lanús 38 19 12 2 5 32 26 6
4 Colón 34 19 10 4 5 29 19 10
5 Racing Club 30 19 8 6 5 23 21 2
6 Estudiantes LP 29 19 8 5 6 22 18 4
7 Gimnasia LP (#) 28 19 7 7 5 23 21 2
8 River Plate 27 19 7 6 6 24 25 -1
9 Godoy Cruz (Mza) 26 19 7 5 7 23 26 -3
10 Rosario Central (#) 25 19 7 4 8 23 21 2
11 San Lorenzo 24 19 7 3 9 27 26 1
12 Banfield 23 19 6 5 8 25 25 0
13 Tigre 23 19 6 5 8 24 25 -1
14 Boca Juniors 22 19 6 4 9 22 25 -3
15 Newells 21 19 4 9 6 21 22 -1
16 Independiente 21 19 6 3 10 22 36 -14
17 San Martín (Tuc) (*) 20 19 5 5 9 20 23 -3
18 Arsenal 18 19 4 6 9 19 30 -11
19 Gimnasia (J) (*) 17 19 4 5 10 15 24 -9
20 Argentinos 15 19 2 9 8 19 32 -13
519 380 139 102 139 477 477 0

Notas: (*) Gimnasia de Jujuy y San Martín de Tucumán descendieron de categoría (#) Rosario Central y Gimnasia de La Plata jugarán la Promoción vs Belgrano de Córdoba y Atético Rafaela correspondientemente.

Promedios Apertura 2009

Equipo Puntos PJ Prom
1 Boca Juniors 214 114 1,877
2 Estudiantes LP 207 114 1,816
3 San Lorenzo 200 114 1,754
4 Lanús 190 114 1,667
5 Vélez 181 114 1,588
6 River Plate 178 114 1,561
7 Tigre 118 76 1,553
8 Huracán 110 76 1,447
9 Arsenal 159 114 1,395
10 Independiente 155 114 1,360
11 Colón 148 114 1,298
12 Godoy Cruz (Mza) 49 38 1,289
13 Argentinos 145 114 1,272
14 Newells 143 114 1,254
15 Racing Club 141 114 1,237
16 Banfield 139 114 1,219
17 Central (#) 133 114 1,167
18 Gimnasia LP (#) 131 114 1,149
19 San Martín (T) (*) 40 38 1,053
20 Gimnasia (J) (*) 116 114 1,018

Notas: (*) Gimnasia de Jujuy y San Martín de Tucumán descendieron de categoría (#) Rosario Central y Gimnasia de La Plata jugarán la Promoción vs Belgrano de Córdoba y Atético Rafaela correspondientemente.

Goleadores de Lanús

Sand, José: 13 Goles (Racingx2+GELP+NOB+Indepx4+River+CASLA+Vélez+SMTucx2) GOLEADOR DEL CAMPEONATO

Salvio, Eduardo: 5 Goles (Boca+GJ+Tigre+GCruz+CASLA)

Lagos, Diego: 3 Goles (Arg.+RC+SMTuc)

Velázquez, Maximiliano: 3 Goles (Tigre+Banfield+Arsenal)

Blanco, Sebastián: 2 Goles (Racing+RC)

Valeri, Diego: 2 Goles (Col+Indep)

Biglieri, Santiago: 1 Gol (GJ)

Fritzler, Matías: 1 Gol (NOB)

Menéndez, Cristian: 1 Gol (Col)

Vieira Castro, Jadson: 1 Gol (GELP)

Expulsados de Lanús

Hoyos, Santiago: 1 vez (Fecha 4)

Faccioli, Emir: 1 vez (Fecha 18)

Plantel de Lanús

ARQUEROS

13 Bossio, Carlos, 01/12/1973, Córdoba

1 Marchesín, Agustín Federico, 16/03/1988, San Cayetano (Bs. As.)

28 Moyano, Fabián, 02/01/1986, Mendoza

DEFENSORES

25 Arce, Carlos Darío, 4/02/1985, Lanús (Bs. As.)

36 Errmuspe, Hernán, 03/05/1990, Mar del Plata (Bs. As.)

20 Faccioli, Emir Damián, 05/08/1989 Misiones

4 Graieb, Rodolfo Moisés, 08/06/1974, Río Ceballos (Cba.)

23 Grana, Hernán, 12/04/1985, Quilmes (Bs. As.)

17 Hoyos, Santiago Abel, 03/06/19822, Ciudad de Bs. As.

34 Lugo, Maximiliano, 04/12/1989, Lanús (Bs. As.)

27 Macalik, Iván, 14/09/1987, Caseros (Bs. As.)

2 Quintana, Carlos, 11/02/1988, Glew (Bs. As.)

3 Velázquez, Maximiliano, 12/09/1980, Concep. del Uruguay (E. Ríos)

6 Vieira Castro, Jadson, 04/08/1981, Santana do Livramento (Brasil)

VOLANTES

30 Benítez, Lenadro, 05/03/1987, Rosario (S. Fe)

10 Blanco, Sebastián Marcelo, 15/03/1988, Lomas (Bs. As.)

18 Fritzler, Matías Lionel, 23/08/1986, Lomas de Zamora (Bs. As.)

32 González, Diego Hernán, 09/02/1988, Lomas de Zamora (Bs. As.)

12 Ledesma, Eduardo, 07/08/1985, Paraguay

21 Lolli, Gastón, 01/06/1987, Lanús (Bs. As.)

11 Peralta, Adrián, 08/05/1982, Burzaco (Bs. As.)

Pizarro, Guido, 26/02/1990

Quiroga, Raúl, 20/03/1989

15 Salomón, Sebastián, 12/12/1978, General Roca (Río Negro)

8 Valeri, Diego Hernán, 1/05/1986, Lanús (Bs. As.)

35 Zaninovich, Marcos, 20/03/1987, Buenos Aires

DELANTEROS

31 Arias, Javier, 09/03/1989, Lomas de Zamora (Bs. As.)

26 Balvorín, Gustavo, 06/09/1977, Tucumán (Se desvinculó del Club en la fecha 7 del campeonato)

7 Biglieri, Santiago, 11/02/1986, San Nicolás (Santa Fe)

22 Cano, Germán, 02/02/1988, Posadas (Mnes.)

Cubilla, Walter Silvestre, 05/03/1989

24 Dovetta, Roberto, 24/04/1988, Cañada de Gomez (Santa Fé)

19 Lagos, Diego Eduardo, 05/03/1986, Mar del Plata (Bs. As.)

33 Menendez, Cristian, 02/04/1988, Mar del Plata (Bs. As.)

16 Ramirez, Nicolás Francisco, 18/02/1988, Buenos Aires

14 Salvio, Eduardo, 13/05/1990, Avellaneda (Bs. As.)

9 Sand, José, 17/08/1980, Bella Vista (Ctes.)

Salazar, Hernán Matías, 02/05/1990

CUERPO TÉCNICO

DT: Luis Francisco Zubeldía

Ayud. de campo: Armando González y Maximiliano Cuberas - Entrenador de Arqueros: José Romero - Masajista: Cariatis Avelino
Preparadores Físicos: Pablo Fernando Sánchez y y Lucas Vivas Médicos: Donato Villani y Juan Manuel Olivera
Kinesiólogos: Javier Ríos y Edgardo Villasenin
Utileros: Raúl Espasandín, Carlos Benavídez y Héctor Varano

LLEGARON

Sin cambios

Se fueron del Granate y les deseamos lo Mejor:

Sin cambios

Volver a arriba