Resúmen de los partidos de Lanús en el Clasura 2004:

Fecha 19 2 Arsenal - Lanús 0

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela, Leandro Gioda, Santiago Hoyos, Nelson Benítez; Fresotti (25m ST Marcos Aguirre), Agustín Pelletieri, Martín Andrizzi, Rodrigo Mannara (11m ST Graziani); Rodrigo Díaz (11m ST Diego Manicero) e Ignacio Risso.

Gol de Lanús: No hubo

Goles de Arsenal: 25m PT Quinteros y 32m ST Fernández Di Alessio

Amonestados: s/d

Arbitro: Gustavo Bassi.

Fecha 18 0 Lanús - Quilmes 0

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela, Leandro Gioda, Santiago Hoyos, Rodolfo Graieb; Sebastián Salomón (36m ST Ariel Graziani), Rodrigo Díaz, Agustín Pelletieri, Martín Andrizzi; Rodrigo Mannara (ST Diego Manicero) e Ignacio Risso.

Gol de Lanús: No hubo

Amonestados: s/d

Expulsados: 10m ST Saavedra (Quilmes) y 44m ST Rodolfo Graieb (Lanús)

Arbitro: Juan Pablo Pompei.

Fecha 17 2 River - Lanús 1

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela, Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Rodolfo Graieb; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni (15m ST Rodrigo Díaz), Agustín Pelletieri, Martín Andrizzi; Diego Manicero (24m ST Diego Lagos) e Ignacio Risso.

Gol de Lanús: 6m ST Martín Andrizzi

Goles de River: 25m PT Sand y 28m ST Toranzo

Expulsados: 43m ST Gabriel Ramón (Lanús) por doble amonestación

Arbitro: Sergio Pezzotta.

Fecha 16 1 Lanús - Independiente 1

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Néstor Moiraghi (30m ST Agustín Pellettieri), Nelson Benítez; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz (ST Juan José Serrizuela); Diego Manicero (27m ST Sebastián Coria) e Ignacio Risso.

Gol de Lanús: 27m PT Martín Andrizzi

Gol de Independiente: 34m ST Giménez

Amonestados: Moiraghi, Benítez y Risso.

Expulsados: 39m ST Darío Franco (Indep.)

Arbitro: Gustavo Bassi.

Fecha 15 2 Newells - Lanús 4

Formación: Claudio Flores (26m ST Fernando Martinuzzi); Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez; Sebastián Salomón (36m ST Agustín Pellettieri), Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Ignacio Risso y Ariel Graziani (41m PT Diego Manicero).

Goles de Lanús: 22m PT Risso, 10m ST Gioda, 12m ST Rodrigo Díaz y 15m ST Martín Andrizzi

Goles de Newells: 3m PT Belluschi y 35m ST Mauro Rosales

Amonestados: Ramón.

Arbitro: Luis Bongianino.

Fecha 14 0 Lanús - Estudiantes 2

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela, Javier Almirón, Gabriel Ramón; Sebastián Salomón (17m ST Matías Pérez García), Gabriel Iribarren (26m PT Agustín Pellettieri), Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara (36m PT Ignacio Risso) y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: No hubo

Goles de Estudiantes: 26m PT y 23m ST Pavone

Amonestados: Ramón, Mannara, Pellettieri y Risso.

Expulsados: 25m ST Serrizuela (Lanús) y Lux (Estudiantes) por agresión mutua y 36m ST Carrusca (Estudiantes) doble amonestación.

Arbitro: Rafael Furchi.

Fecha 13 0 Nueva Chicago - Lanús 0

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela, Leandro Gioda, Javier Almirón, Gabriel Ramón (24m ST Ignacio Risso); Gabriel Iribarren, Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: No hubo

Amonestados: Almirón, Ramón y Carboni.

Expulsados: 20m ST Cavallo (Chicago) y 42m ST Leandro Gioda (Lanús) por doble amonestación. Además el DT de Chicago, Madelón ambién fue expulsado a los 39m ST.

Arbitro: Sergio Pezzota.

Fecha 12 1 Lanús - Atlético Rafaela 1

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela (ST Gabriel Ramón), Leandro Gioda, Santiago Hoyos, Rodolfo Graieb; Agustín Pelletieri, Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz (34m ST Gabriel Iribarren); Rodrigo Mannara (10m ST Diego Lagos) y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: 4m PT Rodrigo Díaz de penal

Gol de Talleres: 45m PT Villa

Amonestados: Graieb, Rodrigo Díaz, Pelletieri y Carboni.

Expulsados: 25m ST Santiago Hoyos por doble amonestación.

Arbitro: Horacio Elizondo.

Fecha 11 1 Talleres - Lanús 0

Formación: Claudio Flores; Juan José Serrizuela , Javier Almirón, Leandro Gioda, Rodolfo Graieb; Sebastián Salomón (19m ST Iribarren), Ezequiel Carboni (43m ST Ignacio Risso), Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara (43m ST Agustín Pelletieri) y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: no hubo

Gol de Talleres: 37m ST Osorio de penal

Amonestados: Graziani y Mannara

Expulsados: 44m PT Javier Almirón por doble amonestación.

Arbitro: Daniel Giménez.

Fecha 10 1 Lanús - Banfield 0

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb (28m ST Iribarren), Leandro Gioda, Santiago Hoyos, Gabriel Ramón; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni (39m ST Agustín Pelletieri), Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: 46m ST Ariel Graziani

Amonestados: Hoyos y Salomón

Expulsados: 4m ST Bilos (Banfield) y 41m ST Gabriel Ramón (Lanús), ambos doble amonestación.

