Resultados Torneo Transición 2014 (www.lanus2mil.com.ar)

La campaña de Lanús

FECHA Día - Local Visitante -  Goles de Lanús
1º fecha 13/08/2014 1 LANÚS Belgrano (Cba) 0 4m PT Silvio Romero
2º fecha 18/08/2014 2 Atl. Rafaela LANÚS 1 16m ST Silvio Romero
3º fecha 24/08/2014 2 LANÚS Estudiantes de LP 1 19m PT Víctor Ayala y 23m ST Leonardo Jara (en contra)
4º fecha 28/08/2014 1 Vélez LANÚS 0 -
5º fecha 31/08/2014 1 LANÚS Olimpo BB 1 12m PT Miguel Borja (en contra)
6º fecha 07/09/2014 1 Racing Club LANÚS 3 33m PT y 49m ST Silvio Romero (El 1ro de Penal) y 44m PT Diego González
7º fecha 14/09/2014 1 LANÚS Banfield 0 2m ST Silvio Romero
8º fecha 19/09/2014 0 Quilmes LANÚS 2 41m PT Silvio Romero (Penal) y 42m PT Alejandro Cabral (en contra)
9º fecha 28/09/2014 1 LANÚS River Plate 1 36m PT Lautaro Acosta
10º fecha 06/10/2014 1 Rosario Central LANÚS 2 34m PT Silvio Romero y 8m ST Matías Martínez
11º fecha 10/10/2014 3 LANÚS Godoy Cruz (Mza) 3 40m PT Víctor Ayala, 3m ST Santiago Silva y 22m ST Silvio Romero
12º fecha 18/10/2014 1 Defensa y Justicia LANÚS 2 14m PT Nicolás Pasquini y 17m PT Jorge Valdez Chamorro
 13º fecha 26/10/2014 1 LANÚS San Lorenzo 0 19m PT Lautaro Acosta
14º fecha 01/11/2014 (Susp. 0-0) y 12/11/2014 3 Tigre LANÚS 0 -
15º fecha 07/11/2014 3 LANÚS Arsenal 2 6m PT Silvio Romero, 45m ST Diego González y 47m ST Lautaro Acosta
16º fecha 17/11/2014 4 Independiente LANÚS 1 2m PT Silvio Romero
17º fecha 22/11/2014 2 LANÚS Gimnasia LP 0 19m PT Silvio Romero y 31m ST Víctor Ayala
18º fecha 30/11/2014 2 LANÚS Boca 2 1m PT y 43m PT Lautaro Acosta
19º fecha 07/12/2014 0 Newells LANÚS 0 -

separador01.gif (1990 bytes)

Tabla de posiciones

Pos Equipo Puntos PJ G E P GF GC Dif de Gol
1 Racing Club 41 19 13 2 4 30 16 14
2 River Plate 39 19 11 6 2 34 13 21
3 Lanús 35 19 10 5 4 28 23 5
4 Independiente 33 19 10 3 6 31 29 2
5 Boca Juniors 31 19 9 4 6 25 23 2
6 Estudiantes LP 31 19 9 4 6 23 23 0
7 Tigre 26 19 8 2 9 30 26 4
8 San Lorenzo 26 19 8 2 9 26 22 4
9 Arsenal 26 19 7 5 7 27 25 2
10 Belgrano (Cba.) 25 19 7 4 8 26 26 0
11 Vélez 25 19 7 4 8 21 22 -1
12 Newells 25 19 6 7 6 21 24 -3
13 Atlético Rafaela 25 19 7 4 8 25 29 -4
14 Gimnasia 24 19 6 6 7 16 15 1
15 Rosario Central 21 19 6 3 10 21 28 -7
16 Godoy Cruz (Mza) 21 19 5 6 8 31 39 -8
17 Banfield 20 19 5 5 9 25 25 0
18 Defensa y Justicia 20 19 5 5 9 19 30 -11
19 Olimpo BB 19 19 4 7 8 15 22 -7
20 Quilmes 12 19 2 6 11 17 31 -14
525 380 145 90 145 491 491 0

Promedios 2014

Equipo Puntos PJ Prom
1 Independiente 33 19 1,737
2 Lanús 161 95 1,695
3 River Plate 161 95 1,695
4 Newells 155 95 1,632
5 Vélez 147 95 1,547
6 San Lorenzo 144 95 1,516
7 Boca Juniors 143 95 1,505
8 Estudiantes LP 138 95 1,453
9 Racing Club 136 95 1,432
10 Gimnasia 81 57 1,421
11 Arsenal 134 95 1,411
12 Belgrano (Cba.) 133 95 1,400
13 Godoy Cruz (Mza) 126 95 1,326
14 Rosario Central 75 57 1,316
15 Atlético Rafaela 117 95 1,232
16 Olimpo BB 69 57 1,211
17 Tigre 109 95 1,147
18 Quilmes 107 95 1,126
19 Banfield 20 19 1,053
20 Defensa y Justicia 20 19 1,053

Ascensos y descensos: Con respecto al campeonato anterior ascendieron Independiente, Defensa y Justicia (Debut en la Primera división) y Banfield. En el torneo anterior descendieron Argentinos Jrs., All Boys y Colón de Santa Fe.

