Resultados del Campeonato Clausura 1999

FECHA   Escudo Local Visitante Escudo  

1º fecha

0

HURACAN

LANUS

2

2º fecha

2

LANUS

BELGRANO de Córdoba

0

3º fecha

3

NEWELLS OLD'S BOYS

LANUS

2

4º fecha

1

LANUS

RACING

0

5º fecha

2

PLATENSE

LANUS

5

6º fecha

2

LANUS

COLON de Santa Fé

1

7º fecha

3

VELEZ SARFIELD

LANUS

2

8º fecha

1

LANUS RIVER

1

9º fecha

1

ESTUDIANTES de La Plata

LANUS

1

10º fecha

1

LANUS

SAN LORENZO

2

11º fecha

3

TALLERES de Córdoba

LANUS

0

12º fecha

1

LANUS

ROSARIO CENTRAL

2

13º fecha

2
INDEPENDIENTE

LANUS

0

14º fecha

0

LANUS

ARGENTINOS JUNIORS

0

15º fecha

1

LANUS

UNION

1

16º fecha

1
FERRO CARRIL OESTE

LANUS

0

17º fecha

1

LANUS
GIMNASIA de Jujuy

2

18º fecha

4

BOCA JUNIORS
LANUS

1

19º fecha

0

LANUS

GIMNASIA de La Plata

0

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones del Clausura 1999

Pos Equipo PJ G E P GF GC Pts.
1 Boca Juniors 19 13 5 1 35 11 44
2 River Plate 19 11 4 4 37 19 37
3 San Lorenzo 19 10 6 3 33 19 36
4 Rosario Central 19 9 5 5 24 20 32
5 Independiente 19 8 5 6 32 26 29
6 Unión SF (*) 19 8 5 6 29 27 29
7 Newells 19 7 6 6 30 22 27
8 Gimnasia de LP 19 7 5 7 28 32 26
9 Belgrano (Cba) 19 6 7 6 20 20 25
10 Gimnasia de Jujuy 19 7 4 8 28 37 25
11 Argentinos Jrs. 19 6 6 7 20 23 24
12 Colón (*) 19 6 8 5 28 22 23
13 Vélez 19 5 7 7 21 24 22
14 Racing Club 19 6 4 9 20 32 22
15 Estudiantes LP 19 4 9 6 18 18 21
16 Talleres (Cba) 19 4 8 7 23 26 20
17 Lanús 19 5 5 9 23 28 20
18 Platense 19 4 5 10 16 30 17
19 Ferro Carril Oeste 19 2 9 8 8 18 15
20 Huracán 19 2 6 11 15 35 12
380 130 119 131 488 489 506

(*) Se le descontaron 3 puntos. A Unión SF se le dio por empatado 0-0 y a Colón por Perdido 0-1

Descendidos: Platense y Huracán BA.

El equipo del Clausura 1999

Arqueros
1 Burela, Rodrigo

12/10/71

Junín (Bs.As.)
12 Elizaga, Marcelo

19/04/72

Morón (Bs.As.)
22 Calviño, Sebastián

28/05/77

Avellaneda (Bs.As.)

Defensores
2 Alessandría, Lucas

05/04/78

Rafaela (Santa Fé)
3 Ramón, Gabriel

20/05/76

Lanús (Bs. As.)
4 Serrizuela, Juan José

25/01/77

Avellaneda (Bs.As.)
6 Fernández, Juan

02/09/78

Lanús (Bs. As.)
13 Bressán, Andrés

12/01/77

Corral de Bustos (Córdoba)
14 Barrionuevo, J. Carlos

04/07/69

Concepción (Tucumán)
18 Roldán, Carlos

12/09/79

 La Rioja
24 Almirón, Javier

9/02/80

Lanús (Bs. As.)
25 Ciglic, Dante

5/01/78

Lomas de Zamora
28 Alvarez, Cristian

9/01/78

Capital Federal
30 Armoa, Adrián

31/01/78

Avellaneda (Bs.As.)

Volantes
5 Cravero, Daniel

28/07/65

Rafaela (Santa Fé)
8 Fernández, Juan

09/09/75

Capital Federal
10 Morales, Hugo

30/07/74

Capital Federal
11 Clotet, Carlos

17/09/72

Nogoyá (Entre Ríos)
17 Carboni, Ezequiel

4-4-79

Capital Federal
20 Pieters, Fabio

03/06/78

Rojas (Bs.As.)
21 Salomón, Sebastián 12/12/78 Neuquén (Neuquén)
27 Zubeldía, Luis 13/01/81 Santa Rosa (La Pampa)
29 Kmet, Julián 21/11/77 Lanús (Bs. As.)

Delanteros
7 Marzo, José Luis

28/12/71

Paraná (Entre Ríos)
9 Belloso, Gonzalo

30/03/74

Rosario (Santa Fé)
15 Vilallonga, Martín

08/10/70

San Rafael (Mendoza)
16 Soler, Fernando

24/02/78

Burzaco (Bs.As.)
23 De la Corte, Cristian

28/04/78

Lomas de Zamora

Volver a arriba