Arbitro: Gustavo Bassi.

Fecha 9 1 Lanús - Racing 2

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Santiago Hoyos, Gabriel Ramón (42m ST Aguirre); Sebastián Salomón , Ezequiel Carboni, Agustín Pelletieri, Martín Andrizzi; Rodrigo Mannara (15m ST Ariel Graziani) e Ignacio Risso.

Gol de Lanús: 10m ST Leonardo Gioda

Goles de Racing: 18m PT y 25m ST Gastón Fernández de penal

Amonestados: Graieb, Gioda y Salomón

Detalle: 24m ST Claudio Martín le concedió un penal a Racing inexistente que terminó en el 2do gol.

Arbitro: Claudio Martín.

Fecha 8 2 Chacarita - Lanús 3

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb (ST Archubi), Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez (ST Hoyos); Sebastián Salomón (29m ST Gabriel Iribarren), Ezequiel Carboni, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara (17m ST Ariel Graziani) e Ignacio Risso.

Goles de Lanús: 33m PT Martín Andrizzi, 17m ST Leonardo Gioda (Primer Gol en primera) y 26m ST Rodrigo Díaz

Goles de Chacarita: 37m PT Alejandro Ojeda de Penal y 23m ST Víctor Muller

Amonestados: Andrizzi, Gabriel Ramón y Rodrigo Díaz.

Detalle: 16m PT Claudio Flores le atajó a Pena, un penal.

Arbitro: Rafael Furchi.

Fecha 7 0 Lanús -Boca 3

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb (ST Archubi), Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez (ST Hoyos); Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni (ST Rodrigo Mannara), Agustín Pelletieri, Gabriel Iribarren ; Rodrigo Díaz y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: no hubo

Goles de Boca: 50seg PT y 42m PT Tévez y 9m PT Cardozo

Amonestados: Graieb, Benítez y Pelletieri.

Arbitro: Oscar Sequeira.

Fecha 6 2 Vélez - Lanús 1

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez; Sebastián Salomón (33m ST Coria), Agustín Pelletieri (38m ST Risso), Gabriel Iribarren, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz y Ariel Graziani (18m ST Rodrigo Mannara).

Gol de Lanús: 14m PT Graziani

Goles de Vélez: 31m ST Bustos y 32m ST Bianchi

Amonestados: Graieb, Ramón y Pelletieri.

Expulsados: 43m ST Coria

Arbitro: Angel Sánchez.

Fecha 5 3 Lanús - Rosario Central 0

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni, Gabriel Iribarren, Martín Andrizzi (46m ST Coria); Rodrigo Díaz (42m ST Risso) y Ariel Graziani (24m ST Pelletieri).

Goles de Lanús: 30seg ST Andrizzi, 12m ST Iribarren y 48m ST Pelletieri (Primer Gol en primera)

Amonestados: Pelletieri.

Expulsados: 23m ST Ezequiel Carboni

Arbitro: Javier Collado.

Fecha 4 0 Gimnasia - Lanús 0

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Leandro Gioda, Gabriel Ramón, Nelson Benítez; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni (31m ST Pelletieri), Gabriel Iribarren (15m ST Rodrigo Díaz), Martín Andrizzi; Rodrigo Mannara y Ariel Graziani (16m ST Risso).

Gol de Lanús: no hubo

Amonestados: Graieb, Iribarren y Mannara.

Arbitro: Gabriel Favale.

Fecha 3 0 Lanús - San Lorenzo 4 (Nota: Renunció Brindisi)

Formación: Claudio Flores; Rodolfo Graieb, Javier Almirón, Mauricio Romero (24m PT Gioda), Gabriel Ramón; Sebastián Salomón (20m ST Coria), Ezequiel Carboni (24m ST Pelletieri), Gabriel Iribarren; Rodrigo Díaz; Rodrigo Mannara (23m ST Risso) y Ariel Graziani.

Gol de Lanús: no hubo

Goles de San Lorenzo: 15m PT Ormazábal, 34m ST y 45m ST Román Diaz y 36m ST Cordone (Penal)

Amonestados: Graieb, Carboni y Rodrigo Díaz.

Arbitro: Daniel Gimenez.

Fecha 2 3 Colón - Lanús 2

Formación: Claudio Flores; Javier Almirón, Mauricio Romero, Leandro Gioda, Gabriel Ramón; Sebastián Salomón (36m ST Rodrigo Mannara), Ezequiel Carboni (24m ST Pelletieri), Gabriel Iribarren, Martín Andrizzi (28m ST Rodrigo Díaz); Sebastián Coria (25m ST Ignacio Risso) y Ariel Graziani.

Goles de Lanús: 7m ST Graziani, y 43m ST Gioda.

Goles de Colón: 19m ST Carignano, 25m ST Jorge Martínez y 38m ST Moreno y Fabianesi

Amonestados: Coria.

Arbitro: Juan Pablo Pompei.

Fecha 1 3 Lanús - Olimpo de Bahía Blanca 0

Formación: Claudio Flores; Leandro Gioda, Javier Almirón, Gabriel Ramón; Sebastián Salomón, Ezequiel Carboni (24m ST Pelletieri), Gabriel Iribarren, Martín Andrizzi; Rodrigo Díaz (33m ST Sebastián Coria); Rodrigo, Mannara (27m ST Risso) y Ariel Graziani.

Goles de Lanús: 41m PT Ariel Graziani, 21m ST Sebastián Salomón y 35m ST Sebastián Coria.

Amonestados: Iribarren, Almirón y Carboni

Arbitro: Gustavo Bassi.