Goleadores de Lanús

11 goles: Silvio Romero (Belg.+A.Raf.+Racx2+Banf.+Quilmes+RC+G.Cruz+Ars.+Ind.+GELP) Salió Goleador del Torneo (Compartido)

5 goles: Lautaro Acosta (River+Casla+Ars.Bocax2)

3 goles: Víctor Ayala (ELP+G.Cruz)+GELP

2 goles: Diego González (Rac.+Ars.)

1 gol: Santiago Silva (G.Cruz)

1 gol: Nicolás Pasquini (DyJ)

1 gol: Jorge Valdez Chamorro (DyJ)

1 gol: Matías Martínez (RC)

1 gol: Leonardo Jara (Estudiantes LP en contra)

1 gol: Miguel Borja (Olimpo en contra)

1 gol: Alejandro Cabral (Quilmes en contra)

Expulsados de Lanús

2 veces: Maximiliano Velázquez (frente a Tigre, fecha 13 y frente a Indep. fecha 16)

1 vez: Diego Braghieri (frente a G. Cruz, fecha 11)

1 vez: Facundo Monteseirín (frente a Indep. fecha 16)

Volver a arriba

Plantel de Lanús

ARQUEROS

1 Marchesín, Agustín Federico, 16/03/1988, San Cayetano (Buenos Aires)

12 Ibáñez Basualdo, Matías Alejandro, 16/12/1986, C.A.B.A

28 Nicolás Avellaneda (Inferiores de Lanús), 24/02/1993, Río Tercero (Cba.)

13 Acosta Luna, Ain (Inferiores de Lanús) 09/09/1994, Rawson (Chubut).

DEFENSORES

4 Araujo, Carlos Luciano, 19/11/1981, Mendoza (Mza.)

2 Braghieri, Diego Luis, 23/02/1987, Las Parejas (Santa Fe)

14 Gómez Portillo, Gustavo Raúl, 06/05/1993, San Juan Bautista (Paraguay)

6 Velázquez, Maximiliano Nicolás, 12/09/1980, Concep. del Uruguay (E. Ríos)

27 Martínez, Matías Alfredo, 24/03/1988, Resistencia (Chaco)

20 Monteseirín, Facundo (Inferiores de Lanús), 12/03/1995, Cutral-Có (Neuquén)

19 Balbi, Luciano, 12/04/1989, Rosario (Santa Fe)

21 Pasquini, Nicolás, 02/01/1991, Ciudad de Córdoba (Córdoba)

29 Pinto, Marcos Ariel, 25/01/1994, Ciudad de Formosa (Fsa.)

VOLANTES

16 Ayala Núñez, Víctor Hugo, 01/01/1988, Eusebio Ayala (Paraguay)

5 González, Diego Hernán, 09/02/1986, Lomas de Zamora (Bs. As.)

24 Bella, Iván Gonzalo, 13/09/1989, C.A.B.A

22 Ortíz, Jorge Alberto, 20/06/1984, Castelar (Bs. As.)

15 Somoza, Leandro Daniel, 26/01/1981, C.A.B.A

11 Valdez Chamorro, Jorge Vidal, 26/05/1994, San Vicente (Bs. As.)

25 Gallardo, Walter (Inferiores de Lanús), 01/01/1993, Buenos Aires

32 Cáceres, Maximiliano (Inferiores de Lanús), 08/04/1995, Ciudad de San Juan (San Juan)

36 Jaime, Juan (Inferiores de Lanús), 01/01/93, Monteros (Tucumán)

DELANTEROS

7 Acosta, Lautaro Germán, 14/03/1988, Glew (Bs. As.)

9 Silva Oliveira, Santiago Martín, 09/12/1980, Montevideo (Uruguay)

23 Benítez, Oscar, 14/01/1993, Adrogué (Buenos Aires)

17 Astina, Marcos Emanuel, 21/01/1996, Lanús (Buenos Aires)

26 Melano, Lucas Santiago, 01/03/1993, Hernando (Cba.)

10 Romero, Silvio, 22/07/1988, Ciudad de Córdoba (Cba.)

31 Ibáñez, Joaquín (Inferiores de Lanús), 05/09/1996, Venado Tuerto (Santa Fe)

35 Bailone, Ignacio (Inferiores de Lanús), 20/06/1994, Rosario (Santa Fe)

CUERPO TÉCNICO

DT: Guillermo Barros Schelotto

Ayud. de campo: Gustavo Barros Schelotto y Guillermo Pereyra - Entrenador de Arqueros: Enzo Noce - Masajistas: Cariatti, Avelino y Guzmán Gonzalo
Preparadores Físicos: J
avier Valdacantos y Fabián Galluci Médicos: Juan Manuel Olivera y Donato Villani
Kinesiólogos:
Edgardo Villasenin y Javier Ríos
Utileros:
Daniel Espasandín, Héctor Varano y Damián Cabrera - Aux. Carlos Benavídez

Volver a arriba